いつか、また、比地川を詰めて、与那覇岳に登ろうと思うのですが、
比地大滝はご存知のように、ハイキングコースとなってしまい、
学生時代のときのように比地川を詰めて、
与那覇へは登れなくなってしまいました。
それで比地川の上流に掛る長尾橋の真下から比地川に下りて、
川を詰めて行くしかなく、その時はトーゼン長尾橋の袂に車を停めることになります。
そうすると与那覇まで遡行し、登頂の後は長尾橋まで戻ってこなければならず、
その帰りのルートを今回捜すために、長尾橋の袂から与那覇に登ってみました。
長尾橋の袂に山に入る入口がありました。
取り敢えず、ここから入ってみました。
案外、しっかりした道のようです。
実りの秋ですなあ・・・・
食えるのかな?
キツイ道を暫く登って行くと、分岐がありました。
右が来た道です。左の道は多分、比地川に下りて行きそうです。
また、暫く登って行くと、いきなり大きな林道に出ました。左が登って来た道です。
GPS画像の①の所です。
広い道が続きます。
途中、廃屋の脇を通って行きます。
狭くなったり、
開けたりで、道は続きます。
今回、シリケンイモリがごそごそたくさん歩いていました。
ヘビも3匹、目撃してしまいました。
冬眠に向けて、採餌の真っ最中で、活発に行動中なんでしょうか。
ここはGPS画像の②の分岐です。左へ進みます。
途中、左方向にテープがありますが、無視です。
ここがGPS画像③あたりです。この分岐を左へ進みます。
ひとつ尾根を越えると、沢に入ります。
そういえば、与那覇の頂上付近には沢があったのを思い出しました。
きれいな沢です。
沢を詰めて行き、最後はヤブ漕ぎをして、
与那覇岳頂上着です。ブロックのあたりから登ってきました。
10時39分に長尾橋を出発して、11時59分に頂上着です。
普通、山はアップダウンを繰り返して、頂上に着きますが、
今回はほとんどずーっと、登りでした。
頂上で30分ほど休憩した後、下山。
下りは下山とかかれた道標の道ではなく、その左隣の道から。
道に入ってすぐに左へ下りる道があり、そこを下ると先ほどの沢に出ます。
今度来るときはヤブ漕ぎをしないように、道すがらテープを巻きまくりました。
やはり1時間半ほどで長尾橋の袂に着きました。
今回のGPS画像です。