■登山日:5月下旬
■日程:日帰り
■ルート:高尾山口駅~稲荷山~高尾山~薬王院~ケーブル高尾山駅~高尾山口駅の周回
■コースタイム:3時間50分
■駐車場:駐車場のおすすめは「薬王院自動車祈祷殿駐車場 500円」
Mt.TAKAO号に乗って高尾山口へ。
ガラガラ。曇りだし、桜も終わったし、高尾山すいてるのかな。。。
比較的すいているので最近はまっている稲荷山コースからスタート。
静かだな、と思っていたのですが、稲荷山を過ぎたあたりでたくさんのちびっこ。
でもやっぱり今日はすいてるんだ、と思っていたのですが…
頂上着いたらすごい人!!
こんなにどんよりした天気の日にみんな何をしに。。。
もちろん富士山は見えません。
稲荷山コースでも、6号路でも、下りは薬王院を通って帰りたい。
そしていつもの天狗焼き…
行列がすごかったのであきらめてお団子。