以前からやってみたかった御在所岳の2周
本日
あさ6時スタートでまずは人気の中道ルート
体力温存の為ゆっくりいきましょう〜
ガスってましたが
ようやく山頂付近の雲が取れ出しました〜
そして
ゲレンデを通り山頂横の木陰でいっぷく〜
望湖台に立ち寄り
峠道で降りてきてデポしておいた
自転車で下の登山口まで
スカイラインを下ります
ビンディングペダルでカンチブレーキ・・・
気を使いましたよ
お次のルートは上級者向けの本谷から
危ない岩場は巻道がありますが
滑りやすい急登なので
ヘルメットあると安心ですな
四つん這いで這い上がる
大岩をいくつか超えて有名な
ジョーズ岩🦈
谷のくせに風が吹かず
蒸暑でバテバテになりましたよ
この時間の山頂は
ロープウェイ客もおられるので
賑わっております
最後は裏道を下り無事終了〜
裏道入り口のマツダ、ボンゴフレンディが
まだ健在なのに驚きましたよ