1まえがき
白山(石川県)・立山(雄山・富山県)・乗鞍岳(岐阜県)
の登山を計画しましたが、3日目の乗鞍岳は天候が悪く何も
見えないとの情報で、登山はあきらめ、近くにある野麦峠に
ある「野麦峠の館=資料館」に行って来ました。
2日程とコース
10月15日(火)
深谷10:30―本庄IC-上信越道―妙義軽井沢IC―R18
(碓井バイパス)-R254―松本―安房峠―飛騨高山―中部縦貫・
東海北陸道―白川郷IC(岐阜県)18:00着 泊
16日(水)
白川郷6:30―ホワイトロード(スーパー林道)-白山・別当
登山口9:30―砂防新道―室堂12:00―白山頂上13:30―観光新道―
別当出会19:00―白山市―金沢西IC-北陸自動車道―富山IC
21:30―富山市 泊
17日(木)
富山市6:00―称名滝駐車場―徒歩20分で称名滝―立山駅8:50―
ケーブルカーで美女平―専用バスで室堂12:00―雄山登山・雄山頂上
14:00―室堂16:00―立山駅18:00―金沢西IC-北陸自動車道―
富山IC-奥飛騨温泉郷20:00 泊
18日(金)
奥飛騨温泉郷6:00―平湯大滝駐車場―徒歩15分で大滝―平湯峠
(乗鞍スカイライン入口)7:00―ほうのき平駐車場・乗鞍畳平行く
バスの発着所7:40―悪天候のため乗鞍行を中止、ほうのき平駐車場
(高山市)9:00―野麦峠の館(資料館)11:00~12:30―野麦街道で
松本市―上田市―碓井軽井沢IC-上信越道―本庄IC-深谷21:00
台風の影響で上信越道の妙義軽井沢IC-佐久IC間が閉鎖となり、
白山登山口(別当出合)まで車で合計9時間程かかりました。
走行ルートの概要は下図のとうりで、白山―立山―乗鞍岳の麓
―野麦峠の順です。
車の走行ルート概要、4日間でほぼ1000km走った
◎白山白川郷ホワイトロードの写真
白山白川郷から白山登山口(別当出合)に行く近道で、白山の
山裾(国立公園)を通る観光道路です。古都金沢や白山・加賀
温泉郷(石川県)と世界遺産白川郷や飛騨高山(岐阜県)を結ぶ
ドライブコースです。とにかく険しい岩の断崖部を通過し、
見ごたえある所でした。
下図にコースの概要を示します。
白山白川郷ホワイトロードの概要
(2)へ続く