荒島岳 登攀1 5月11日(金) 23℃(+8) / 5℃(-3) 荒島岳 標高 1,523.5 M 緯度(N) 北緯 35°56′4″ 経度(E) 東経 136°36′5″ 福井県 大野市 西勝原 【勝原(かどはら)コース】 ブナ林⇒ 深谷ノ頭⇒ シャクナゲ平⇒ 小荒島⇒ 佐開分岐⇒ もちが壁⇒ 荒島岳山頂 【登山所要時間】 登り 約3時間30分 下り 約2時間30分 ※撮影、寄道等が無く 万全な場合 【アクセス】 (車) ●北陸自動車道 福井ICから 約1時間10分 ●東海北陸自動車道 白鳥ICから約50分 (電車) ●JR勝原駅から 徒歩約10~20分 【管轄警察署】 福井県警察 大野警察署 福井県 大野市 友江 11 - 7 0779 - 65 - 0110 ●7:00 JR長浜 発 普通/敦賀 (127M) 2両 7:04 虎姫 7:07 河毛 7:10 高月 7:15 木ノ本 7:19 余呉 7:24 近江塩津 7:30 新疋田 7:36 敦賀 着 ⑤ 同ホーム乗換え ↓ ●7:41 JR敦賀 発 ③ 普通/福井 (233M) 2両 7:52 南今庄 7:56 今庄 8:00 湯尾 8:03 南条 8:07 王子保 8:12 武生 8:23 鯖江 8:26 北鯖江 8:30 大土呂 8:33 越前花堂 着 乗換え ↓ 越美北線/九頭竜線 ●9:13 JR越前花堂 発 普通/九頭竜湖 (725D) 2両 9:16 六条 9:19 足羽 9:22 越前東郷 9:26 一乗谷 9:31 越前高田 9:33 市波 9:37 小和清水 9:43 美山 9:46 越前薬師 9:50 越前大宮 9:54 計石 9:58 牛ヶ原 10:01 北大野 10:05 越前大野 着 後続車両切離し 10:17 越前大野 発 1両 10:21 越前田野 10:24 越前富田 10:28 下唯野 10:30 柿ヶ島 10:36 勝原 着 2,270円 3時間40分 JR勝原駅 10:51 駅を出て右方向へ 途中左折 直進 上る 直進 分岐 左方向へ R158 橋を渡る R158 カドハラスキー場看板 分岐 右側を進み駐車場へ スキー場跡駐車場 11:11 JR勝原駅 ⇒ Elapsed times 20′ 入山届出所 荒島岳 登山マップ