昨日の日曜 遂に4回に分けて歩いた六甲全山縦走
「 ん?こっちちゃうわ」
上の赤丸が記念碑台やねんけど いきなり道間違えた
ゴルフ場の横の縦走路
時計は こんな感じ
にほんブログ村
完登しました
メンバーは嫁さんと長男の僕の3人
今回のコース
阪急六甲駅→ケーブル下駅⇒⇒ケーブル山上駅→記念碑台→六甲山頂→後鉢巻山→水無山→船坂峠→大平山→譲葉山→岩倉山→宝塚駅
窓のない車両に乗ったんですが 風がめちゃ気持ちいい
縦走路のポイントの記念碑台まで来ました
上には綺麗に整備された広場がありました。
上の赤丸が記念碑台やねんけど いきなり道間違えた
思い込みって こわいな
時計は こんな感じ
パッと時計見るだけで現在地確認できるからめっちゃ便利 (๑˃̵ᴗ˂̵)
しばらく歩いて行くと みよし観音っていうのがありました。 説明板見たら殉職 (当時21歳)した スチュワーデスの慰霊のために建立されたようです。
「観音様になったスチュワーデス」
大坂空港から徳島に向かった おやしお号が尼崎市の田能遺跡に墜落して 8人の乗客の内7人を機外に助け出し 最後の1人を助ける時に 爆発して乗客と共に亡くなったようです。
麻富美代子さんの美代子から名前をとって「みよし観音」と名付けられたみたいです。
展望デッキで🍙休憩
宝塚向かって歩きます
やっぱ ええわー この時計
タッチパネルやし(*´Д`*)
あべのハルカスの高さとか 書いてんかなって思ったら ちゃうかった。 今日の活動距離やった
宝塚まで到着
縦走大会向けて 全コース踏破
今回の活動距離は21km まだ全コースの半分にも満たない
頑張って練習して大会で完走目指します。
気持ちいい秋晴れで とても良かったです
にほんブログ村