今晩はあつあげです。6/3 (土) 会社のバイク仲間とJさんで、来週から梅雨入りみたいだし一丁ツーリングしとくか、で万座ハイウエイを走って来ました。
今日の絵はブロ友nagisa nanase@七瀬渚 さん星幽のうた~nagisa nanase~のどうよオリキャラハルカちゃんと、ブロ友桔梗さん趣味没頭中・桔梗さんの小説のヒロイン王女エリーたんです
時空を超えてエリーたんのお城に迷い込んでしまったハルカちゃん そこで二人は仲良くなりお互いのコスチュームに興味津々でコンバートしてしまったのです
今日の絵はブロ友nagisa nanase@七瀬渚 さん星幽のうた~nagisa nanase~のどうよオリキャラハルカちゃんと、ブロ友桔梗さん趣味没頭中・桔梗さんの小説のヒロイン王女エリーたんです
時空を超えてエリーたんのお城に迷い込んでしまったハルカちゃん そこで二人は仲良くなりお互いのコスチュームに興味津々でコンバートしてしまったのです
チョイ卵に火が入り過ぎてトロまで行きませんでした 別に売り物でもないし僕が食べるのだからと開き直る
ツーリングに戻ります。
この日のコース、話が前後しますが関越で藤岡JCTから上信越道に入ります。上信越道の下仁田ICで降りR254県道51号県道196号で妙義山の横を抜けます。ここはご機嫌な峠道でツーリングのバイクがイッパイ来てました。
ここから碓氷バイパスを抜けて中軽井沢軽井沢へ。そして鬼押しハイウェイ、万座ハイウェイで嬬恋高原万座スキー場へ出てR292で横手山へ。志賀高原、丸池スキー場を抜けて下り信州中野ICで長野自動車道、岡谷JCTで中央自動車道へと。
ちょっとヤバイ峠を登り切り妙義山Pに到着です
妙義を降りて軽井沢辺りのコンビニで休憩中、上海の富裕層のツアー一行が僕のバイクの所に来て何故か記念写真を撮りまくっていた 噂には聞いていたが中国人は厚かましいと言うか図太いと言うか駐車場なのに堂々と平然に駐車の邪魔をしながら撮影にむちゅでした
僕のメットまで抱えてご満悦ポーズでパチパチ撮ってましたよ
志賀高原から前を走っていたツーリンググループの中に居たトライク(3輪バイク)
この後談合坂SAで最後の休憩として、僕は多分上野原ICから先大渋滞していると観越し、インターから降りて夜の宮ケ瀬越を 案の定夜の宮ケ瀬は真っ暗でカーブがよく観えず超低速で抜けて帰ったのでした
走行距離 635km 燃費 21km/L 出費 11,724円でした。
ブログランキング宜しくお願いします