目が覚めたのは、姫路辺りでした。
再び朝の景色を堪能しながら、
6:27、岡山着。
遅れなく定時で運行された。ありがたい。
ホームに降りたら、さすがに寒い。
切り離したサンライズ瀬戸号、サンライズ出雲号を見送って乗り換え。
ラージAでした。
指定席にしましたが、自由席ガラガラでした。
東広島から結構乗車があってビックリ。
通勤で使っていらっしゃるようです。
広島駅に降り立つのも、宮島競艇に遠征して以来。
間違いなく10年以上前ですわ。
記憶はあまりない・・・
懐鉄入場券GET
みどりの窓口に15分位並んだわ~
最近ホントに待たされる。
あぶねーあぶねー
並んでる間、運行情報を見ると、
「さくら号、車両異常により30分遅れ」
何か嫌な予感を感じる
8:23、こだま835号博多行に乗車。
ホームで待っていると、おっとびっくり
500系でした。
この旅の最後に500系に乗る予定でしたが、
まさかここで乗れるとは。
これはラッキー、しかしちょっとリサーチ不足でした。
のぞみ号で一番乗ったのは、間違いなく500系でした。
当時からカッコよかったな~
これまた十年以上ぶりに乗りました。
こんな感じだったかな~と思い出しながら、
道中堪能致しました。
9:04、新山口着。
新山口は、小郡駅だった時代に来ました。
宿泊して翌日益田競馬場に行きました。
1996年頃かな~
その数年後、益田競馬は廃止になりました。
懐かしい。
ここはすんなり懐鉄入場券GET
9:43発、みずほ605号に乗る予定でしたが、
15分遅れとのアナウンスが。
次の小倉駅での乗り換えが間に合わない可能性大。
後発ののぞみ号が先に来るとの事で、
迷った末、乗ってしまおう。
9:55頃発。
さすがに自由席は座れなかった。
てか、自由席隣に荷物置いてブロックしてるやつ大杉
そこまでして座りたくないので、デッキで黄昏。
10:20頃、小倉着。
10:27、下関行に乗車。
関門トンネルを通り、本州にUターン。
10:41、下関着。
さすがに8分では無理でしょう。
みどりの窓口に行くと、並び6人。
こりゃ無理だと諦めかけたところ、
駅員さんが出てきてくれて御用聞き。
「懐鉄入場券を・・・」と言うと、
「こちらへどうぞ」
横で手売りで売っていただけました。
大変親切にありがとうございました
懐鉄入場券GET
最後の一駅、コンプリートしました。
間に合うかもしれない。
が、階段ダッシュは膝クラッシュの危険があるので回避。
エレベーターでホームへ。
間に合いました。
10:49、小倉行に乗車。
当初の予定通りに戻りました。
寒いのに一人で額の汗を拭くオジサンでした
再び関門海峡を渡り九州へ。
11:12、小倉着。
11:24、直方行に乗車。
この先はほぼ初乗車区間が続きます。
JR九州はほぼ乗ったことがありません。
小倉⇔折尾は何回か・・・(若松競艇)
正直ここは何処なのか
乗り換え5分で、一回改札を出るのか。
あぶねー結構ギリでした。
12:16、平成筑豊鉄道・伊田線 田川後藤寺行に乗車。
鉄印貰いに来たと実感する、1両編成でございます。
平成筑豊鉄道の鉄印はこの駅なので途中下車。
調べてはいましたが、何と鉄印は自動販売機。
ガチャポンみたいにダイヤル回すやつです。
300円入れて回したら、箱で出てきました。
鉄印GET
多くの駅は書き置きに日付を入れてくれますが、
当然日付も空欄のままです。
鉄印帳と乗車券の確認も無いので、誰でも買えちゃうし、転売で儲ける人も居るんじゃないのかなぁ
業務も忙しいので、文句言う気はサラサラありませんが、ちょっとこれでは寂しいなと感じました。
金田駅で8分停車しているようです。
予定では直方駅に戻る計画でしたが、
待ち時間も30分以上あるので、乗っちゃいますか。
窓口で乗車券を買ったら、何かレトロだったよ。
先ほどと同じ席に戻ってきました。
直方から一緒だった、前の席の女子高生さんの視線が・・・
(あれ、鉄ヲタオジサン、降りたんじゃなかったの)
いやいや、それどころじゃない。
田川後藤寺って何処だ
ワタクシはどっちに向かっているのだろうか
路線図を開いて調べる。
何とかなりそうだ。
てか当初の予定より早く博多に着きそうだぞ。
こんな行き当たりばったりも、ぼっちトラベルの良いトコでもある。
12:59、田川後藤寺着。
13:14、後藤寺線普通、新飯塚行に乗車。
おお、キハ40ではないか。
北海道を思い出すわ。
意外と学生さんが多く乗車で、残念ながら座れず。
13:43、博多行に乗車。
前に飯塚オートに来たが、車で来たからな。
このへんか~と思いを馳せる。
未だにどこにいるのかはよくわからない・・・
14:34、博多着。
14:41、羽犬塚行に乗車。
都会は苦手なので、さっさと乗り換えのみ。
しかし羽犬塚も何処なのかさっぱりわからない。
何て読むのかもわからない。ハネイヌズカ
基山は九州道のSAで寄ったことがあるので、
このへんか~と思いを馳せる。
15:29、甘木鉄道甘木行に乗車。
鉄印GET
結構頑張ったな~
さ、後は宿に向かうだけです。安心安心。
終着駅の何とも言えない感じがいいね。
のんびり駅を散策できました。
16:31、甘木発。
17:08、快速鳥栖行に乗車。
鳥栖駅は大きいのかと思いきや、
昔から歴史のある、いい感じの駅でした。
予定では建て替え工事が近々あるとか。
見れてよかったな。
何もない・・・
青いコンビニと緑のコンビニがあるので、
食いっぱぐれなくてよかったよ。
今日はガラガラが重いので、
駅横の近い方の緑のコンビニで食料を調達しホテルへ。
ご贔屓のルートインさんへ。
安心、安定、ですわ。
今日はハードだったので、ゆっくり休みましょうか。