今回の旅の行程はこんな感じ
1日目
津軽海峡🚢フェリー 函館ターミナル 昭和公園
道と川の駅 花ロードえにわ泊
2日目
星野リゾートトマム オンネトー 摩周温泉道の駅
道の駅 パパスランドさっつる泊
3日目
知床五湖駐車場 知床自然センター 天に続く道スタート地点
ひがしもとこ芝桜公園 小清水公園 カムイルミナ
鶴雅レイク阿寒ロッジ トゥラノ泊
4日目
道の駅あいおい 木のきつきのき木工館
鶴雅レイク阿寒ロッジ トゥラノ泊
5日目
摩周温泉道の駅 和琴半島 13時 ぢぢかぬー
道の駅上士幌泊
6日目
タウシュベツ展望台 三国峠展望台 森のトロッコ鉄道エコレール
然別湖コタン 湖底線路 菜の花畑
道の駅おとふけ泊
7日目
真鍋庭園 愛国駅跡 ヌップクガーデン
道の駅花ロードえにわ泊
8日目
真駒内滝野霊園 ロイズカカオ&チョコレートタウン 三島さんの芝桜
RVパーク 倶知安泊
9日目
RVパーク倶知安 八雲SA 元町公園 立待岬 函館ターミナル
津軽海峡青森フェリー
ちなみに2022年9月の時は
1日目
フェリー⇒大沼公園
RVパーク倶知安泊
2日目
積丹岬⇒島武井海岸展望台⇒小樽市総合博物館⇒小樽運河⇒旧国鉄手宮線
RVパーク手稲山麓泊
3日目
前田森林公園⇒白い恋人パーク⇒青い池⇒白金温泉
RVパーク白金ビルケ泊
4日目
ファーム富田⇒富良野ジンギスカン羊の丘⇒駒場白樺並木
道の駅おとふけ(専用パーク)泊
5日目
旧幸福駅⇒ハルニレの木⇒釧路湿原細岡展望台
道の駅阿寒丹頂の里RVパーク泊
6日目
オンネトー展望台⇒アイヌコタン⇒道の駅摩周湖⇒摩周湖第1第3展望台
⇒硫黄山⇒屈斜路湖砂場⇒神の子池
道の駅パパスランドさっつる泊
7日目
天に続く道⇒網走監獄⇒卯原内サンゴ草群生地⇒道の駅サロマ湖
⇒サロマ湖⇒道の駅チューリップの湯
道の駅おんねゆ温泉泊
8日目
層雲峡
RVパーク花ロードえにわ泊
9日目
地獄谷⇒大湯沼⇒地球岬⇒洞爺湖
道の駅くろまつない泊
10日目
八雲SA⇒函館⇒五稜郭公園
RVパーク緑園通り
11日目
函館ターミナル⇒津軽海峡フェリー
こんな行程でした
おまけ
いつもはフードを大きめの容器でまとめて持っていきますが
1週間以上の旅の時は1日分づつ小分けして持っていきますこの用意が大変