・・・字幕の関係で2017.5.13 You Tube投稿記事のリメイクです・・・
2017.5.3
松山自動車道”松山IC”から国道33号、国道494号を介して県道12号を走って石鎚山スカイライン入口ゲートの駐車場に到着した:松山IC”~約71.8km-102分。
松山自動車道”松山IC”から国道33号、国道494号を介して県道12号を走って石鎚山スカイライン入口ゲートの駐車場に到着した:松山IC”~約71.8km-102分。
AM7:00にはゲート前に10台ほど並んだ、ゲートが開いて御来光の滝登山道入口の長尾根展望所に7:20頃到着した・・・カーブが多い坂道だが新緑に囲まれた対面道路で快適でした:入口ゲートから長尾根展望所まで13km。
噂通り、登山道はイキナリ高低差約300mの面河川まで急降下、帰りの登りを心配しながら膝に無理な負担を掛けないように登山道を写真を撮りながらノンビリ進み・・・およそ3.5時間程で滝前に到着した。
・・・御来光の滝までの渓谷美・古木の多い天然林が素晴らしかった、見上げて良し・離れて観ても良し、空高く突き出た滝口から飛沫を撒き散らしながら流れ落ちるスケールの大きな滝だった・・・。
愛媛県久万高原町若山 仁淀川支流面河川 石鎚国定公園
BGM:Waterfall Aakash Gandhi
日本の滝百選投稿記事↓クリック