9/9~10
1泊2日でビーナスラインツーリングに参加
今回はツーリングクラブを原付2種と大型の2GPに分けて活動
原付2種のリーダーはブーちゃん、大型のリーダーは僕
参加人数は原付4名、大型9名
美ヶ原に15時に集合する条件でコースは各リーダーにお任せ
ということで僕は工程表をつくり、グーグルマップでコースを暗記
リーダーとして迷惑をかけないように心掛けました。
原付組は6時に雨の中、掛川道の駅を出発したとの連絡を受ける。
大型組は雨予報を回避して3時間後の9時に三ケ日ICミカちゃんを出発
ここから中央道に乗り
駒ヶ根SAで昼食
長野自動車道に乗り換え岡谷ICで降りてビーナスラインを目指す
ビーナスライン途中の扇峠で休憩
美ヶ原からお泊りする浅間の湯まで1時間の行程
ここで原付組を先に行かせ、余裕で追い抜き
宿に到着
二次会でリーダーの誕生日を祝う
23時頃まで楽しい誕生会は続いた。
ブーちゃん誕生日おめでとう!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9/10 晴天
帰路は各自、自由という事で原付組は松本城で写真だけ撮り
下道で帰る。
大型組は松本城に登り見学する。1時間ほど費やした。
松本城を満喫したのであとは帰るだけ
天気予報で地元は16時頃から雨が降りそうなので
それまでに帰れるように高速使って時間短縮する。
松本ICから高速に乗り飯田山本で降りて
天竜峡に11時30分に到着
昼食にそばを食す
小木曽製麺所というセルフ式そば屋・・・僕は好き リピートで来店
トッピングで山賊焼き追加
三遠南信経由新東名、東名と高速上で流れ解散
15時30分帰宅
2日間とも雨に降られず楽しいお泊りツーリングでした。
原付組は9日早朝、雨の中を出発し
10日帰宅途中16時頃にも雨にやられたらしく
2日間ともカッパの世話になったとの事
今回、原付組のお泊りツーリングに便乗して大型メンバーを招集して
参加したが、先導は気を使います。
やっぱり付いていくだけの参加がいいですね。
早く若いリーダーが生まれてくることに期待します。
おしまい。