いよいよ12月に入りましたね。
千葉県は温暖なんでまだ紅葉前線が
来てませんでした。もう今週しか
チャンスなし!行くぞ!と思うも
朝から京都の風、強風です。^^;
それでも、男なら行かんとダメぜよ!
と坂本さん風に思い立ち、いざ、
今日はうぐいすラインを越え、
牛久から高滝湖、そして養老渓谷へ
アゲンストの中、巡航は上げん!
このコースは、8%坂一本と6%坂、
それから9%坂一本とかなりあっしの
脚にくるんす。しんどい、、
おまけに向い風だから時速20k/h
ママチャリペース、、それでも何とか
養老渓谷駅へ到着!ここはローディー
の為にバイクスタンドが有るんで
便利です。(^-^)
イエローカードは貰いませんが、
木々はレッドですよ。^ ^
駅から4キロ位で粟又の滝があり、
あわまたと読みます。泡股ではない!
でも、コンドルは飛んでません。
今日のテーマソングはサイモン&ガー
ファンクルでなく、ディープパープル
かな、ハイウェイスターを口ずさみ
6%坂二本走る。
帰りも同じ道を行くのは芸が無い、
県道32号で久留里方面へくるり、
お昼を何処で食べようか迷ったから
駅前の観光協会でリサーチ、
そう、かの浅見光彦がよく使う手です
から、綺麗なお姉さんは不在でした
けれど、親切なおばちゃんがお蕎麦
のお店を教えてくれました。
駅からすぐ近くにある藤美という店
中は混んどるね。ザルを注文、
美味しいよ!(^-^)
さあ、此処からは久留里街道を北へ
北へ帰ろう!来た道じゃ無いけど、
姉崎手前から立野方面へ本日最後の
6%坂、もうヘロヘロに近い。
それでも無事帰還。お疲れ様!
本日の走行、102キロ
アベは風の為、22.7k/h遅い!
でもアップダウンもあったし、、
平地の160キロは走った充実感、
また行こう!(^-^)