こんにちは
家事の苦手な専業主婦まるすです![]()
先週末、義実家へ行った時
![]()
義実家にはランチに行く時間に着けばいいので
早めに家を出て
あちこち寄り道しました。
野菜の直売所が目当てです。
いくつか行けそうな場所をチェックして出発!
1番最初に行ったのは。。。
予定してなかったけど
近くに来て
あっ!そういえば小牧のベジブル行けるやん![]()
訳あり野菜とか、抵抗ないわよ![]()
ベジブル
何度か来てますが
だいたいもう閉まってる事が多くて
なかなか買い物ができないお店
でもその日は
まだ午前10時にもなってないから
買い物できるはず!
駐車場は所々空きがあってすぐに停められました。
朝9時オープンで
私がお店に入ったのは10時前だけど。。。
店内はもうガラーン
いや、人はいっぱいいるし
まだ野菜は残ってる物もあるけど
目ぼしいものは全てなくなった後というのがすぐにわかりました。
レジには長い行列ができていて
もうみなさんはお買い物終わってる模様
私は残ってる物から
何かないか探します。
そこで、とうもろこしが1箱300円。
え?
1箱、300円![]()
![]()
![]()
![]()
よく行くみよしのキンブルにも小さめなベジブルがあるので
お安いのは知ってるけど
かなり衝撃!
大量過ぎて迷うので
車の中で待ってるパパに相談に行きました。
私は友達がほぼいないし
ましてや訳ありの物をお裾分けできる人がいないからね
姉なら喜んでくれるのに
関西に住んでるからこういう時
近くに住んでたらな〜って思うわ。
パパは野菜に興味ないから
直売所に行ってもお店に入ろうとしないのよ。
パパはとうもろこしは好きだから
パパ!とうもろこしが1箱300円だよ!どうする?と声をかけて
パパにも店内に入ってもらって
一緒にとうもろこしをチェックしてみたら
中は悪くなさそう。
じゃあ。。。買う??
って事でカートイン!
まだレジの列が長かったので
パパにはレジに並んでもらって
私は他に激安品が残ってないか探します。
途中で桃が一箱2,000円で2箱出て来たけど
近くにいた人が即ゲット!
桃を見せてもらうと
傷んだ感じはしないし大きい!
大きい桃ですね!とゲットした方に話しかけると
半分いる?と言ってくれましたが![]()
半分こするのが面倒で
そこまで桃に執着はないので
ありがたいけど、辞退しました。
これが二十世紀梨だったら
飛びついてたな

以前はみよしのベジブルで
自分から見ず知らずの方に声をかけて半分こした事がありますが

![]()
購入したとうもろこし
![]()
300円税込![]()
長野県のスイートコーン
Lサイズで28本入っていました。
300円だから
1本10円くらい![]()
九条ねぎ 1束30円
特に痛んでない、普通に使えてます。
スイカ🍉
スイカ
大玉の半玉500円
これは義実家で少し切って減った後です
自宅に持って帰った分も
もう全部食べました。
なかなか美味しかった![]()
スイカ。。。
家族には一口サイズに切って
タネもできるだけ取って出します。
面倒だけど
そうしないとなかなか食べてくれないのよ
きのこ5パック100円
買った時はきれいだったけど
購入して3日目くらいに開けたら
黒い部分が増えてた
買った時にギリギリな状態なんだから
早く食べるか冷凍しないとダメね
ピーマン2袋120円
枝豆100円
枝豆も食べるのが遅れてしまって
買った時よりかなり色が悪かったけど
90%は食べられました![]()
ピーマンは肉詰めに使いました。
2パックでは少し足りないくらい。
これだけ購入して〜
ジャーン![]()
ベジブルは現金のみですよ〜
この後、岐阜県坂祝町のいもゴリラ朝市に行ってみましたが。。。
何も購入せず。
朝一で桃の積み放題をやってたと思うけど
その残骸の汚い汁がでたり潰れた桃がそのまま。。。
積み放題したいなと思ってたけど。。。
積み放題は終了してなかったので
あの桃を積み放題で買う人いるのかな。。
訳ありは好きだけど
もう訳ありの域を超えてる桃でした。
前にもこのお店に来た事あるけど
その時も何も購入せず。
詰め放題や積み放題に行くなら
綺麗な品物がある朝一じゃないときっとダメだなあ。
その後は
地図で見るとこんな所に?という場所にある直売所へ。
本当にこんな所に??と思いつつ進んで行くと
登山する方が結構歩いているので
そういうお客さんが来るみたい。
建物も思ってたよりすごく大きい。
でも、こちらでも何も購入せず。
と、いうか。。。
最初に行ったベジブルが安すぎるので
新鮮かどうかは置いておいて
値段的に私をワクワクさせるお店はもうないと
ベジブルを出た時から思ってました
その後義実家へ行く前に
タチヤに寄ります。
ここは夕方、特に定休日前の夕方は
かなりお安くなるスーパーですが
土曜のお昼12時ごろだったから
期待せずに入ってみました。
義実家へ行く時間には少し早かったので
時間調整です
でもタチヤでもちょこちょこ購入。
このメロン、3つで980円税抜でした。
1つは義実家で切ってきました。
めちゃくちゃ食べごろで
美味しかった〜![]()
もっと買いたかったくらいだわ。
次の日だったかな?
別のスーパーでこの同じシールのメロンを発見!
一玉で980円や1,280円税別でした。
美味しくてもそのお値段では買えないのよ、私
この後義父とくら寿司でランチして
義母の施設へ面会に行き
義実家へ戻ってスイカとメロンを切ったりして
義実家を出発してからもう1ヶ所寄り道!
いつものところ〜
激安ケーキ屋さん![]()
周りは田んぼで
初めて行く時はどこから行けばいいのか迷うはず
駐車場はたくさんありますよ。
店内ではケーキの写真を見て選びます。
ケーキは1つ200円。。。
だけど10個以上買うと1つ180円になるので
今回も10個購入してしまいました
この日は3連休初日で
娘は連休中不在なので
食べ切れるか?と心配しましたが
3日間で、娘が帰ってくる前になくなりました![]()
ジャーン![]()
私が前に食べて美味しい!と思ったチョコレートのケーキがどれかわからなくて。。。
前回買った生チョコのケーキは違ったので
別のチョコ系を2つ買ってみました。
今回のチョコケーキはしっとり濃厚で美味しかった!
もう一種類のチョコも食べたら
これとほとんど同じ感じでした
プリンのケーキ。
上に乗ってるプリンは硬めで
昔ながらのプリンという感じ。
やっぱり、ここのケーキは最強です![]()
もっと美味しいケーキ屋さんも
山ほどあるけど。。。
お値段と味のバランスよ![]()
高くて美味しいのは当たり前やん?






















