青森
9/25 準決勝
八戸学院光星 5-2 青森
青森山田 9-3 聖愛(夏代表)
※波乱なし・・青森山田(7年連続19回)。八戸学院光星(6年連続17回)が東北大会へ
残り一枠に 聖愛 希望あり・・
秋田(夏代表 秋田商は地区代表決定戦で敗退)
9/23 準々決勝(決勝進出校と3位が東北大会へ)
大曲工 6-5 大館鳳鳴
大 曲 13-12 秋田南
秋田中央 9-0 能代松陽(7回コールド)
角 館 7-6 秋 田
岩手
9/22 決勝
久慈工 000 000 000|0
花巻東 000 001 10×|2・・・夏代表
▽3位決定戦
一関学院 000 000 000 0|0
盛岡大付 000 000 000 1x|1・・選抜代表
(延長10回)
※花巻東(2年ぶり14回)久慈工(10年ぶり2回)盛岡大付(2年連続15回)は東北大会へ
山形
9/24 準々決勝(再試合)
酒田南 9-7 山形中央・・・選抜代表
9/23
準々決勝
日大山形 (夏代表)6-4 鶴岡東
山形中央 0-0 酒田南(延長15回引分け再試合)
酒田光陵 8-7 鶴岡南(延長12回)
山本学園 6-2 新庄東
宮城
9/24 決勝
仙台育英 000 000 011|2
東 陵 000 001 000|1
3位決定戦
柴 田 420 000 000|6
利 府 003 100 100|5
※東北大会へ
仙台育英(2年連続27回目)・・夏・選抜代表
東 陵(3年ぶり7回目)
柴 田(25年ぶり2回目)
福島
決勝
須賀川 000 100 001|2
日大東北 100 001 31×|6
3位決定戦
会津工 000 001 00|1
聖光学院 100 012 12x|8
東北大会出場校(3校)
日大東北(3年ぶり9回目)
須賀川(44年ぶり2回目)
聖光学院(8年連続14回)・・夏・選抜代表も県内で久しぶりの敗戦
※平 工 7-5 いわき海星・・・選抜出場も地区敗者復活2回戦で散る
茨城…夏・選抜代表 常総学院
栃木
9/24 3回戦
宇都宮南 4-3 佐 野
佐野日大 11-0 栃木商
青藍泰斗 2-0 宇都宮工
真 岡 2-1 宇都宮清陵
9/23 3回戦
文星芸大付 2-0 小山西
国学院栃木 6-0 宇都宮商 ・・選抜代表敗退
作新学院 (夏代表) 9-2 栃木工
白鴎大足利 15-0 栃 木
群馬(夏代表・・前橋育英は一回戦 敗退)
9/22 準々決勝
樹 徳 4-2 前橋商
健大高崎 5-4 東農大二
9/21 準々決勝
桐生第一 5-2 沼 田
高崎商大付 4-3 高崎経大付
埼玉
3回戦 予定
浦和学院(夏・選抜優勝) - 本庄第一
桶 川 - 八潮南
市川口 - 埼玉栄
浦和実 - 花咲徳栄(選抜出場)
川越東 - 成徳大深谷
蕨 - 市川越
栄 北 - 松 山
大宮西 - 春日部共栄
千葉 1回戦
東海大望洋 2-1 木更津総合(夏代表)
神奈川(横浜 対 桐光学園 の決勝となるか?)
9/22 準々決勝
東海大相模 10-0 桐蔭学園
横 浜(夏代表) 6-5 慶 応
9/21 準々決勝
桐光学園 6-3 横浜創学館
日大高 5-4 武 相
東京都
【第1】桜美林、東海大高輪台
【第2】大島、堀越
【第3】八王子、二松学舎大付
【第4】総合工科、王子総合
【第5】国士舘、江戸川
【第6】世田谷学園、帝京
【第7】日大鶴ヶ丘、町田
【第8】関東一、昭和
【第9】日大豊山、東大和南
【第10】佼成学園、千歳丘
【第11】岩倉、芝
【第12】立教池袋、駿台学園
【第13】修徳、駒込
【第14】駒大高、城北
【第15】日体荏原、聖パウロ学園
【第16】小平南、足立新田
【第17】大成、早稲田実
【第18】芝浦工大高、四商
【第19】武蔵村山、東海大菅生
【第20】大泉、武蔵丘
【第21】足立西、成蹊
【第22】日大三、広尾
【第23】日大二、田無
【第24】小山台、朋優学園
山梨・・夏代表 日川
新潟
9/23 決勝
日本文理 000 001 030|4
新潟明訓 000 000 201|3
3位決定戦
中 越 001 100 100|3
三 条 000 002 000|2
■北信越大会出場校(3校)
日本文理(2年連続17回目)・・夏代表
新潟明訓(3年連続13回目)
中 越(4年ぶり13回目)
富山
9/22 決勝
富山第一 200 000 000|2
富山商 001 000 000|1
3位決定戦
新 湊 001 103 001|6
国際大付 000 100 000|1
■北信越大会出場校(3校)
富山第一(2年連続9回目)・・夏代表・秋季県大会2連覇
富山商(2年ぶり26回目)
新 湊(2年連続10回目)
福井
9/23 準々決勝
春江工 004 030 2|9
藤 島 010 000 0|1
北 陸 140 020 300|10
福井商 221 001 000|6・・夏代表惨敗
金 津 100 010 000|2
工大福井 100 600 00×|7
敦賀気比 052 304|14
敦 賀 010 000|1
■北信越大会出場校(4校)
春江工(2年連続2回目)・・選抜出場
北 陸(2年ぶり12回目)
福井工大福井(2年ぶり18回目)
敦賀気比(11年連続15回目)・・選抜出場
長野
上 田 7-0 上田西(7回コールド)・・夏代表 地区大会2回戦惨敗
石川
9/23 準々決勝(決勝進出校と3位が北信越大会へ)
遊学館 3-1 金沢市工
津 幡 2-1 羽 咋
小松大谷 7-4 星 稜(延長12回)・・夏代表
石川県工 12-1 金沢二水(7回コールド)
静岡・・夏・選抜出場の常葉菊川は1回戦で 御殿場西に 5-7で惜敗
9/22 準決勝
静岡商 000 004 130|8
常葉橘 101 000 020|4
静 清 001 010 000|2
静 岡 400 000 00×|4
■東海大会出場校(3校)
静岡商(2年ぶり19回目)
静 岡(4年連続19回目)
※静清と常葉橘の勝者も東海大会へ
愛知
9/23 3回戦
高 浜 11-4 安城学園(7回コールド)
東 邦 12-3 愛工大名電(7回コールド)・・夏代表
9/22 3回戦
豊 川 11-0 星 城(5回コールド)
愛産大三河 1-0 豊橋南(延長10回)
中京大中京 17-7 愛知啓成(6回コールド)
愛産大工 5-1 知 立
誉 2-0 高蔵寺(延長11回)
菊 華 12-2 岡崎工(7回コールド)
岐阜(選抜出場の県岐阜商は2回戦で関商工に 2-3で惜敗)
9/23 準々決勝
大垣日大(夏代表) 11-1 帝京大可児(7回コールド)
岐阜工 6-5 岐 阜
岐阜聖徳 2-1 多治見工(延長13回)
関商工 3-2 多治見(延長11回)
三重・・選抜出場の菰野は不祥事で不戦敗
9/22 準々決勝
三 重 (夏代表) 8-0 津 西(7回コールド)
いなべ総合 4-3 海 星
伊 勢 2-0 四日市西
津田学園 4-3 津 商(延長12回)
滋賀・・夏代表は彦根東
奈良
夏代表 桜井は1回戦で 法隆寺国際に 4-5で惜敗。
選抜出場の大和広陵 は2回戦勝利
和歌山・・夏代表 箕島は3回戦で那 賀 に 5-6で (延長11回) 競り負け。
京都府・・夏代表 福利山成美
選抜出場 龍谷大平安・京都翔英
※2回戦 突破中
大阪府・・やはり止めたのはここ(選抜出場の 履正社)
9/25 4回戦
履正社 13-1 大阪桐蔭(5回コールド)・・夏・選抜代表 惨敗
兵庫
須磨翔風 5-4 西脇工(夏代表は1回戦で散る)
選抜出場の報徳学園は2回戦 突破
岡山
地区代表戦
玉 野 7-6 玉野光南(夏代表 惜敗)
選抜出場 関西は 地区代表決定
広島
選抜出場 広陵・夏代表 瀬戸内 2回戦突破
島根・・夏代表 石見智翠館は1回戦で出雲西に4-10の惨敗
9/22 準々決勝(決勝進出校と3位が中国地区大会へ)
大 東 6-2 島根中央
出雲西 7-0 大 田
安 来 7-4 立正大淞南
大 社 2-1 矢 上
鳥取・・夏代表 鳥取城北
山口
9/24 決勝
岩 国 020 040 002|8
高川学園 000 000 231|6
3位決定戦
宇部商 000 210 021|6
桜ケ丘 000 000 000|0
9/22 準決勝
岩 国 013 500 0|9
桜ケ丘 000 000 0|0
宇部商 000 000 000|0
高川学園 100 100 22×|6
■中国大会出場校(3校)
岩 国(2年連続19回目)
高川学園(10年ぶり8回目)
宇部商(6年ぶり19回目)
9/25 準決勝
八戸学院光星 5-2 青森
青森山田 9-3 聖愛(夏代表)
※波乱なし・・青森山田(7年連続19回)。八戸学院光星(6年連続17回)が東北大会へ
残り一枠に 聖愛 希望あり・・
秋田(夏代表 秋田商は地区代表決定戦で敗退)
9/23 準々決勝(決勝進出校と3位が東北大会へ)
大曲工 6-5 大館鳳鳴
大 曲 13-12 秋田南
秋田中央 9-0 能代松陽(7回コールド)
角 館 7-6 秋 田
岩手
9/22 決勝
久慈工 000 000 000|0
花巻東 000 001 10×|2・・・夏代表
▽3位決定戦
一関学院 000 000 000 0|0
盛岡大付 000 000 000 1x|1・・選抜代表
(延長10回)
※花巻東(2年ぶり14回)久慈工(10年ぶり2回)盛岡大付(2年連続15回)は東北大会へ
山形
9/24 準々決勝(再試合)
酒田南 9-7 山形中央・・・選抜代表
9/23
準々決勝
日大山形 (夏代表)6-4 鶴岡東
山形中央 0-0 酒田南(延長15回引分け再試合)
酒田光陵 8-7 鶴岡南(延長12回)
山本学園 6-2 新庄東
宮城
9/24 決勝
仙台育英 000 000 011|2
東 陵 000 001 000|1
3位決定戦
柴 田 420 000 000|6
利 府 003 100 100|5
※東北大会へ
仙台育英(2年連続27回目)・・夏・選抜代表
東 陵(3年ぶり7回目)
柴 田(25年ぶり2回目)
福島
決勝
須賀川 000 100 001|2
日大東北 100 001 31×|6
3位決定戦
会津工 000 001 00|1
聖光学院 100 012 12x|8
東北大会出場校(3校)
日大東北(3年ぶり9回目)
須賀川(44年ぶり2回目)
聖光学院(8年連続14回)・・夏・選抜代表も県内で久しぶりの敗戦
※平 工 7-5 いわき海星・・・選抜出場も地区敗者復活2回戦で散る
茨城…夏・選抜代表 常総学院
栃木
9/24 3回戦
宇都宮南 4-3 佐 野
佐野日大 11-0 栃木商
青藍泰斗 2-0 宇都宮工
真 岡 2-1 宇都宮清陵
9/23 3回戦
文星芸大付 2-0 小山西
国学院栃木 6-0 宇都宮商 ・・選抜代表敗退
作新学院 (夏代表) 9-2 栃木工
白鴎大足利 15-0 栃 木
群馬(夏代表・・前橋育英は一回戦 敗退)
9/22 準々決勝
樹 徳 4-2 前橋商
健大高崎 5-4 東農大二
9/21 準々決勝
桐生第一 5-2 沼 田
高崎商大付 4-3 高崎経大付
埼玉
3回戦 予定
浦和学院(夏・選抜優勝) - 本庄第一
桶 川 - 八潮南
市川口 - 埼玉栄
浦和実 - 花咲徳栄(選抜出場)
川越東 - 成徳大深谷
蕨 - 市川越
栄 北 - 松 山
大宮西 - 春日部共栄
千葉 1回戦
東海大望洋 2-1 木更津総合(夏代表)
神奈川(横浜 対 桐光学園 の決勝となるか?)
9/22 準々決勝
東海大相模 10-0 桐蔭学園
横 浜(夏代表) 6-5 慶 応
9/21 準々決勝
桐光学園 6-3 横浜創学館
日大高 5-4 武 相
東京都
【第1】桜美林、東海大高輪台
【第2】大島、堀越
【第3】八王子、二松学舎大付
【第4】総合工科、王子総合
【第5】国士舘、江戸川
【第6】世田谷学園、帝京
【第7】日大鶴ヶ丘、町田
【第8】関東一、昭和
【第9】日大豊山、東大和南
【第10】佼成学園、千歳丘
【第11】岩倉、芝
【第12】立教池袋、駿台学園
【第13】修徳、駒込
【第14】駒大高、城北
【第15】日体荏原、聖パウロ学園
【第16】小平南、足立新田
【第17】大成、早稲田実
【第18】芝浦工大高、四商
【第19】武蔵村山、東海大菅生
【第20】大泉、武蔵丘
【第21】足立西、成蹊
【第22】日大三、広尾
【第23】日大二、田無
【第24】小山台、朋優学園
山梨・・夏代表 日川
新潟
9/23 決勝
日本文理 000 001 030|4
新潟明訓 000 000 201|3
3位決定戦
中 越 001 100 100|3
三 条 000 002 000|2
■北信越大会出場校(3校)
日本文理(2年連続17回目)・・夏代表
新潟明訓(3年連続13回目)
中 越(4年ぶり13回目)
富山
9/22 決勝
富山第一 200 000 000|2
富山商 001 000 000|1
3位決定戦
新 湊 001 103 001|6
国際大付 000 100 000|1
■北信越大会出場校(3校)
富山第一(2年連続9回目)・・夏代表・秋季県大会2連覇
富山商(2年ぶり26回目)
新 湊(2年連続10回目)
福井
9/23 準々決勝
春江工 004 030 2|9
藤 島 010 000 0|1
北 陸 140 020 300|10
福井商 221 001 000|6・・夏代表惨敗
金 津 100 010 000|2
工大福井 100 600 00×|7
敦賀気比 052 304|14
敦 賀 010 000|1
■北信越大会出場校(4校)
春江工(2年連続2回目)・・選抜出場
北 陸(2年ぶり12回目)
福井工大福井(2年ぶり18回目)
敦賀気比(11年連続15回目)・・選抜出場
長野
上 田 7-0 上田西(7回コールド)・・夏代表 地区大会2回戦惨敗
石川
9/23 準々決勝(決勝進出校と3位が北信越大会へ)
遊学館 3-1 金沢市工
津 幡 2-1 羽 咋
小松大谷 7-4 星 稜(延長12回)・・夏代表
石川県工 12-1 金沢二水(7回コールド)
静岡・・夏・選抜出場の常葉菊川は1回戦で 御殿場西に 5-7で惜敗
9/22 準決勝
静岡商 000 004 130|8
常葉橘 101 000 020|4
静 清 001 010 000|2
静 岡 400 000 00×|4
■東海大会出場校(3校)
静岡商(2年ぶり19回目)
静 岡(4年連続19回目)
※静清と常葉橘の勝者も東海大会へ
愛知
9/23 3回戦
高 浜 11-4 安城学園(7回コールド)
東 邦 12-3 愛工大名電(7回コールド)・・夏代表
9/22 3回戦
豊 川 11-0 星 城(5回コールド)
愛産大三河 1-0 豊橋南(延長10回)
中京大中京 17-7 愛知啓成(6回コールド)
愛産大工 5-1 知 立
誉 2-0 高蔵寺(延長11回)
菊 華 12-2 岡崎工(7回コールド)
岐阜(選抜出場の県岐阜商は2回戦で関商工に 2-3で惜敗)
9/23 準々決勝
大垣日大(夏代表) 11-1 帝京大可児(7回コールド)
岐阜工 6-5 岐 阜
岐阜聖徳 2-1 多治見工(延長13回)
関商工 3-2 多治見(延長11回)
三重・・選抜出場の菰野は不祥事で不戦敗
9/22 準々決勝
三 重 (夏代表) 8-0 津 西(7回コールド)
いなべ総合 4-3 海 星
伊 勢 2-0 四日市西
津田学園 4-3 津 商(延長12回)
滋賀・・夏代表は彦根東
奈良
夏代表 桜井は1回戦で 法隆寺国際に 4-5で惜敗。
選抜出場の大和広陵 は2回戦勝利
和歌山・・夏代表 箕島は3回戦で那 賀 に 5-6で (延長11回) 競り負け。
京都府・・夏代表 福利山成美
選抜出場 龍谷大平安・京都翔英
※2回戦 突破中
大阪府・・やはり止めたのはここ(選抜出場の 履正社)
9/25 4回戦
履正社 13-1 大阪桐蔭(5回コールド)・・夏・選抜代表 惨敗
兵庫
須磨翔風 5-4 西脇工(夏代表は1回戦で散る)
選抜出場の報徳学園は2回戦 突破
岡山
地区代表戦
玉 野 7-6 玉野光南(夏代表 惜敗)
選抜出場 関西は 地区代表決定
広島
選抜出場 広陵・夏代表 瀬戸内 2回戦突破
島根・・夏代表 石見智翠館は1回戦で出雲西に4-10の惨敗
9/22 準々決勝(決勝進出校と3位が中国地区大会へ)
大 東 6-2 島根中央
出雲西 7-0 大 田
安 来 7-4 立正大淞南
大 社 2-1 矢 上
鳥取・・夏代表 鳥取城北
山口
9/24 決勝
岩 国 020 040 002|8
高川学園 000 000 231|6
3位決定戦
宇部商 000 210 021|6
桜ケ丘 000 000 000|0
9/22 準決勝
岩 国 013 500 0|9
桜ケ丘 000 000 0|0
宇部商 000 000 000|0
高川学園 100 100 22×|6
■中国大会出場校(3校)
岩 国(2年連続19回目)
高川学園(10年ぶり8回目)
宇部商(6年ぶり19回目)