飯能駅のロッカーに荷物(お風呂道具と着替え)を入れて、再び電車に乗り吾野駅からスタート。
七番目 秩父御嶽神社 大黒天
三番からスタートしなくてよかったです。
のっけからこの階段です。まだこのとこは二人ともひえぇぇくらいで。
斜度がきつくなり、脚を置く段が斜めになっていたりして結構怖い。
手すりがあってよかったです。
ここが一番長かった。左に曲がっているので終わりが見えない。
お参りをして、階段ではないルートで戻ります。
社務所で御朱印(書置きで日付だけ入れていただける。300円)
六番目 法光寺 布袋尊
駅の目の前にあります。
写真だとわからないですが、桜の花びらが舞っていていい雰囲気でした。
五番目 興徳寺 福禄寿
四番目 長念寺 毘沙門天
三番目 瀧泉寺 寿老人
一番と二番は後日、ハイキングついでに行こうと思っています。
霊峰二山は竹寺と子ノ権現です。
途中、パン屋さんに寄りつつコンビニで水分を購入したりしながらゆっくりjog。
吾野駅から~高麗駅まで299号線を走りました(16.76㎞)