AWA・徳島の投資(凍死)家ブログ
Amebaでブログを始めよう!

秘密基地ぼい男心をくすぐる外観

問題は隣家とかなり近く隙間がほとんどないぐらいか・・・

任意売却が成立したみたいで入札開始前に取り下げです

平成26年(ケ)第160号 売却基準価格900万

徳島で一番ホットな地域藍住からの出物

小規模な建売住宅地

比較的新しい建物が整然と並んで雰囲気も悪くないがこの異様な状況

ささやかな抵抗か

競売になってしまった以上、競落は不可避

ならば少しでも高く落札されるように努力するべきでは・・・

1年ぐらい競売をみていてこのような目に見えての抵抗は初めてだったので一応現場を見に行きました

プロファイリング

窓から工事用のヘルメットが見えるのと庭の右端に電気の配線カバーとかがあることから

債務者の仕事は電気工事関係かな?

予想競落価格は1500~1800万ぐらいか!?

6/17

9件入札で14,062,000円で競落されていました

リホーム途中で競売流れになった物件・元山町

買受可能額

152万8000円

・斜め前の家が賃貸募集中で競合している

・足がかりの1軒目が欲しいが隣の県なので後々、手がかかりそうなのはパス

もう、多くを書く気力はありませんが身の丈を越えた額のWインバース保有、急激な円安による外国からの買いで日経が高騰し多額の損失を出し90万近くあった実益が15万程になってしまいました

1年3ヶ月の実績が一瞬でなくなりました・・・・

しばらく、株から離れようと思います

やられた・・・俺の負けだ

だがいつか必ずとりもどーす

8月の実損益です

日経インバースETF     +7875円

日経ダブルインバース    +12999円

日経平均レバレッジ     +67482円

TOTO               +3214円

ダイキン             +7643円

昭文社              +3800円

合計              +103013円

コツコツと頑張って10万円プラスになりましたが盲腸になり入院

臨時に-66650円の出費です(ノω・、)

やはり金持ち父さんが言うように勤労所得だけでは駄目だ

私が持っている唯一の資産といえるものが自分の体しかない

ということは働けなくなったらそこで終わり

株式などのポートフォリオ所得も取引、管理しないといけない

というか配当でやっていけるだけの元本もない

ならばやはり不動産になるわけなんですが不動産価格もここ数年値上がっている

また、デフレで日本がヤバイという時まで待たないといけないのか・・・

だが、1年と少し前まで勤労所得以外の収入を得るなど夢のまた夢だった

これは確実に私のコンテクストが大きくなったという事を意味しているのではないのでしょうか?

毎月、奇跡的に利益が出ていましたが今月は厳しそうです

久々にすごい含み損です。8日の急激な下げにナンピンで対応しましたが更なる下落で逆に傷口に塩状態になってしまいました。

8月の現時点での実損益

日経インバースETF     +7875円

日経ダブルインバース    +1643円

日経平均レバレッジ     +19772円

TOTO               +3214円

合計              +32054円

もし、戻ったらダブルインバースを全力で買って気絶していたい

7月、印象に残っているのは航空機撃墜、ウクライナロシア問題、NYダウ17000突破、日経225の強引な上げ・・・

さて、成績ですが

日経インバースETF +42762円

日経平均レバレッジ  +1356円

合計 +44118円

今回の反省点は 7/18に日経平均レバレッジを200株 10030円で保有していたのにその日のうちに売却したこと・・・

17日にマレーシア航空機墜落し次第に墜落ではなく撃墜が濃厚となりはじめ、とんでもないことになったと即売り・・・

だが、7/31には10800円越え   もしここまで保持できていれば・・・・・

インバースを仕掛けたらこの上がり具合

やはり今年もアベノミクスは買いですか・・・・

三菱マテリアル 配当金   9563円

  保有分 3000株売却   -657円

リョービ 配当金         3188円

  保有分 1000株売却   -5368円

純金上場信託

  保有分  400株売却   25806円

中京医薬品 

  保有分  100株売却    1500円

ライトオン

200株保有のうち100株売却 -9500円

ゼンショー     配当金    6375円

アイサンテクノロジー

           配当金    2391円

三菱UFJフィナンシャル

           配当金    7172円

タカラトミー

           配当金     500円

実損益             +40970円

ゼンショーから優待券12000円分頂きました

3月に損切りし-25136円の損失を出しているので素直に喜べない

・°・(ノД`)・°・

今月はプラスという結果を残せましたが敗退です

長期塩漬けしていた三菱マテとリョービを売り抜けられたと安堵していましたが

年金積立金管理運用独立行政法人が株式の割合を増やすとのことで日経平均は15000円台を推移

純金も売った翌日+100円になったり泣きました

とは言え相も変わらずのキナ臭い世界情勢にこの価格で買える度胸もないので

日経平均が下がったら利益になるETFを仕込みました

入札できなかった某物件  小ぶりだけど外壁も塗りなおしてあるのか美しい

本来なら464万で入札予定だったんですが開札結果が680万まで上昇

個人の方の落札です

ある意味最大の出物

一見ただの倉庫ぽく見えますが居住用に改築されている

これはかなり高額になると思ってましたが

2件入札で売却基準価格+α  411万111円

400万台だったらすごく欲しい物件

これは1件入札 110万円

なぜこんなに安いかというと室内がゴミ屋敷で所有者がこの家で自殺

まぁ気にしない人なら超お買い得か・・・

やはり入札額を決めるのは難しい

これからも趣味と実益を兼ねて物件調査を継続

アベノミックスの影響で不動産価格は上がってきている気がするのは気のせいだろうか・・・