「日本一のパワースポット」と言われる神社へ
参拝して「山陰の耶馬溪」とも称される渓谷を
見に行く欲張りなライド🚴♂️
自宅からだと200㎞超えになり帰って来る事が
出来なくなるので140㎞車載🚙で移動して残り
の100㎞を サイクリングするコース設定。
朝4時起きで準備して4時30分に自宅を出る。
近くのコンビニで今日の昼食と補給食を調達して
4時50分に70㎞先の出発地点を目指す。
朝日も綺麗、今日は良い天気になりそう…
6時過ぎに出発地点に到着して前日に作った
🍙おにぎりと🍌バナナを食べて準備して7時に
サイクリングスタート🚴♂️
スタートして前半の約30㎞は殆ど登りの区間。
特に10㎞地点以降からは山岳のヒルクライム🚵♂️
最初の休憩地の道の駅まで2時間掛かって到着🤣
(ここまでで今日の半分以上の足を使う😵💫)
登り区間は、このトンネルで終了。
ここから残り20㎞ちょっとは下り坂と平坦区間。
快調に進んで10時40分に「日本一のパワースポット」須佐神社⛩️に到着。
走行時間 3時間40分、走行距離は56㎞。