まぐのブログ

まぐのブログ

阪神・ドラフト会議に関することや

日常の日々を徒然に書きたいと思います。

2020年10月26日、プロ野球ドラフト会議が開催されました。

指名結果は次の通りです。

評価は、後日に。。

 



オリックス
1位×佐藤輝明 内野手 近畿大

 →○山下舜平大 投手 福岡大大濠高

2位 元謙太 内野手 中京高
3位 来田涼斗 外野手 明石商業高
4位 中川颯 投手 立教大
5位 中川拓真 捕手 豊橋中央高
6位 阿部翔太 投手 日本生命

選択終了

育1 川瀬堅斗 投手 大分商業高
育2 辻垣高良 投手 学校法人福島
育3 宇田川優希 投手 仙台大
育4 釣寿生 捕手 京都国際高
育5 佐野如一 外野手 仙台大

育6 古長拓 内野手 福島レッドホープス

選択終了

東京ヤクルト
1位×早川隆久 投手 早稲田大

 →×鈴木昭汰 投手 法政大

 →○木澤尚文 投手 慶応義塾大

2位 山野太一 投手 東北福祉大
3位 内山壮真 捕手 星稜高
4位 元山飛優 内野手 東北福祉大
5位 並木秀尊 外野手 獨協大
6位 嘉手苅浩太 投手 日本航空高石川

選択終了

育1 下慎之介 投手 高崎健康福祉大高崎高
育2 赤羽由紘 内野手 信濃グランセローズ
育3 松井聖 捕手 信濃グランセローズ
育4 丸山翔大 投手 西日本工業大 
選択終了

北海道日本ハム
1位○伊藤大海 投手 苫小牧駒澤大

2位 五十幡亮汰 外野手 中央大
3位 古川裕大 捕手 上武大 
4位 細川凌平 内野手 智辯学園和歌山高
5位 根本悠楓 投手 苫小牧中央高
6位 今川優馬 外野手 JFE東日本

選択終了

育1 松本遼大 投手 花巻東高
育2 齊藤伸治 投手 東京情報大
選択終了

広島東洋 
1位○栗林良吏 投手 トヨタ自動車

2位 森浦大輔 投手 天理大
3位 大道温貴 投手 八戸学院大 
4位 小林樹斗 投手 智辯学園和歌山高
5位 行木俊 投手 徳島インディゴソックス
6位 矢野雅哉 内野手 亜細亜大

選択終了

育1 二俣翔一 捕手 磐田東高
選択終了

東北楽天 
1位◎早川隆久 投手 早稲田大

2位 高田孝一 投手 法政大
3位 藤井聖 投手 ENEOS
4位 内間拓馬 投手 亜細亜大
5位 入江大樹 内野手 仙台育英学園高
6位 内星龍 投手 履正社高

選択終了

育1 石田駿 投手 栃木ゴールデンブレーブス
選択終了

横浜DeNA 
1位○入江大生 投手 明治大

2位 牧秀悟 内野手 中央大
3位 松本隆之介 投手 横浜高
4位 小深田大地 内野手 履正社高
5位 池谷蒼大 投手 ヤマハ
6位 高田琢登 投手 静岡商業高

選択終了

育1 石川達也 投手 法政大
育2 加藤大 投手 横浜隼人高
選択終了

埼玉西武 
1位×早川隆久 投手 早稲田大

 →○渡部健人 内野手 桐蔭横浜大

2位 佐々木健 投手 NTT東日本
3位 山村崇嘉 内野手 東海大相模高
4位 若林楽人 外野手 駒澤大
5位 大曲錬 投手 福岡大準硬式野球部
6位 タイシンガーブランドン大河 内野手 東京農業大北海道オホーツク

7位 仲三河優太 外野手 大阪桐蔭高

8位 選択終了

育1 赤上優人 投手 東北公益文科大
育2 長谷川信哉 外野手 敦賀気比高
育3 宮本ジョセフ拳 外野手 名古屋学院大
育4 豆田泰志 投手 浦和実業高
育5 水上由伸 投手 四国学院大

選択終了

阪神
1位◎佐藤輝明 内野手 近畿大

2位 伊藤将司 投手 JR東日本
3位 佐藤蓮 投手 上武大
4位 榮枝裕貴 捕手 立命館大
5位 村上頌樹 投手 東洋大
6位 中野拓夢 内野手 三菱自動車岡崎

7位 高寺望夢 内野手 上田西高

8位 石井大智 投手 高知ファイティングドッグス

選択終了

育1 岩田将貴  九州産業大
選択終了

千葉ロッテ
1位×早川隆久 投手 早稲田大

 →◎鈴木昭汰 投手 法政大

2位 中森俊介 投手 明石商業高 
3位 小川龍成 内野手 國學院大
4位 河村説人 投手 星槎道都大 
5位 西川僚祐 外野手 東海大相模高
選択終了

育1 谷川唯人 捕手 立正大淞南高
育2 小沼健太 投手 茨城アストロプラネッツ
育3 山本大斗 外野手 開星高
育4 佐藤奨真 投手 専修大
選択終了
 
中日
1位○高橋宏斗 投手 中京大中京高

2位 森博人 投手 日本体育大
3位 土田龍空 内野手 近江高 
4位 福島章太 投手 倉敷工業高
5位 加藤翼 投手 帝京大可児高
6位 三好大倫 外野手 JFE西日本

選択終了

育1 近藤廉 投手 札幌学院大
育2 上田洸太朗 投手 享栄高
育3 松木平優太 投手 精華高
選択終了

福岡SoftBank
1位×佐藤輝明 内野手 近畿大

 →○井上朋也 内野手 花咲徳栄高

2位 笹川吉康 外野手 横浜商業高
3位 牧原巧汰 捕手 日本大藤沢高
4位 川原田純平 投手 青森山田高 
5位 田上奏大 投手 履正社高

選択終了

育1 佐藤宏樹 投手 慶応義塾大
育2 中道佑哉 投手 八戸学院大
育3 桑原秀侍 投手 神村学園高
育4 早真之介 外野手 京都国際高
育5 緒方理貢 外野手 駒澤大

育6 居谷匠真 投手 明豊高

育7 大城真乃 投手 宜野座高

育8 中村亮太 投手 東京農業大北海道オホーツク

選択終了 

讀賣
1位×佐藤輝明 外野手 近畿大

 →○平内龍太 投手 亜細亜大

2位 山崎伊織 投手 東海大
3位 中山礼都 内野手 中京大中京高
4位 伊藤優輔 投手 三菱パワー
5位 秋広優人 投手 二松學舍大付属高
6位 山本一輝 投手 中京大

7位 萩原哲 捕手 創価大

選択終了

育1 岡本大翔 内野手 米子東高
育2 喜多隆介 捕手 京都先端科学大
育3 笠島尚樹 投手 敦賀気比高
育4 木下幹也 投手 横浜高
育5 前田研輝 捕手  駒澤大

育6 坂本勇人 捕手 唐津商業高

育7 戸田懐生 投手 徳島インディゴソックス

育8 阿部剣友 投手 札幌大谷高 

育9 奈良木陸 投手 筑波大

育10 山﨑友輔 投手 福山大

育11 保科広一 外野手 創価大

育12 加藤廉 内野手 東海大海洋学部

選択終了

 

 

 

 

 

 

 

 

今年も運命のドラフト会議が今日開催されます。
この1年置きかけてきた選手たち、コロナウィルス感染防止の対策により、思うような実戦の機会がなくなり、とても難しい1年を過ごしてきた選手たちが、今日ドラフト会議を迎えます。
色々な思いが交錯する中、ドラフトマニアとして会議の模様を楽しみつつ、感動を共有したいと考えています。

恒例の12球団1位予想です。
公表している球団もありますが、まぐとしての予想をしたいと思います。

オリックス(公表)
1位 佐藤輝明 内野手 近畿大

東京ヤクルト(公表)
1位 早川隆久 投手 早稲田大

北海道日本ハム(公表)
1位 伊藤大海 投手 苫小牧駒澤大

広島東洋 
1位 早川隆久 投手 早稲田大

東北楽天 
1位 高橋宏斗 投手 中京大中京高

横浜DeNA 
1位 早川隆久 投手 早稲田大 

埼玉西武 
1位 早川隆久 投手 早稲田大

阪神
1位 佐藤輝明 内野手 近畿大

千葉ロッテ(公表)
1位 早川隆久 投手 早稲田大
 
中日(公表)
1位 高橋宏斗 投手 中京大中京高

福岡SoftBank(公表)
1位 佐藤輝明 内野手 近畿大

讀賣(公表)
1位 佐藤輝明 外野手 近畿大




阪神指名予想(妄想)

まぐが考える今年の指名妄想です。
阪神は、得点力不足と守備力に課題があり、且つ次世代の絶対的エースを確率する必要があります。
なので、優先順位の1番目に、主砲候補の指名とエース候補の指名が同じくらい補強度が高いです。
また、昨年のような高校生を育成していく、ということを同時に継続していく必要があると思います。
その考え方に基づいて、今年の指名予想(妄想)を次のように考えました。

阪神
1位 栗林良吏 投手 トヨタ自動車
   (→平内龍太 投手 亜細亜大)
2位 来田涼斗 外野手 明石商業高
3位 入江大樹 内野手 仙台育英学園高
4位 福永裕基 内野手 日本新薬
5位 関本勇輔 捕手 履正社高
6位 山本一輝 投手 中京大
   (石森大誠 投手 熊本ゴールデンラークス:秀太枠)
育1 内星龍 投手 履正社高
育2 福島章太 投手 倉敷工業高
育3 齋田海斗 外野手 東日本国際大

でも、佐藤選手が獲得できた場合もシミュレート

1位 佐藤輝明 内野手 近畿大(外野手想定)
2位 元謙太 内野手 中京高
3位 伊藤優輔 投手 三菱パワー
4位 森井絃斗 投手 セガサミー
5位 関本勇輔 捕手 履正社高
6位 山本一輝 投手 中京大
育1 内星龍 投手 履正社高
育2 福島章太 投手 倉敷工業高
育3 百目鬼浩太 内野手 信越硬式野球クラブ  

さて、どうなるでしょうか?

皆さま、良いお年を!



 

☆司会者コメント☆

全選択が終了しました。

 

これで2020年直前模擬ドラフトを終了します。

皆さまお疲れ様でした。

長時間、ありがとうございました。

 

尚、お願いしていました通り、指名寸評をこの記事のコメントで

お知らせ下さい。

宜しくお願い致します。


 

 

【担当球団及び入札結果】
オリックス:アイチさん
1位×佐藤輝明 内野手 近畿大
 →◎古川裕大 捕手 上武大

2位 小深田大地 内野手 履正社高
3位 山本晃希 投手 日本製鉄かずさマジック
4位 松本隆之介 投手 横浜高
5位 若林楽人 外野手 駒澤大
6位 森井絃斗 投手 セガサミー
7位 内星龍 投手 履正社高
8位 佐藤蓮 投手 上武大
育1 鵜沼魁斗 外野手 東海大相模高
育2 土井翔太 捕手 郡山高
育3 加藤大 投手 横浜隼人高

選択終了
 
東京ヤクルト:naoさん
1位×早川隆久 投手 早稲田大
 →×古川裕大 捕手 上武大

  →○森博人 投手 日本体育大

2位 高田孝一 投手 法政大
3位 萩原哲 捕手 創価大 
4位 藤井聖 投手 ENEOS
5位 瀬戸西純 内野手 慶應義塾大
6位 高寺望夢 内野手 上田西高
7位 誉田貴之 捕手 福岡工業大城東高
8位 武岡大聖 外野手 八戸学院大
育1 並木秀尊 外野手 獨協大
育2 シャピロ・マシュー・一郎 投手 國學院栃木高 
育3 辻垣高良 投手 学校法人福島
育4  渡部海夢 外野手 東海大甲府高
育5  橋本拳汰 投手 高崎建工福祉大高崎高
育6 蓼原慎仁 投手 桐生第一高

育7 桑原秀侍 投手 神村学園高 
育8 西濱勇星 投手 関東学園大付属高 
育9 新庄涼基 投手 大阪偕星学園高
選択終了


北海道日本ハム:まぐ
1位○伊藤大海 投手 苫小牧駒澤大

2位 今川優馬 外野手 JFE東日本
3位 榮枝裕貴 捕手 立命館大
4位 小木田敦也 投手 TDK
5位 岡本大翔 内野手 米子東高
6位 近藤廉 投手 札幌学院大
7位 関龍摩 外野手 関東学院大
8位 伊藤優輔 投手 三菱パワー
育1 阿部剣友 投手 札幌大谷高
育2 前川哲 投手 新潟アルビレックスBC
育3 妹尾克哉 内野手 香川オリーブガイナーズ

育4 百目鬼浩太 内野手 信越硬式野球クラブ

選択終了


広島東洋:もこもこパンダさん
1位×早川隆久 投手 早稲田大
 →○鈴木昭汰 投手 法政大

2位 元謙太 内野手 中京高
3位 森浦大輔 投手 天理大
4位 山崎伊織 投手 東海大
5位 田澤純一 投手 埼玉武蔵ヒートベアーズ
6位 漁府輝羽 外野手 おかやま山陽高
7位 小川龍成 内野手 國學院大
8位 石田駿 投手 栃木ゴールデンブレーブス 
育1 下慎之介 投手 高崎健康福祉大高崎高
育2 常田唯斗 投手 飯山高
育3 高井駿丞 投手 広島商業高

育4 西野力矢 内野手 大阪桐蔭高

育5 速水隆成 捕手 群馬ダイヤモンドペガサス

育6 奥野翔琉 外野手 明徳義塾高

育7 吉位翔伍 内野手 中京学院大 
育8 渕上竜椰 投手 早鞆高
育9 高野脩汰 投手 関西大
育10中道佑哉 投手 八戸学院大

選択終了

 

東北楽天:バズーカゴメスさん
1位◎高橋宏斗 投手 中京大中京高

2位 山下舜平大 投手 福岡大大濠高
3位 大道温貴 投手 八戸学院大
4位 渡部健人 内野手 桐蔭横浜大
5位 細川凌平 外野手 智辯学園和歌山高
6位 池谷蒼大 投手 ヤマハ
7位 河村説人 投手 星槎道都大
8位 矢野雅哉 内野手 亜細亜大
育1 寺本聖一 外野手 広島商業高
育2 内田了介 投手 埼玉栄高
育3 片山楽生 投手 白樺学園高 

育4 松木平優太 投手 精華高

育5 釣寿生 捕手 京都国際高

選択終了

 

横浜DeNA:スマルトさん
1位○牧秀悟 内野手 中央大

2位 入江大生 投手 明治大 
3位 山村崇嘉 内野手 東海大相模高
4位 宇田川優希 投手 仙台大
5位 根本悠楓 投手 苫小牧中央高
6位 益田武尚 投手 北九州市立大
7位 中川颯 投手 立教大
8位 加藤廉 内野手 東海大海洋学部 
育1 笹川吉康 外野手 横浜商業高
育2 若松聖覇 外野手 栃木ゴールデンブレーブス
育3 牧田龍輝 内野手 神奈川フューチャードリームス

育4 宮野結希 投手 信濃グランセローズ

育5 鈴木駿輔 投手 福島レッドホープス

選択終了 

 
埼玉西武:スマルトさん
1位○栗林良吏 投手 トヨタ自動車

2位 井上朋也 内野手 花咲徳栄高
3位 高田琢登 投手 静岡商業高
4位 有村大誠 投手 立命館大
5位 度会隆輝 内野手 横浜高 
6位 伊藤将司 投手 JR東日本
7位 タイシンガーブランドン大河 内野手 東京農業大北海道オホーツク
8位戸田懐生 投手 徳島インディゴソックス
育1 加藤三範 投手 筑波大
育2 美又王寿 投手 浦和学院高 
育3 仲三河優太 外野手 大阪桐蔭高

選択終了


阪神:まぐ
1位×佐藤輝明 内野手 近畿大
 →○平内龍太 投手 亜細亜大

2位 中森俊介 投手 明石商業高
3位 入江大樹 内野手 仙台育英学園高
4位 福永裕基 内野手 日本新薬
5位 関本勇輔 捕手 履正社高
6位 秋広優人 外野手 二松學舍大付属高
7位 山本一輝 投手 中京大
育1 福島章太 投手 倉敷工業高
育2 齋田海斗 外野手 東日本国際大
育3 高橋康二 投手 福井ワイルドラプターズ

育4 打田雷樹 投手 大阪学院大

育5 保科広一 外野手 創価大

選択終了


千葉ロッテ:アイチさん
1位◎早川隆久 投手 早稲田大

2位 元山飛優 内野手 東北福祉大
3位 来田涼斗 外野手 明石商業高
4位 森田駿哉 投手 Honda鈴鹿
5位 牧原巧汰 捕手 日本大藤沢高 
6位 小野大夏 投手 Honda
7位 小郷賢人 投手 東海大
8位 木下幹也 投手 横浜高
育1 中川拓真 捕手 豊橋中央高
育2 蔵田亮太郎 内野手 聖望学園高
選択終了
 
中日:naoさん
1位×高橋宏斗 投手 中京大中京高
 →○五十幡亮汰 外野手 中央大

2位 佐々木健 投手 NTT東日本
3位 中山礼都 内野手 中京大中京高
4位 赤上優人 投手 東北公益文科大
5位 古谷将也 捕手 成田高
6位 松本竜也 投手 Honda鈴鹿
7位 石川慧亮 外野手 青藍泰斗高
8位 嘉手苅浩太 投手 日本航空高石川
育1 上田洸太朗 投手 享栄高
育2 加藤優弥 投手 金沢龍谷高
育3 田上奏大 投手 履正社高

育4 森本修都 投手 光泉カトリック高

育5 太田大和 投手 山形中央高

育6 笠島尚樹 投手 敦賀気比高

育7 平安山陽 投手 松山聖陵高
育8 榮龍騰 投手 津田学園高
育9 内間拓馬 投手 亜細亜大
選択終了


福岡SoftBank:もこもこパンダさん
1位◎佐藤輝明 内野手 近畿大

2位 西川僚祐 外野手 東海大相模高
3位 内山壮真 内野手 星稜高
4位 中野拓夢 内野手 三菱自動車岡崎
5位 山野太一 投手 東北福祉大
6位 佐藤宏樹 投手 慶応義塾大
育1 大曲錬 投手 福岡大準硬式野球部
育2 末田龍祐 捕手 大分商業高
育3 若杉晟汰 投手 明豊高

育4  川瀬堅斗 投手 大分商業高
選択終了


讀賣:バズーカゴメスさん
1位×佐藤輝明 外野手 近畿大
 →○木澤尚文 投手 慶応義塾大

2位 小林樹斗 投手 智辯学園和歌山高
3位 土田龍空 内野手 近江高
4位 大江克哉 投手 NTT西日本
5位 二俣翔一 捕手 磐田東高
6位 村上頌樹 投手 東洋大
7位 加藤翼 投手 帝京大可児高
8位 松向輝 投手 日本製鉄東海REX  
育1 小牟田龍宝 投手 青森山田高
育2 豆田泰志 投手 浦和実業高
育3 山本大斗 外野手 開星高

育4 八方悠介 投手 鹿児島城西高

育5 西川拓馬 外野手 柳ヶ浦高
選択終了

 

 

 

 

 


 

2020年直前模擬ドラフトの実施概要をお知らせ致します。

【開催概要】
開催時期:2020年10月24日18時30分~ 
     (18時頃より到着確認し全員揃い次第開始)
実施方法:1位のみ指名入札。重複の場合は抽選

     (まぐがクジを引きます)。
     2位指名は「2020年シーズン10月23日試合終了時点の

     球団順位の逆順」で行い、
     3位指名は「2020年シーズン10月23日試合終了時点の

     球団順位」で行う。
     以後交互に折り返しで指名する(本番と同じです)。
     ※本指名8位程度、育成指名3位程度を目安にしたいと

     思います。
1位指名方法:1位指名は、別記事「2020年直前模擬ドラフト指名

     会場」に10月24日17時迄にコメントにて入札をお願い

     致します。
          記事アップ(10月24日10時頃予定)と同時にコメント承認制と

     します(まぐ以外には見えません)。
指名可能選手:日本高等学校野球連盟に所属する選手および

    全日本大学野球連盟に所属する選手は、それぞれの連盟

    からプロ野球志望届の提出者として公示されている選手に

    限り、選択することができる。
     日本野球連盟に所属する選手に対しては、同連盟に登録後

    2シーズンは選手契約を締結しない。
     ただし、高校ならびに中学卒業の選手については、登録後

    3シーズンは選手契約を締結しない。
     ※チームおよび日本野球連盟の承認がない限り、同一

      チームから投手を2名以上選択することはできない。
特例事項:永和商事ウイング活動休止、熊本ゴールデンラークス

      活動休止、三菱重工名古屋・広島解散に伴い、新人含め

      た所属する全選手は指名可能
指名人数:全球団が「選択終了」となるか、選択された選手が合計

      120名に達したところで終了。
     ただし、国内の独立リーグ所属選手や外国のプロ野球選手

     を選択した場合は、その人数に含まない。
     各球団は原則として10名まで指名できる。ただし、他球団が

     10名に満たない人数で選択を終了することにより、全体で

     120名に達していない場合は、11人目以降の指名も可能。
     新人選手選択会議を終了した時点で選択された選手が

     合計120名に達していない場合、引き続き
     希望球団参加による「育成選手選択模擬ドラフト」を行う。
指名順位縛り:判明している選手のプロ指名順位縛り

         (当日直前まで情報があれば更新)
     中山礼都 中京大中京高 育成指名NG
     今西拓弥 早稲田大 4位
     平良竜哉 九州共立大 3位

尚、模擬ドラフトは、10月24日23時50分を目安に終了することを目標とします。
その為、23時50分の時点の指名順位(例えば育成3位の指名中の場合は、育成指名3位)までの全球団の指名を最終に、
全球団選択終了するものとします。
また、模擬ドラフト終了後、各球団の指名寸評をコメントで教えて下さい。

【担当球団】
オリックス:アイチさん
東京ヤクルト:naoさん
北海道日本ハム:まぐ
広島東洋:もこもこパンダさん
埼玉西武:スマルトさん
横浜DeNA:スマルトさん
東北楽天:バズーカゴメスさん
阪神:まぐ
千葉ロッテ:アイチさん
中日:naoさん
福岡SoftBank:もこもこパンダさん
讀賣:バズーカゴメスさん

 

ご参加の皆様、宜しくお願い致します。

 

 

今年もプロ野球ドラフト会議の季節がやってまいりました。
今年のドラフト対象者は、コロナ感染拡大影響により、全国大会ができない中、とても可哀想な状況でした。
指名人数もかなり限られるのではないか?と囁かれていますが、今年も素晴らしいメンツが揃っています。
是非とも、数多くの選手が、プロ野球選手になれるよう応援したいと思います。

今年度以下の模擬ドラフトを以下の概要で開催いたします。

【確定担当球団】
オリックス:アイチさん
東京ヤクルト:naoさん
北海道日本ハム:まぐ
広島東洋:もこもこパンダさん
埼玉西武:スマルトさん
横浜DeNA:スマルトさん
東北楽天:バズーカゴメスさん
阪神:まぐ
千葉ロッテ:アイチさん
中日:naoさん
福岡SoftBank:もこもこパンダさん
讀賣:バズーカゴメスさん

参加表明くださった皆様、ありがとうございます。
追加対応についてご理解くださり、ありがとうございました。
バズーカゴメスさん:讀賣
もこもこパンダさん:福岡SoftBank
スマルトさん:埼玉西武

皆様、どうぞ宜しくお願い致します。



【開催概要】

開催時期:2020年10月24日18時30分~ 
     (18時頃より到着確認し全員揃い次第開始)
実施方法:1位のみ指名入札。重複の場合は抽選

                  (まぐがクジを引きます)。
     2位指名は「2020年シーズン10月23日試合終了時点の

     球団順位の逆順」で行い、
     3位指名は「2020年シーズン10月23日試合終了時点の

     球団順位」で行う。
     以後交互に折り返しで指名する(本番と同じです)。
     ※本指名8位程度、育成指名3位程度を目安にしたいと

     思います。
1位指名方法:1位指名は、別記事「2020年直前模擬ドラフト指名

    会場」に10月24日17時迄にコメントにて入札をお願い致し

    ます。
         記事アップ(10月24日10時頃予定)と同時にコメント承認制と

    します(まぐ以外には見えません)。
指名可能選手:日本高等学校野球連盟に所属する選手および

    全日本大学野球連盟に所属する選手は、それぞれの連盟

    からプロ野球志望届の提出者として公示されている選手に

    限り、選択することができる。
    日本野球連盟に所属する選手に対しては、同連盟に登録後

    2シーズンは選手契約を締結しない。
    ただし、高校ならびに中学卒業の選手については、登録後

    3シーズンは選手契約を締結しない。
     ※チームおよび日本野球連盟の承認がない限り、同一

    チームから投手を2名以上選択することはできない。
指名人数:全球団が「選択終了」となるか、選択された選手が合計

    120名に達したところで終了。
    各球団は原則として10名まで指名できる。ただし、他球団が

    10名に満たない人数で選択を終了することにより、全体で

    120名に達していない場合は、11人目以降の指名も可能。
    新人選手選択会議を終了した時点で選択された選手が合計

    120名に達していない場合、引き続き希望球団参加による

    「育成選手選択模擬ドラフト」を行う。

尚、模擬ドラフトは、10月24日23時50分を目安に終了することを目標とします。
その為、23時50分の時点の指名順位(例えば育成3位の指名中の場合は、育成指名3位)までの全球団の指名を最終に、全球団選択終了するものとします。


参加表明状況
まぐ:①阪神②どこでも
バズーカゴメスさん:①東北楽天②横浜DeNA(どこでもOKです)
もこもこパンダさん:①広島東洋②どこでも
naoさん:①中日東京ヤクルト③どこでも

スマルトさん:①横浜DeNA②どこでも

アイチさん:①千葉ロッテオリックス