まぐのブログ

まぐのブログ

阪神・ドラフト会議に関することや

日常の日々を徒然に書きたいと思います。

2023年10月26日 プロ野球ドラフト会議で阪神は8名の選手との交渉権を獲得しました。
補強したい右打ち内野手と先発・抑え候補投手の獲得ができ、とても良い指名だったと感じました。
強いて言えば、スラッガータイプの高校生と高校生捕手、高校生投手を獲得できたらなお良かったかな、

と思いました。
指名された選手のみなさん、おめでとうございます。
阪神の熱い声援が待っています。自身の力を発揮され、大活躍する姿を応援するのを楽しみにしています。



1位 下村海翔 投手 青山学院大
   174cm73kg 右右 MAX155km 九州国際大付高
  伸びのある155㌔直球、140km前後で動くカットボール、精度の高いスライダー・フォークを操る。
  完成度高い実践派投手。安定した投球で試合を作る能力が高いので、先発・ロングリリーフで
  即戦力として期待。欠点がなく、技術とパワー、気迫を持ち合わせた桑田真澄2世。

2位 椎葉剛 投手 徳島インディゴソックス
   182cm91kg 右右 MAX159km 島原中央高→ミキハウス
  最速159㌔を誇る救援右腕。打者を圧倒する剛速球を武器に奪三振力高いリリーフ候補。
  わかっていても打てない藤川球児のストレートの再来。
  来年即抑えとして活躍できるよう、変化球の精度を高めて欲しい。

3位 山田脩也 内野手 仙台育英学園高
   177cm71kg 右右 MAX144km 遊撃手 遠投105m 50m6秒1
  プロから軽快な守備力を評価される好ショート。2番打者として夏甲子園準V・U18世界一に貢献。
  木製バットで柵越え放つ伸びしろにも期待。高いレベルの守備力が最大の魅力。

4位 百崎蒼生 内野手 東海大熊本星翔高
   178cm74kg 右右 遊撃手 遠投105m 50m5秒8 東海大相模高から編入
  通算39発(星翔で28発)。走攻守にバランスの取れた、強打好守のプロ注目ショート。
  スラッガー適正があるので、身体を大きくして長打力ある三塁手として育てたい。

5位 石黒佑弥 投手 JR西日本
   180cm82kg 右右 MAX152km 星城高 4年目
  最速152㌔のプロ注目右腕。威力のある直球はスピン量に優れ、制球・伸びもよく躍動感がある。
  高速クイックや平均球速の高さから、セットアッパーから将来ローテの一角を担う未来を期待。

6位 津田淳哉 投手 大阪経済大
   178cm83kg 右右 MAX152km 高田商業高
  最速152㌔直球を持つ右オーバースロー。ダイナミックなフォームから威力抜群の直球と曲がりの
  大きなスライダー、鋭く落ちるフォークボールで救援・先発で活躍。
  制球力Up、被打率を改善し、プロでもセットアッパーとして信頼を掴み、将来的には先発も。

育1 松原快 投手 富山GRNサンダーバーズ
   180cm84kg 右右 MAX156km 高朋高→ロキテクノ富山
  サイド気味のスリークォーター右腕。最速156㌔の直球と、スライダー、カットボール、シンカーなどの
  変化球。 ロキテクノ富山時代に藤田太陽氏から指導を受け、阪神との所縁も感じる。
  湯浅・椎葉とこの松原が来年の抑え候補を争うと予想する。

育2 福島圭音 外野手 白鴎大
   175cm72kg 右左 外野手 遠投110m 50m5秒8 聖望学園高
  一塁到達3.9秒台、俊足巧打の中堅手。4年生の春に打率.526、20安打、20盗塁を記録。
  盗塁を仕掛ける嗅覚に優れる赤星二世。俊足が最大の魅力も打球への反応・判断力に優れ
  中堅守備も安心して任せられる。春に首位打者を獲得するなど打の確率改善もみられるが、

  更なるパワーアップをして早期支配下となるよう期待したい。
  
(敬称略)

 

プロ野球ドラフト会議2023 指名結果

 

2023年10月26日 プロ野球ドラフト会議2023が開催され、

次の選手が指名を受けました。

指名された選手のみなさん、おめでとうございます。

是非、みなさんの持ち味を発揮されて、大活躍されることを期待しています。

 

■中日
1位×度会隆輝 外野手 ENEOS
 →◎草加勝 投手 亜細亜大
2位 津田啓史 内野手 三菱重工East
3位 辻本倫太郎 内野手 仙台大
4位 福田幸之介 投手 履正社高
5位 土生翔太 投手 茨城アストロプラネッツ
6位 加藤竜馬 投手 東邦ガス
育1 日渡騰輝 捕手 茨城アストロプラネッツ
育2 菊田翔友 投手 愛媛マンダリンパイレーツ
育3 尾田剛樹 外野手 栃木ゴールデンブレーブス
育4 川上理偉 内野手 大分B-リングス

■北海道日本ハム
1位×西舘勇陽 投手 中央大
 →×前田悠伍 投手 大阪桐蔭高
 →◎細野晴希 投手 東洋大
2位 進藤勇也 捕手 上武大
3位 宮崎一樹 外野手 山梨学院大
4位 明瀬諒介 内野手 鹿児島城西高
5位 星野ひので 外野手 前橋工業高 
育1 濵田泰希 外野手 京都国際高
育2 平田大樹 外野手 瀬田工業高
育3 加藤大和 投手 帝京大可児高

■東京ヤクルト
1位×武内夏暉 投手 國學院大
 →○西舘昂汰 投手 専修大
2位 松本健吾 投手 トヨタ自動車
3位 石原勇輝 投手 明治大
4位 鈴木叶 捕手 常葉大菊川高
5位 伊藤琉偉 内野手 新潟アルビレックスBC
育1 高橋翔聖(除翔聖) 投手 新北市立鶯歌高級工商職業學校
育2 高野颯太 内野手 三刀屋高

■埼玉西武
1位◎武内夏暉 投手 國學院大
2位 上田大河 投手 大阪商業大
3位 杉山遥希 投手 横浜高
4位 成田晴風 投手 弘前工業高
5位 宮澤太成 投手 徳島インディゴソックス
6位 村田怜音 内野手 皇學館大
7位 糸川亮太 投手 ENEOS
育1 シンクレア ジョセフ孝ノ助 投手 徳島インディゴソックス
育2 谷口朝陽 投手 徳島インディゴソックス
育3 川下将勲 投手 函館大有斗高
育4 金子功児 内野手 埼玉武蔵ヒートベアーズ
育5 木瀬翔太 投手 北嵯峨高
育6 奥村光一  外野手 群馬ダイヤモンドペガサス

■讀賣
1位◎西舘勇陽 投手 中央大
2位 森田駿哉 投手 Honda鈴鹿
3位 佐々木俊輔 外野手 日立製作所
4位 泉口友汰 内野手 NTT西日本
5位 又木鉄平 投手 日本生命
育1 三浦克也 投手 東京国際大
育2 村山源 内野手 鹿屋中央高
育3 宇都宮葵星 内野手 愛媛マンダリンパイレーツ
育4 田上優弥 内野手 日本大藤沢高
育5 園田純規 投手 福岡工業大城東高
育6 千葉隆広 投手 旭川明成高
育7 平山功太 外野手 千葉スカイセイラーズ

■東北楽天
1位×常廣羽也斗 投手 青山学院大
 →×前田悠伍 投手 大阪桐蔭高
 →○古謝樹 投手 桐蔭横浜大
2位 坂井陽翔 投手 滝川第二高 
3位 日當直喜 投手 東海大菅生高
4位 ワォーターズ璃海ジュミル 内野手 日本ウェルネス高沖縄キャンパス
5位 松田啄磨 投手 大阪産業大
6位 中島大輔 外野手 青山学院大
7位 大内誠弥 投手 日本ウェルネス宮城高
8位 青野拓海 捕手 氷見高

■横浜DeNA
1位◎度会隆輝 外野手 ENEOS
2位 松本凌人 投手 名城大
3位 武田陸玖 投手 山形中央高
4位 石上泰輝 内野手 東洋大
5位 石田裕太郎 投手 中央大
6位 井上絢登 外野手 徳島インディゴソックス
育1 高見澤郁魅 内野手 敦賀気比高
育2 清水麻成 投手 樹徳高
育3 小笠原蒼 内野手 京都翔英高
育4 庄司陽斗 投手 青森大
育5 近藤大雅 捕手 専修大北上高

■福岡SoftBank
1位×武内夏暉 投手 國學院大
 →◎前田悠伍 投手 大阪桐蔭高
2位 岩井俊介 投手 名城大
3位 廣瀬隆太 内野手 慶應義塾大
4位 村田賢一 投手 明治大
5位 澤柳亮太郎 投手 ロキテクノ富山
6位 大山凌 投手 東日本国際大
7位 藤田悠太郎 捕手 福岡大大濠高
育1 大泉周也 外野手 福島レッドホープス
育2 宮里優吾 投手 東京農業大 
育3 佐倉侠史朗 内野手 九州国際大付属高
育4 中澤恒貴 内野手 八戸学院光星高
育5 星野恒太朗 投手 駒澤大 
育6 藤原大翔 投手 飯塚高
育7 藤田淳平 投手 徳島インディゴソックス
育8 長水啓眞 投手 京都国際高

■広島東洋
1位◎常廣羽也斗 投手 青山学院大
2位 高太一 投手 大阪商業大
3位 滝田一希 投手 星槎道都大
4位 仲田侑仁 内野手 沖縄尚学高
5位 赤塚健利 投手 中京学院大
育1 杉田健 投手 日本大国際関係学部
育2 佐藤啓介 内野手 静岡大
育3 杉原望来 投手 京都国際高

■千葉ロッテ
1位×度会隆輝 外野手 ENEOS
 →×草加勝 投手 亜細亜大
 →×細野晴希 投手 東洋大
 →○上田希由翔 内野手 明治大
2位 大谷輝龍 投手 富山GRNサンダーバーズ
3位 木村優人 投手 霞ヶ浦高
4位 早坂響 投手 幕張総合高
5位 寺地隆成 捕手 明徳義塾高
育1 武内涼太 投手 星稜高
育2 松石信八 投手 藤蔭高
育3 高野光海 外野手 富山GRNサンダーバーズ
育4 藤田和樹 投手 延岡学園高
育5 富山紘之進 捕手 会津北嶺高  
 
■阪神
1位○下村海翔 投手 青山学院大
2位 椎葉剛 投手 徳島インディゴソックス
3位 山田脩也 内野手 仙台育英学園高
4位 百崎蒼生 内野手 東海大熊本星翔高
5位 石黒佑弥 投手 JR西日本
6位 津田淳哉 投手 大阪経済大
育1 松原快 投手 富山GRNサンダーバーズ
育2 福島圭音 外野手 白鴎大

 

 



■オリックス
1位○横山聖哉 内野手 上田西高
2位 河内康介 投手 聖カタリナ学園高
3位 東松快征 投手 享栄高
4位 堀柊那 捕手 報徳学園高
5位 高島泰都 投手 王子
6位 古田島成龍 投手 日本通運
7位 権田琉成 投手 TDK
育1 寿賀弘都 投手 英明高
育2 大江海透 投手 北九州下関フェニックス
育3 宮國凌空 投手 東邦高
育4 芦田丈飛 投手 埼玉武蔵ヒートベアーズ
育5 河野聡太 内野手 愛媛マンダリンパイレーツ

遂に今年も運命の日がやってまいりました。
プロ野球ドラフト会議。
今年も人間ドック→神田明神参拝→ドラフト会議のルーティーン予定です。

今年のドラフト会議の1位最終予想をしたいと思います。

■中日
1位 度会隆輝 外野手 ENEOS(公表)
補強ポイント:①左打の中心打者②先発候補大社投手③将来の大砲候補

■北海道日本ハム
1位 常廣羽也斗 投手 青山学院大
補強ポイント:①即戦力投手②主軸を担えるセンターライン強化③速球派左腕

■東京ヤクルト
1位 細野晴希 投手 東洋大
補強ポイント:①即戦力エース候補②走攻守揃ったセンターライン候補③高校生捕手

■埼玉西武
1位 武内夏暉 投手 國學院大(公表)
補強ポイント:①即戦力エース候補②大砲候補の内野手③次世代捕手

■讀賣
1位 西舘勇陽 投手 中央大(確定報道)
補強ポイント:①即戦力エース候補②リリーフ適性ある速球派投手③一発ある中軸候補

■東北楽天
1位 西舘勇陽 投手 中央大
補強ポイント:①即戦力エース&抑え候補②将来の主軸候補③将来の中心投手候補

■横浜DeNA
1位 細野晴希 投手 東洋大
補強ポイント:①即戦力エース候補②主軸を担える大砲候補③センターライン強化

■福岡SoftBank
1位 武内夏暉 投手 國學院大(公表)
補強ポイント:①左腕エース候補②強打のセンターライン強化③即戦力主軸投手強化

■広島東洋
1位 常廣羽也斗 投手 青山学院大(公表)
補強ポイント:①即戦力エース候補②4番を担える大砲候補③二遊間強化

■千葉ロッテ
1位 度会隆輝 外野手 ENEOS
補強ポイント:①即戦力の主軸打者(外野手)②将来の大砲候補③即戦力左腕投手

■阪神
1位 前田悠伍 投手 大阪桐蔭高
補強ポイント:①将来のエース候補②将来の大砲候補(一三塁)③速球派投手(抑え候補)④高校生捕手

■オリックス
1位 上田希由翔 内野手 明治大
補強ポイント:①将来の4番候補②将来のエース候補③センターライン強化


阪神の最終妄想ドラフト指名
1位 前田悠伍 投手 大阪桐蔭高
2位 上田大河 投手 大阪商業大
3位 森田大翔 内野手 履正社高
4位 寺地隆成 捕手 明徳義塾高
5位 椎葉剛 投手 徳島インディゴソックス
6位 伊藤琉偉 内野手 新潟アルビレックスBC
7位 平田大樹 外野手 瀬田工業高
育1 大谷輝龍 投手 富山GRNサンダーバーズ
育2 井上絢登 外野手 徳島インディゴソックス
育3 大江海透 投手 北九州下関フェニックス

阪神の補強ポイントは、①抑え候補投手②コーナー型大砲候補③エース候補④高校生捕手⑤センターライン強化と考えています。
特にコーナー型高校生大砲候補とエース候補・抑え候補投手が獲得できるかが、ドラフト結果の評価に影響すると思います。
最近のドラフトは上手くいっているのでそんなに心配してませんが、将来に渡って期待できる選手を沢山獲得して、
今年のドラフトも大成功だったね、とドラフト会議後に言えることを期待しています。


皆様、良いお年を!

 


 

2023年10月21日18時20分より、2023年直前模擬ドラフトを開催しました。
指名結果は、以下のとおりです。
ご参加いただいた皆様、ありがとうございました。
長時間、お疲れ様でした。

本年度も、このブログでの模擬ドラフトにご参加いただき、ありがとうございました。
来年度も宜しくお願い致します。

皆様、良いお年を!



【ご担当者及び指名結果】


■中日:naoさん
1位 草加勝 投手 亜細亜大
2位 真鍋慧 内野手 広陵高
3位 辻本倫太郎 内野手 仙台大
4位 萩原義輝 捕手 流通経済大
5位 尾崎完太 投手 法政大
6位 粂直輝 投手 東芝
7位 江村伊吹 投手 バイタルネット
8位 武内涼太 投手 星稜高
育1 篠崎国忠 投手 修徳高
育2 ハッブス大起 投手 東北高
育3 真野凜風 投手 同志社大

■北海道日本ハム:Aquariusさん
1位 岩井俊介 投手 名城大
2位 森田大翔 内野手 履正社高
3位 石原勇輝 投手 明治大
4位 鈴木叶 捕手 常葉大菊川高
5位 中島大輔 外野手 青山学院大
6位 赤塚健利 投手 中京学院大
7位 杉原望来 投手 京都国際高
8位 松浦佑星 内野手 日本体育大
育1 石田裕太郎 投手 中央大
育2 ワォーターズ璃海ジュミル 内野手 日本ウェルネス高沖縄キャンパス
育3 石澤大和 投手 東京農業大北海道オホーツク

■東京ヤクルト:もこもこパンダさん
1位 度会隆輝 内野手 ENEOS
2位 前田悠伍 投手 大阪桐蔭高
3位 村田賢一 投手 明治大
4位 藤田悠太郎 捕手 福岡大大濠高
5位 冨士隼斗 投手 平成国際大
6位 森田駿哉 投手 Honda鈴鹿
7位 仲田侑仁 内野手 沖縄尚学高
8位 福島圭音 外野手 白鴎大
育1 後藤凌寿 投手 東北福祉大
育2 中村太耀 投手 城西国際大
育3 松原快 投手 富山GRNサンダーバーズ


■埼玉西武:ヒスイさん
1位 武内夏暉 投手 國學院大
2位 上田希由翔 内野手 明治大
3位 松本凌人 投手 名城大
4位 高野颯太 内野手 三刀屋高
5位 早坂響 投手 幕張総合高
6位 城野達哉 捕手 西濃運輸
7位 津田淳哉 投手 大阪経済大
8位 古田島成龍 投手 日本通運
育1 田上優弥 内野手 日本大藤沢高
育2 松田啄磨 投手 大阪産業大
育3 佐藤啓介 内野手 静岡大

■讀賣:ナベネツさん
1位 細野晴希 投手 東洋大
2位 上田大河 投手 大阪商業大
3位 有馬諒 捕手 関西大
4位 松本健吾 投手 トヨタ自動車
5位 村田怜音 内野手 皇學館大
6位 東恩納蒼 投手 沖縄尚学高
育1 田中大聖 外野手 太成学院大
育2 杉田健 投手 日本大国際関係学部
育3 大内誠弥 投手 日本ウェルネス宮城高

■東北楽天:麻生CAPさん
1位 西舘昂汰 投手 専修大
2位 東松快征 投手 享栄高
3位 小笠原蒼 内野手 京都翔英高
4位 河内康介 投手 聖カタリナ学園高
5位 木村仁 投手 九州共立大
6位 中澤恒貴 内野手 八戸学院光星高
7位 関根智輝 投手 ENEOS
8位 寺地隆成 捕手 明徳義塾高
育1 三浦克也 投手 東京国際大
育2 小野勝利 内野手 花崎徳栄高
育3 川下将勲 投手 函館大有斗高

■横浜DeNA:alphaさん
1位 古謝樹 投手 桐蔭横浜大
2位 明瀬諒介 内野手 鹿児島城西高
3位 谷脇弘起 投手 立命館大
4位 相羽寛太 内野手 ヤマハ
5位 寿賀弘都 外野手 英明高
6位 泉口友汰 内野手 NTT西日本
7位 桃谷惟吹 外野手 立命館大
8位 中岡大河 投手 富士大
育1 天野京介 投手 愛知産業大工業高
育2 麻原草太 捕手 クラーク記念国際高
育3 土生翔太 投手 茨城アストロプラネッツ

■福岡SoftBank:ナベネツさん
1位 下村海翔 投手 青山学院大
2位 武田陸玖 投手 山形中央高
3位 進藤勇也 捕手 上武大
4位 平元銀次郎 投手 日本通運
5位 山田脩也 内野手 仙台育英学園高
6位 中崎響介 投手 明治安田生命
育1 大谷輝龍 投手 富山GRNサンダーバーズ
育2 増田将馬 外野手 徳島インディゴソックス
育3 藤原大翔 投手 飯塚高

■広島東洋:もこもこパンダさん
1位 常廣羽也斗 投手 青山学院大
2位 廣瀬隆太 内野手 慶應義塾大
3位 滝田一希 投手 星槎道都大
4位 黒木陽琉 投手 神村学園高
5位 津田啓史 内野手 三菱重工East
6位 杉山遥希 投手 横浜高
7位 星野ひので 外野手 前橋工業高
8位 菰田朝陽 外野手 拓殖大紅陵高
育1 成田晴風 投手 弘前工業高
育2 村山源 内野手 鹿屋中央高
育3 友田佑卓 捕手 日本大

千葉ロッテ:アイチさん
1位 木村優人 投手 霞ヶ浦高
2位 宮崎一樹 外野手 山梨学院大
3位 高太一 投手 大阪商業大
4位 福田幸之介 投手 履正社高
5位 古屋敷匠眞 投手 セガサミー
6位 新田旬希 内野手 JFE西日本
7位 大山凌 投手 東日本国際大
8位 北川陸翔 外野手 立命館宇治高
育1 白川恵翔 投手 徳島インディゴソックス
育2 町田隼乙 捕手 埼玉武蔵ヒートベアーズ


■阪神:まぐ
1位 西舘勇陽 投手 中央大
2位 堀柊那 捕手 報徳学園高
3位 百崎蒼生 内野手 東海大熊本星翔高
4位 仁田陽翔 投手 仙台育英学園高
5位 椎葉剛 投手 徳島インディゴソックス
6位 伊藤琉偉 内野手 新潟アルビレックスBC
7位 平田大樹 外野手 瀬田工業高
育1 庄司陽斗 投手 青森大
育2 井上絢登 外野手 徳島インディゴソックス
育3 芦田丈飛 投手 埼玉武蔵ヒートベアーズ

■オリックス:サンシンシナティーさん
1位  横山聖哉 内野手 上田西高
2位 蒔田稔 投手 明治大
3位 坂井陽翔 投手 滝川第二高
4位 佐倉侠史朗 内野手 九州国際大付属高
5位 日當直喜 投手 東海大菅生高
6位 青野拓海 捕手 氷見高
育1 松石信八 投手 藤蔭高
育2 大久保翔太 外野手 新潟医療福祉大
育3 道崎亮太 投手 中京大準硬式野球部




 

◇◇ 司会者コメント ◇◇
 

全ての選択が終了しました。
これにて、2023年直前模擬ドラフトを終了します。
長時間、お疲れ様でした。
10月26日が待ち遠しいですね。。

指名結果のブログの記事を後ほどアップしますので、
各球団の指名寸評、ドラフト会議での注目点を教えて下さい。

ご参加くださり、ありがとうございました。
(コメント欄で、ご自由に感想戦をなさっていただいて結構です。)

 

 


【指名結果】
■中日:naoさん
1位×武内夏暉 投手 國學院大
 →×度会隆輝 外野手 ENEOS
 →○草加勝 投手 亜細亜大
2位 真鍋慧 内野手 広陵高
3位 辻本倫太郎 内野手 仙台大
4位 萩原義輝 捕手 流通経済大
5位 尾崎完太 投手 法政大
6位 粂直輝 投手 東芝
7位 江村伊吹 投手 バイタルネット
8位 武内涼太 投手 星稜高
育1 篠崎国忠 投手 修徳高
育2 ハッブス大起 投手 東北高
育3 真野凜風 投手 同志社大

■北海道日本ハム:Aquariusさん
1位×常廣羽也斗 投手 青山学院大
 →◎岩井俊介 投手 名城大
2位 森田大翔 内野手 履正社高
3位 石原勇輝 投手 明治大
4位 鈴木叶 捕手 常葉大菊川高
5位 中島大輔 外野手 青山学院大
6位 赤塚健利 投手 中京学院大
7位 杉原望来 投手 京都国際高
8位 松浦佑星 内野手 日本体育大
育1 石田裕太郎 投手 中央大
育2 ワォーターズ璃海ジュミル 内野手 日本ウェルネス高沖縄キャンパス
育3 石澤大和 投手 東京農業大北海道オホーツク

■東京ヤクルト:もこもこパンダさん
1位×細野晴希 投手 東洋大
 →◎度会隆輝 内野手 ENEOS
2位 前田悠伍 投手 大阪桐蔭高
3位 村田賢一 投手 明治大
4位 藤田悠太郎 捕手 福岡大大濠高
5位 冨士隼斗 投手 平成国際大
6位 森田駿哉 投手 Honda鈴鹿
7位 仲田侑仁 内野手 沖縄尚学高
8位 福島圭音 外野手 白鴎大
育1 後藤凌寿 投手 東北福祉大
育2 中村太耀 投手 城西国際大
育3 松原快 投手 富山GRNサンダーバーズ

■埼玉西武:ヒスイさん
1位◎武内夏暉 投手 國學院大
2位 上田希由翔 内野手 明治大
3位 松本凌人 投手 名城大
4位 高野颯太 内野手 三刀屋高
5位 早坂響 投手 幕張総合高
6位 城野達哉 捕手 西濃運輸
7位 津田淳哉 投手 大阪経済大
8位 古田島成龍 投手 日本通運
育1 田上優弥 内野手 日本大藤沢高
育2 松田啄磨 投手 大阪産業大
育3 佐藤啓介 内野手 静岡大

■讀賣:ナベネツさん
1位◎細野晴希 投手 東洋大
2位 上田大河 投手 大阪商業大
3位 有馬諒 捕手 関西大
4位 松本健吾 投手 トヨタ自動車
5位 村田怜音 内野手 皇學館大
6位 東恩納蒼 投手 沖縄尚学高

育1 田中大聖 外野手 太成学院大
育2 杉田健 投手 日本大国際関係学部
育3 大内誠弥 投手 日本ウェルネス宮城高


■東北楽天:麻生CAPさん
1位×細野晴希 投手 東洋大
 →×古謝樹 投手 桐蔭横浜大
 →○西舘昂汰 投手 専修大
2位 東松快征 投手 享栄高
3位 小笠原蒼 内野手 京都翔英高
4位 河内康介 投手 聖カタリナ学園高
5位 木村仁 投手 九州共立大
6位 中澤恒貴 内野手 八戸学院光星高
7位 関根智輝 投手 ENEOS
8位 寺地隆成 捕手 明徳義塾高
育1 三浦克也 投手 東京国際大
育2 小野勝利 内野手 花崎徳栄高
育3 川下将勲 投手 函館大有斗高

■横浜DeNA:alphaさん
1位×細野晴希 投手 東洋大
 →◎古謝樹 投手 桐蔭横浜大
2位 明瀬諒介 内野手 鹿児島城西高
3位 谷脇弘起 投手 立命館大
4位 相羽寛太 内野手 ヤマハ
5位 寿賀弘都 外野手 英明高
6位 泉口友汰 内野手 NTT西日本
7位 桃谷惟吹 外野手 立命館大
8位 中岡大河 投手 富士大
育1 天野京介 投手 愛知産業大工業高
育2 麻原草太 捕手 クラーク記念国際高
育3 土生翔太 投手 茨城アストロプラネッツ

■福岡SoftBank:ナベネツさん
1位 ○下村海翔 投手 青山学院大
2位 武田陸玖 投手 山形中央高
3位 進藤勇也 捕手 上武大
4位 平元銀次郎 投手 日本通運
5位 山田脩也 内野手 仙台育英学園高
6位 中崎響介 投手 明治安田生命
育1 大谷輝龍 投手 富山GRNサンダーバーズ
育2 増田将馬 外野手 徳島インディゴソックス
育3 藤原大翔 投手 飯塚高

■広島東洋:もこもこパンダさん
1位◎常廣羽也斗 投手 青山学院大
2位 廣瀬隆太 内野手 慶應義塾大
3位 滝田一希 投手 星槎道都大
4位 黒木陽琉 投手 神村学園高
5位 津田啓史 内野手 三菱重工East
6位 杉山遥希 投手 横浜高
7位 星野ひので 外野手 前橋工業高
8位 菰田朝陽 外野手 拓殖大紅陵高

育1 成田晴風 投手 弘前工業高
育2 村山源 内野手 鹿屋中央高
育3 友田佑卓 捕手 日本大

■千葉ロッテ:アイチさん
1位×西舘勇陽 投手 中央大
 →×岩井俊介 投手 名城大
 →○木村優人 投手 霞ヶ浦高
2位 宮崎一樹 外野手 山梨学院大
3位 高太一 投手 大阪商業大
4位 福田幸之介 投手 履正社高
5位 古屋敷匠眞 投手 セガサミー
6位 新田旬希 内野手 JFE西日本
7位 大山凌 投手 東日本国際大
8位 北川陸翔 外野手 立命館宇治高
育1 白川恵翔 投手 徳島インディゴソックス
育2 町田隼乙 捕手 埼玉武蔵ヒートベアーズ
選択終了


■阪神:まぐ
1位◎西舘勇陽 投手 中央大
2位 堀柊那 捕手 報徳学園高
3位 百崎蒼生 内野手 東海大熊本星翔高
4位 仁田陽翔 投手 仙台育英学園高
5位 椎葉剛 投手 徳島インディゴソックス
6位 伊藤琉偉 内野手 新潟アルビレックスBC
7位 平田大樹 外野手 瀬田工業高
育1 庄司陽斗 投手 青森大
育2 井上絢登 外野手 徳島インディゴソックス
育3 芦田丈飛 投手 埼玉武蔵ヒートベアーズ


■オリックス:サンシンシナティーさん
1位 ○横山聖哉 内野手 上田西高
2位 蒔田稔 投手 明治大
3位 坂井陽翔 投手 滝川第二高
4位 佐倉侠史朗 内野手 九州国際大付属高

5位 日當直喜 投手 東海大菅生高
6位 青野拓海 捕手 氷見高
育1 松石信八 投手 藤蔭高
育2 大久保翔太 外野手 新潟医療福祉大
育3 道崎亮太 投手 中京大準硬式野球部