▲マリンライナー
二階建て
岡山駅と高松駅を結んでいます
▲階段を登ります〜
▲二階席はグリーン車
一階は指定席
二階席からの展望⬇️
▲展望席
こちらもグリーン席
岡山行きは後ろ側なので
高松駅行きの
右側(1D)を取ると良いですね。
▲児島駅
岡山県ですが
ここまでJR四国の
バースデイきっぷ
で乗車できます
児島駅⬇️
▲階段に大きなジーパン
▼壁にも
児島は
国産ジーンズを
日本で初めてつくった所なんです👖
仕事でもここから
マリンライナー
自由席に乗る仕事あるんです
▲せとうちパレットプロジェクト電車
アンパンマン列車を見送って
▲高松駅行きのマリンライナー
▲展望席
今度は展望席取りました
左側が一段高くなっています
運転席があるためです
視界は右側の方がいいですが
運転操作を見たい方は
左でもいいですね
▲一番前です
動画もどうぞ⬇️
▲寝台特急
サンライズ瀬戸
いつか乗りたい
▲高松駅のコンビニに
アンパンマングッズ売ってました
▲乗って来た
マリンライナーと
これから乗る南風⬇️
▲先頭
高松駅から丸亀駅まで乗ります⬇️
▲指定席
JR四国
バースデイきっぷ旅
丸亀駅が終点です
JR四国
バースデイきっぷ旅
1日目 前編⬇️
JR四国
バースデイきっぷ旅
1日目 中編⬇️
1日目は
徳島駅→
阿波海南駅→海の駅東洋町→
室戸世界ジオパークセンター→
室戸岬→奈半利駅→後免駅→
丸亀駅→高松駅→児島駅
→高松駅→丸亀駅
11回の乗換え
これは
じんましんも出るよなぁ
▲11日に使用した
指定券
ここから昨日