本日2度目の投稿です(次のナイトツーリングの投稿も読んでください)
日曜日にお休みをいただけたので、久々に野辺山方面へツーリング
国道462号線を藤岡市(鬼石地区)~多野郡神流町~上野村から、長野・群馬県道上野小海線のぶどう峠を抜けて長野県北相木村~小海町へ
自宅から約100㎞地点で休憩
※本当は国道(酷道)299号線を走りたかったのですが、崖崩れで当分の間通行止めでした
国道141号線へ入り、山梨県北杜市方面へ
南牧村(みなみまきむら)にあるJRの最高地点駅、小海線(八ヶ岳高原線)の「野辺山駅」に到着
八ヶ岳連峰の麓で避暑地としても有名ですが、連日の猛暑酷暑で標高1345mのこの駅でさえ気温は31℃でした
駅からさらに北杜市方面へ2kmちょっと先に「JR最高地点」があります(標高1375m)
運よくハイブリッド気動車E200系に遭遇したので鉄分補給にパチリと
毎年乗りたい乗りたいと思いつつも、休みと予算の関係でいまだに乗車できず
今度こそボーナスをあてに、思い切って冬に乗車したいと思っています
少し戻って国立天文台野辺山宇宙電波観測所へ
入場は無料ですが、守衛所での受付及び観測に支障が出るため、電波を発する機器(スマホなど)の電源をOFFにする必要があります
いつも通り(と言っても、訪れたのは3年ぶりですが)見学施設の雑記帳にメッセージを記入して敷地内を散歩
駅、最高地点、観測所と合わせて1時間半くらい滞在し、再び国道141号線へ
南牧村役場前にある小海線佐久海ノ口でトイレ休憩&水分補給
到着早々目の前でキハ115系に行かれてしまい、撮影できず
帰りは佐久市から長野・群馬県道(険道)下仁田臼田線をは走ることに
田口峠で小休止
妙義山系荒船山が良く見えました
山道を抜けて佐久市から甘楽郡南牧村(なんもくむら)に到着
途中、野生の狸と鹿に遭遇しました(スマホを準備している間に逃げられてしまいましたが)
南牧村から下仁田町へ抜けて国道254号線へ
富岡市~安中市へ入り、高崎市鼻高町の鼻高橋で最後の休憩。
妙義山に沈む夕日がとてもきれいでした
総走行距離約245㎞の旅でした