焼岳2455m
2016.10.22〜23
登山ルート
沢渡駐車場→帝国ホテルバス停→上高地側登山口→焼岳小屋→焼岳→焼岳小屋→上高地側登山口→帝国ホテルバス停→沢渡駐車場
日帰りコースだか、この時期の乗鞍高原の紅葉は、半端なく綺麗なので、乗鞍高原温泉に浸かりたいので、宿泊は、乗鞍高原にした。
今回、2455mなので、高山病の心配はない。
自分の場合、2200ぐらいから、別れ目となる。
21日の夜車で出発。
途中仮眠しながら、22日の夜中に沢渡の駐車場に到着。
1番奥の茶屋駐車場を選んだが、営業時間5時になっても人が来ない。
不安になり、市営第二駐車場を選んで、バスを待つ。
バスに乗り、上高地に向かい、帝国ホテルに降りる。
ここから、登山口に向かう。
途中、朝食を食べ、いざ登山口へ!
なんだかんだで、登山口に9時。遅れたな。
ここからは緩く続く、登り。
紅葉が見られたが、晴天じゃないので、あまり綺麗に見えない。
緩く、長い登り。
難所は、10mぐらいの梯子。
正直、ビビりました。笑
山頂近くになったらガスって来ました。
何も見えない。
山頂手前の展望台で、昼食を食べ、引き返しました。
9時出発、戻ったのは、14時。
まあまあのコースタイム。
疲れた体を、乗鞍高原温泉で癒して、帰りました。
乗鞍高原温泉、気持ち良かった^_^