大会名 | グランプリシリーズ2023 第5戦 フィンランド大会 エスポーグランプリ2023 ISU Grand Prix of Figure Skating Grand Prix Espoo 2023 |
---|---|
開催場所 | エスポー エスポーメトロアリーナ (Espoo Metro Areena) ↑会場サイト|地図 |
開催日程 | 2023年11月16日(木)~11月19日(日)(日本時間) ※公式練習含む |
観客有無 | 有観客 ↑チケット販売ページ |
出場日本選手 | 男子:三浦佳生、佐藤駿、島田高志郎 女子:河辺愛菜、坂本花織、住吉りをん ペア:なし アイスダンス:なし |
GPS2023規定 | GPS2023アナウンスメント ※細かいルールは上記に書かれています。 |
GPF出場条件 | 2大会出場の順位をポイントに換算&合計し、上位6名(組)が出場 ※1位が15ポイント、2位が13ポイント、3位が11ポイント・・・という具合です。 ※2大会の結果が1位&3位、あるいは2位&2位以上ならほぼ確定。2位&3位がボーダーライン。3位&3位の場合は、他選手次第というのが例年の基準です。 |
GPSまとめ | GPS2023まとめ記事 ※今季GSPの全体像をまとめています。 |
情報サイト | ISUサイト|公式サイト|テレ朝GPSサイト |
エスポーグランプリ2023のスケジュール
スケジュール&タイムテーブル比較表 | ||
---|---|---|
日程 | エスポーグランプリ2023 ※日本時間で記載/現地+7時間) |
全日本ジュニア2023(黒色) ワルシャワ杯2023(緑色) |
11/16 (木) |
02:00~ ショート滑走順抽選 | |
17:00~18:20 ペア公式練習(1) 18:35~19:55 女子公式練習(1) 20:10~21:30 男子公式練習(1) 21:45~23:05 アイスダンス公式練習(1) |
||
22:10~26:04 男子SP ※22:42~ ジェイソン |
||
11/17 (金) |
02:25~06:57 女子SP | |
14:30~15:30 男子公式練習(2) 15:40~16:40 ペア公式練習(2) 16:50~17:50 女子公式練習(2) |
||
18:00~19:00 アイスダンス公式練習(2) 20:00~21:29 男子SP |
18:00~18:30 開会式・滑走順抽選 (19:00~ 開場) 19:45~20:00 JrアイスダンスRD 20:00~20:15 JrペアSP |
|
21:50~22:55 ペアSP | ||
11/18 (土) |
00:00~01:29 女子SP 01:50~03:08 アイスダンスRD |
00:15~05:33 女子FS |
14:00~15:10 男子公式練習(3) 15:20~16:20 ペア公式練習(3) 16:30~17:40 女子公式練習(3) |
(11:30~ 開場) 12:30~16:02 Jr男子SP 16:35~16:55 JrアイスダンスFD 16:55~17:10頃 JrペアFS アイスダンス・ペア表彰式 |
|
17:50~18:50 アイスダンス公式練習(3) 19:30~21:17 男子FS |
18:00~21:37 Jr女子SP | |
21:40~22:57 ペアFS ペア・男子表彰式 |
22:00~26:23 男子FS | |
11/19 (日) |
00:30~02:17 女子FS 02:40~04:11 アイスダンスFD アイスダンス・女子表彰式 |
~02:23 男子FS続き ※01:52~ ジェイソン |
16:00~19:00 EX練習 | (11:30~ 開場) 12:30~15:51 Jr男子FS 16:10~19:45 Jr女子FS 男子・女子表彰式 |
|
21:00~23:30 エキシビション |
エスポーグランプリ2023のライスト情報
有料版「テレ朝動画」ライスト概要 | |
---|---|
ライブ配信内容 | NHK杯2023を除くGPS/GPF全カテ全滑走 ※アメリカ大会、カナダ大会、フランス大会、中国大会、フィンランド大会とグランプリファイナル ※解説なし ※視聴期限はありますが、アーカイブ視聴あり |
ライブ配信購入 | ■販売開始日:10/7~全大会セット販売開始(個別大会は順次アップ) 以下、3つのパターンから購入可 ※各券種ともシステム手数料として別途220円が必要 ※特典映像あり (1)「GPS/GPF全大会セット」 ※価格:6,200円 ※全配信セットチケット購入特典あり ・特典1/全大会のアーカイブ配信を、2024年1月3日(水)23:59まで視聴可能 ・特典2/ジュニアグランプリファイナル視聴権 ・特典3/10月31日(火)23:59までに購入いただいた方の中から抽選で10名様に「選手サイン入りゴーちゃん。トートバッグ」プレゼント ※全大会のアーカイブ配信:2024年1月3日(水)23:59まで視聴可能 (2)「GPS/GPF個別大会」 ※価格;GPS各大会通し1,500円、GPF通し2,500円(1日単位の場合1,000円) ※全配信アップグレード価格:5,000円 ※アーカイブ配信:大会最終日から2週間視聴可能 (3)「2022年GPS/GPFセット」 ※価格;2,000円 |
配信ページ | テレ朝SPSライブ配信トップページ ※配信ページは順次アップ |
以下、その他ライストです。
こちらのライストの視聴は自己責任でお願いします。
試合ライスト |
---|
■串不要/無料ライスト |
live.qq.com1|live.qq.com2|live.qq.com3 全カテ+エキシをライブ[予想] |
■要串/無料ライスト |
Skating ISU YouTube 全カテ+エキシをライブ[確定] ※Skating ISU公式YouTube。 ※放送がある日本はジオブロック対象国ですので、普通には視聴できません。 ※ジオブロック解除方法: ・VPNアプリ(有料推奨)を使って、放送がない国に設定 オペラブラウザのVPN設定も視聴可能も、セキュリティ上問題あり ※以下、配信ページダイレクトリンクです! ◎1日目 ↑男子SP|ペアSP|女子SP|ダンスRD ◎2日目 ↑男子FS|ペアFS|女子FS|ダンスFD ◎3日目 ↑エキシ |
CBC Sports 全カテ+エキシをライブ[確定] ※視聴にはカナダ串が必要です。 |
エスポーグランプリ2023のテレビ放送
テレビ朝日のエスポーグランプリ2023テレビ放送スケジュール | ||
---|---|---|
11/18(土) | 03:00~04:25 男子SP/女子SP[録画放送] ※関東地区 ※終了時間はTVガイド誌より |
|
11/19(日) | 13:55~16:00 男子FS/女子FS[録画放送] ※テレビ朝日系列 ※終了時間はTVガイド誌より |
その後、12月ににテレ朝チャンネル2にて全カテ完全版の放送があります。
全競技・全選手を会場音のみで放送してくれます。
テレ朝チャンネル2のエスポーグランプリ2023全カテ完全版放送スケジュール | |
---|---|
12/18(月) | 07:00~09:45 ペアSP/男子SP |
12/19(火) | 07:00~10:00 アイスダンスRD/女子SP |
12/20(水) | 07:00~10:30 ペアFS/男子FS |
12/21(木) | 07:00~10:55 アイスダンスFD/女子FS |
12/22(金) | 07:00~09:30 エキシビション |
エスポーグランプリ2023の男子エントリー&SP滑走順・結果 | |||
---|---|---|---|
滑走時間 | |||
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
G1(11/17 20:00~20:44) | |||
Makar SUNTSEV マカー・スンツェフ(フィンランド) ※WS:109位 ※PB:200.55(67.96/132.59) 予定:2A 3Lz3T /3F 20:07~ |
1 | ||
Ivan SHMURATKO イヴァン・シュムラトコ(ウクライナ) ※WS:54位 ※PB:221.44(82.13/146.18) 予定:3A 3F /3Lz3T 20:13~ |
2 | ||
Nikita STAROSTIN ニキータ・スタロスティン(ドイツ) ※WS:48位 ※PB:217.87(75.78/145.08) 予定:3Lz3T 3A /3F 20:20~ |
3 | ||
Liam KAPEIKIS リアム・カペイキス(アメリカ) ※WS:37位 ※PB:223.02(79.83/148.56) (スケカナでFS更新) 予定:3F 3A /3Lz3T 20:26~ |
4 | ||
Koshiro SHIMADA 島田高志郎(日本) ※WS:34位 ※PB:247.43(90.55/167.86) 予定:4S 3Lz3T /3A 20:32~ |
5 | ||
Arlet LEVANDI アルレット・レバンディ(エストニア) ※WS:23位 ※PB:222.61(75.10/152.47) 予定:3Lz 3A /3F3T 20:38~ |
6 | ||
G2(20:44~21:29) | |||
Jimmy MA ジミー・マー(アメリカ) ※WS:22位(連戦) ※PB:250.97(86.64/170.13) 予定:4T3T 3Lz /3A 20:52~ |
7 | ||
Nikolaj MEMOLA ニコライ・メモラ(イタリア) ※WS:16位 ※PB:250.37(88.99/161.38) 予定:4Lz 3A /3Lz3T 20:58~ |
8 | ||
Kevin AYMOZ ケヴィン・エイモズ(フランス) ※WS:10位 ※PB:282.97(100.58/187.41) 予定:4T 3A /3Lz3T 21:04~ |
9 | ||
Shun SATO 佐藤駿(日本) ※WS:9位 ※PB:264.99(91.61/180.62) ※東日本B:284.87(97.88/186.99) (スケアメでSP更新) 予定:4T3T 4F /3A 21:11~ |
10 | ||
Kao MIURA 三浦佳生(日本) ※WS:7位 ※PB:281.53(94.96/189.63) 予定:4S3T 3A /4T 21:17~ |
11 | ||
Matteo RIZZO マッテオ・リッツオ(イタリア) ※WS:6位 ※PB:275.36(93.37/187.35) 予定:4T3T 4Lo /3A 21:23~ |
12 | ||
WD | |||
Junhwan CHA チャ・ジュンファン(韓国) ※WS:4位 ※PB:296.03(101.33/196.39) |
|||
Vladimir LITVINTSEV ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) ※WS:33位 ※PB:251.76(85.83/169.05) |
|||
Andreas NORDEBACK アンドレアス・ノルデバック(スウェーデン) ※WS:31位 ※PB:229.88(78.92/150.96) |
→ 男子SPリザルト
エスポーグランプリ2023の女子エントリー&SP滑走順・結果 | |||
---|---|---|---|
滑走時間 | |||
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
G1(11/18 0:00~0:44) | |||
Nella PELKONEN ネラ・ペルコネン(フィンランド) ※WS:100位 ※PB:179.31(58.78/120.53) (フィン杯で更新) 予定:3T3T 3Lz /2A 0:07~ |
1 | ||
Oona OUNASVUORI ウーナ・オーナスヴォリ(フィンランド) ※WS:90位 ※PB:162.68(51.94/113.55) 予定:3Lz3T 2A /3F 0:13~ |
2 | ||
Janna JYRKINEN ヤンナ・ユルキネン(フィンランド) ※WS:42位 ※PB:176.96(62.35/116.19) 予定:3Lz3T 2A /3F 0:20~ |
3 | ||
Rion SUMIYOSHI 住吉りをん(日本) ※WS:38位 ※PB:197.76(68.01/136.04) (GPフランスで更新) 予定:2A 3F3T /3Lz 0:26~ |
4 | ||
Lorine SCHILD ロリーヌ・シルト(フランス) ※WS:32位 ※PB:179.11(61.63/120.31) (GPフランスで更新) 予定:3Lz3T 3Lo /2A 0:32~ |
5 | ||
Lara Naki GUTMANN ララ・ナキ・グットマン(イタリア) ※WS:31位 ※PB:179.59(62.41/125.65) 予定:3T3T 3F /2A 0:38~ |
6 | ||
G2(0:44~1:29) | |||
Starr ANDREWS スター・アンドリュース(アメリカ) ※WS:25位 ※PB:191.26(66.60/126.57) 予定:3T3T 2A /3Lo 0:52~ |
7 | ||
Mana KAWABE 河辺愛菜(日本) ※WS:23位 ※PB:205.44(73.88/133.22) 予定:2A 3F3T /3Lz 0:58~ |
8 | ||
Amber GLENN アンバー・グレン(アメリカ) ※WS:19位 ※PB:201.02(71.45/133.45) (スケアメでSP更新) 予定:3F3T 2A /3Lo 1:04~ |
9 | ||
Young YOU ユ・ヨン(韓国) ※WS:12位 ※PB:223.23(78.22/149.68) 予定:3Lz3T 2A /3F 1:11~ |
10 | ||
Chaeyeon KIM キム・チェヨン(韓国) ※WS:11位 ※PB:205.51(71.39/139.45) 予定:2A 3Lz3T /3F 1:17~ |
11 | ||
Kaori SAKAMOTO 坂本花織(日本) ※WS:1位 ※PB:236.09(80.32/155.77) 予定:2A 3Lz /3F3T 1:23~ |
12 | ||
WD | |||
Kimmy REPOND キミー・レポンド(スイス) ※WS:17位 ※PB:194.09(63.83/131.34) |
→ 女子SPリザルト