-
-
侍ジャパン公式ツイッターより引用
ニッポン放送ショウアップナイター【公式】より引用
WBC日本HPより引用
-
WBC公式ツイッターより引用
近藤 毅@TknetTkondo
2023年3月22日 日本vs.アメリカ 試合テキスト速報 - WBC(侍ジャパン) - スポーツナビ https://t.co/vYYduIgHNy
2023年03月24日 17:07侍ジャパン公式サイト速報https://www.japan-baseball.jp/jp/team/topteam/score/wbc/game2021014494/
WBC2023 ▽決勝 日本―米国(21日、米フロリダ州マイアミ・ローンデポ・パーク)
2009年の第2回大会以来、3大会ぶり3度目の頂点を狙う侍ジャパンは21日(日本時間22日午前8時開始予定)、決勝・米国戦のスタメンを発表した。
1~3番は1次ラウンド(R)、準決勝までの6試合と変わらずヌートバー(カージナルス)、近藤(ソフトバンク)、大谷(エンゼルス)と不動の3人が並んだ。4番は、準々決勝・イタリア戦(東京ドーム)、準決勝・メキシコ戦(マイアミ)に続いて吉田正(レッドソックス)。1次R4試合で4番で、前夜に劇的なサヨナラ打を放った村上(ヤクルト)は3試合連続で5番に入った。
6、7番には岡本和(巨人)、山田(ヤクルト)の右打者2人が入り、8番は右手小指を骨折しながら出場を続ける源田(西武)が準々決勝、準決勝に続きスタメン入り。9番にはスタメンマスクをかぶる中村(ヤクルト)が入った。
そして、先発のマウンドに上がるのは国際試合にめっぽう強い今永(DeNA)。準決勝の試合後に栗山監督が先発を明言すると、左腕は「特に何か気負うこともなく、普段通りやればいいのかなと思います。すごい人たちがたくさんいるので、みんなに助けてもらいながら投げようかなと思います」と意気込みを口にした。今大会は1次Rの韓国戦でダルビッシュ(パドレス)からバトンをもらって2番手でマウンドに上がり3回1失点。準々決勝・イタリア戦は3番手で登板して1回無失点だった。先発のマウンドは今大会初となる。
侍ジャパンの決勝・米国戦のスタメンは以下の通り。
【侍ジャパン】(後攻)
1(中)L・ヌートバー
2(右)近藤健介
3(指)大谷翔平
4(左)吉田正尚
5(三)村上宗隆
6(一)岡本和真
7(二)山田哲人
8(遊)源田壮亮
9(捕)中村悠平
投・今永昇太
<米国スタメン>
1(右)ベッツ 2(中)トラウト 3(一)ゴールドシュミット 4(三)アレナド 5(指)シュワバー 6(遊)ターナー 7(捕)リアルミュート 8(左)ムリンス 9(二)アンダーソン 先発=ケリー
近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】ヌートバー独占手記 うれしかった「たっちゃん」呼び、日本でのプレー決して忘れない https://t.co/pdbeSrOpFA
2023年03月24日 07:26近藤 毅@TknetTkondo
栗山監督、WBC優勝後の会見! 侍ジャパンを14年ぶり世界一に導く!(2023年3月22日) https://t.co/y9E32Sm4yk @YouTubeより
2023年03月22日 21:45近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】トラウト「他の終わり方があったと思うかい?」 大谷翔平との対決振り返った https://t.co/y9DH5jsuet
2023年03月22日 18:00近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】水原通訳「ほぼ記憶がないくらい、吐きそうでした」大谷翔平とトラウトの対決に https://t.co/3dVcouRmZ6
2023年03月22日 15:47近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】村上宗隆「いや、もう最高です」「悔しい気持ちも」「力が伝わってきた」/一問一答 https://t.co/gEIvqa1q6m
2023年03月22日 14:46近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】ヌートバー母久美子さんにも優勝インタビュー「東松山のみなさん、ありがとう!」 https://t.co/Ijn8wY4JyX
2023年03月22日 14:45近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】吉田正尚の大活躍にRソックスの監督や選手が興奮 J・ターナー「Masa!!!」 https://t.co/iaSe8C6PEa
2023年03月22日 14:43近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】栗山監督「個人的には最後のユニホームだと思っている」シャンパンファイトで明かした https://t.co/drQYnG7Qrh
2023年03月22日 14:40野球日本代表 侍ジャパン 公式@samuraijapan_pr
日本時間22日、2023 WORLD BASEBALL CLASSIC™の決勝戦が行われ、日本は連覇を狙うアメリカと対戦。3対2で勝利し、7戦全勝で3大会ぶり3回目の優勝を果たしました。… https://t.co/ueOc2aNFXE
2023年03月22日 14:58野球日本代表 侍ジャパン 公式@samuraijapan_pr
2023 WORLD BASEBALL CLASSIC™ 決勝 試合終了 日本🇯🇵 3 - 2 🇺🇸アメリカ 日本が3大会ぶり3度目の世界一!アメリカを下し全勝優勝🏆 ▼試合結果 https://t.co/PnCFO1PH8P… https://t.co/Qrkh3qNLdp
2023年03月22日 11:51野球日本代表 侍ジャパン 公式@samuraijapan_pr
日本時間21日、2023 WORLD BASEBALL CLASSIC™の準決勝が行われ、侍ジャパンはメキシコと対戦。終盤に粘りを見せ、村上宗隆選手の劇的逆転サヨナラ打で3大会ぶりの決勝進出を決めました。 決勝は日本時間22日8時… https://t.co/wd8i7GlvUE
2023年03月21日 14:56近藤 毅@TknetTkondo
2023年3月21日 日本vs.メキシコ - WBC(侍ジャパン) - スポーツナビ https://t.co/oyTbC5mm6H
2023年03月24日 17:42近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】サヨナラ生還の周東佑京「打った瞬間、はい。勝ったなと」瞬時判断で快足飛ばす https://t.co/2pLfmcXztE
2023年03月21日 15:44近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】「あり得ない結末だ」「ウァオ!」侍ジャパン劇的サヨナラに米メディアから称賛の声 https://t.co/I5JgC24V8K
2023年03月21日 12:55近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】メキシコ・ヒル監督、日本打線の粘りを称賛「帽子を脱ぐしかない。誰も諦めなかった」 https://t.co/mRiJ1GEdxP
2023年03月21日 12:54近藤 毅@TknetTkondo
【WBC】大谷翔平、ヘルメット投げ飛ばし激走!「必ず塁に出る」窮地9回二塁打で逆転つなげる https://t.co/1ATSK456OH
2023年03月21日 12:53<WBC:日本-メキシコ>◇準決勝◇20日(日本時間21日)◇ローンデポパーク(米フロリダ州マイアミ)
侍ジャパンが劇的サヨナラ勝利で世界一に輝いた09年大会以来、3大会ぶりに決勝に進出した。
苦しい試合展開だった。先発の佐々木が4回に2死からポテンヒットなどで一、二塁とすると、145キロのフォークを捉えられて痛恨の先制3ランを浴びた。
打線はチャンスを作るもあと1本が出ない。4回には2死一、三塁から村上が見逃し三振に倒れて無得点。5回は先頭の岡本が左翼フェンスを越えようかという特大飛球を放つも、メキシコのアロザレーナのホームランキャッチに阻まれた。その後2死満塁とするも近藤が左飛に倒れた。さらに6回にも先頭の大谷の左前打から2死満塁とチャンスを作るも、源田が左飛に打ち取られ、2イニング連続満塁のチャンスを逸した。
それでも諦めない。7回に吉田が起死回生の同点3ランを放つと、2点を勝ち越された直後の8回にも代打山川が左犠飛で1点差に迫り、圧をかけて9回のサヨナラ逆転劇につなげた。
日本スタメン
1番・中堅 ヌートバー
2番・右翼 近藤健介
3番・DH 大谷翔平
4番・左翼 吉田正尚
5番・三塁 村上宗隆
6番・一塁 岡本和真
7番・二塁 山田哲人
8番・遊撃 源田壮亮
9番・捕手 中村悠平
投手 佐々木朗希
-
-
-
-
<メキシコスタメン>
-
1左)アロザレーナ(レイズ)
-
2右)バードゥーゴ(Rソックス)
-
3一)メネセス(ナショ)
-
4指)テレス(ブル)
-
5三)パレデス(レイズ)
-
6二)L・ウリアス(ブル)
-
7遊)トレホ(ロッ)
-
8中)トーマス(Dバックス)
-
9捕)バーンズ(ドジャ)
-
先発=サンドバル(エン)
-
野球日本代表 侍ジャパン 公式@samuraijapan_pr
16日、#カーネクスト2023WBC東京プール の準々決勝でイタリアと対戦し、9対3で勝利。大谷翔平選手の流れを変えるバントや岡本和真選手の5打点の活躍など底力を発揮し5大会連続の準決勝進出を決めました。… https://t.co/ssuGiIXoLM
2023年03月17日 01:41近藤 毅@TknetTkondo
2023年3月16日 日本vs.イタリア 試合テキスト速報 - WBC(侍ジャパン) - スポーツナビ https://t.co/mAVAu1K3RP
2023年03月17日 15:45 -
-
-
-
-
-
-
野球日本代表 侍ジャパン 公式@samuraijapan_pr
「2023 WORLD BASEBALL CLASSIC™」に出場している日本代表「侍ジャパン」の出場選手に変更がありますのでお知らせ致します。 【出場登録抹消】 20 栗林良吏 選手(投手) 【出場選手登録】 63 山﨑… https://t.co/W29T2i3x1U
2023年03月14日 13:52 -
WBC2023結果、1次R順位表 日程、放送、ライブ配信
-
1次ラウンド
-
プールA
-
球場/スタジアム(所在地)
台中インターコンチネンタル野球場(台湾・台中市) - 順位表
-
順位 チーム 試 勝 負 勝率 得点 失点 1 キューバ☆ 4 2 2 .500 25 15 2 イタリア☆ 4 2 2 .500 20 17 3 オランダ 4 2 2 .500 13 19 4 パナマ 4 2 2 .500 19 21 5 中華台北 4 2 2 .500 26 31 ☆は準々決勝進出。
-
試合日程
日付 開始時刻 対戦カード/スコア 放送局 3月8日(水) 13:00 キューバ 2-4 オランダ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月8日(水) 20:00 パナマ 12-5 中華台北 J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月9日(木) 13:00 パナマ 1-3 オランダ J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月9日(木) 20:00 イタリア 6-3 キューバ
(延長10回)J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月10日(金) 13:30 キューバ 13-4 パナマ J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月10日(金) 20:00 イタリア 7-11 中華台北 J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月11日(土) 13:00 パナマ 2-0 イタリア J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月11日(土) 20:00 オランダ 5-9 中華台北 J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月12日(日) 13:00 中華台北 1-7 キューバ J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月12日(日) 20:00 オランダ 1-7 イタリア J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド ※日時は日本時間。左が先攻。
-
- プールB
-
球場/スタジアム(所在地)
東京ドーム(日本・東京都文京区) -
順位表
順位 チーム 試 勝 負 勝率 得点 失点 1 日本☆ 4 4 0 1.000 38 8 2 オーストラリア☆ 4 3 1 .750 29 19 3 韓国 4 2 2 .500 40 26 4 チェコ 4 1 3 .250 16 30 5 中国 4 0 4 .000 10 50 ☆は準々決勝進出。
試合日程
日付 開始時刻 対戦カード/スコア 放送局 3月9日(木) 12:00 オーストラリア 8-7 韓国 J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月9日(木) 19:00 中国 1-8 日本 TBS系列 / Amazon Prime Video 3月10日(金) 12:00 チェコ 8-5 中国 J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月10日(金) 19:00 韓国 4-13 日本 TBS系列 / Amazon Prime Video 3月11日(土) 12:00 中国 2-12 オーストラリア J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月11日(土) 19:00 チェコ 2-10 日本 テレビ朝日系列 / Amazon Prime Video 3月12日(日) 12:00 チェコ 3-7 韓国 J SPORTS1 / J SPORTSオンデマンド 3月12日(日) 19:00 日本 7-1 オーストラリア テレビ朝日系列 / Amazon Prime Video 3月13日(月) 12:00 オーストラリア 8-3 チェコ J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月13日(月) 19:00 韓国 22-2 中国
(5回コールド)J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド プールC
球場/スタジアム(所在地)
チェイス・フィールド(米国・アリゾナ州フェニックス)
-
-
順位表
順位 チーム 試 勝 負 勝率 得点 失点 1 メキシコ☆ 4 3 1 .750 27 14 2 アメリカ☆ 4 3 1 .750 26 16 3 カナダ 4 2 2 .500 27 30 4 イギリス 4 1 3 .250 18 31 5 コロンビア 4 1 3 .250 12 19 ☆は準々決勝進出。
-
試合日程
日付 開始時刻 対戦カード/スコア 放送局 3月12日(日) 4:30 コロンビア 5-4 メキシコ
(延長10回)J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月12日(日) 11:00 イギリス 2-6 アメリカ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月13日(月) 4:00 イギリス 8-18 カナダ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月13日(月) 11:00 メキシコ 11-5 アメリカ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月14日(火) 4:00 コロンビア 5-7 イギリス J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月14日(火) 11:00 カナダ 1-12 アメリカ
(7回コールド)J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月15日(水) 4:00 カナダ 5-0 コロンビア J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月15日(水) 11:00 イギリス 1-2 メキシコ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月16日(木) 4:00 メキシコ 10-3 カナダ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月16日(木) 11:00 アメリカ 3-2 コロンビア J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド -
-
プールD
-
球場/スタジアム(所在地)
ローンデポ・パーク(米国・フロリダ州マイアミ) -
順位表
順位 チーム 試 勝 負 勝率 得点 失点 1 ベネズエラ☆ 4 4 0 1.000 23 9 2 プエルトリコ☆ 4 3 1 .750 30 12 2 ドミニカ 4 2 2 .500 19 11 4 イスラエル 4 1 3 .250 4 26 5 ニカラグア 4 0 4 .000 4 22 ☆は準々決勝進出。
試合日程
日付 | 開始時刻 | 対戦カード/スコア | 放送局 |
---|---|---|---|
3月12日(日) | 2:00 | ニカラグア 1-9 プエルトリコ | J SPORTS1 / J SPORTSオンデマンド |
3月12日(日) | 9:00 | ドミニカ 1-5 ベネズエラ | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月13日(月) | 1:00 | ニカラグア 1-3 イスラエル | J SPORTS1 / J SPORTSオンデマンド |
3月13日(月) | 8:00 | ベネズエラ 9-6 プエルトリコ | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月14日(火) | 1:00 | ドミニカ 6-1 ニカラグア | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月14日(火) | 8:00 | イスラエル 0-10 プエルトリコ (8回コールド) |
J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月15日(水) | 1:00 | ニカラグア 1-4 ベネズエラ | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月15日(水) | 8:00 | イスラエル 0-10 ドミニカ (7回コールド) |
J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド |
3月16日(木) | 1:00 | ベネズエラ 5-1 イスラエル | J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド |
3月16日(木) | 8:00 | プエルトリコ 5-2 ドミニカ | J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド |
準々決勝(ベスト8)
プールA出場チーム
1位:キューバ 2位:イタリア
-
プールB出場チーム
1位:日本 2位:オーストラリア
-
プールC出場チーム
1位:メキシコ 2位:アメリカ
-
プールD出場チーム
- 1位:ベネズエラ 2位:プエルトリコ
場/スタジアム(所在地)
- Q1&2(プールAとB):東京ドーム(日本・東京都文京区) Q3&4(プールCとD):ローンデポ・パーク(米国・フロリダ州マイアミ)
試合日程
日付 | 開始時刻 | 対戦カード/スコア | 放送局 |
---|---|---|---|
3月15日(水) | 19:00 | Q1:オーストラリア(B2) 3-4 キューバ(A1) | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月16日(木) | 19:00 | Q2:イタリア(A2) 3-9 日本(B1) | テレビ朝日系列(日本出場時) / Amazon Prime Video |
3月18日(土) | 8:00 | Q4:プエルトリコ(D2)4 -5メキシコ(C1) | J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド |
3月19日(日) | 8:00 | Q3:アメリカ(C2) 9-7 ベネズエラ(D1) | J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド |
準決勝(ベスト4)
出場チーム
- Q1の勝者:キューバ
- Q2の勝者:日本
- Q3の勝者:アメリカ
- Q4の勝者:メキシコ
球場/スタジアム(所在地)
- ローンデポ・パーク(米国・フロリダ州マイアミ)
試合日程
日付 | 開始時刻 | 対戦カード/スコア | 放送局 |
---|---|---|---|
3月20日(月) | 8:00 | (準決勝1)キューバ 2- 14アメリカ | Amazon Prime Video |
3月21日(火) | 8:00 | (準決勝2)日本 6X- 5メキシコ | TBS系列 / Amazon Prime Video |
決勝戦
出場チーム
- 準決勝1 商社 アメリカ:
- 準決勝2 勝者:日本
球場/スタジアム(所在地)
- ローンデポ・パーク(米国・フロリダ州マイアミ)
試合日程
日付 | 開始時刻 | 対戦カード/スコア | 放送局 |
---|---|---|---|
3月22日(水) | 8:00 | アメリカ2-3日本 | テレビ朝日系列 /Amazon Prime Video |
WBC2023|出場チーム一覧
国 |
プール |
世界ランク |
出場回数 |
過去最高成績 |
B |
1位 |
5回 |
優勝(2006,2009) |
|
チャイニーズ・タイペイ |
B |
2位 |
5回 |
2次ラウンド(2013) |
韓国 |
B |
3位 |
5回 |
準優勝(2009) |
メキシコ |
C |
4位 |
5回 |
2次ラウンド(2006,2009) |
アメリカ |
C |
5位 |
5回 |
優勝(2017) |
ベネズエラ |
D |
6位 |
5回 |
ベスト4(2009) |
ドミニカ共和国 |
D |
7位 |
5回 |
優勝(2013) |
オランダ |
A |
8位 |
5回 |
ベスト4(2013,2017) |
キューバ |
A |
9位 |
5回 |
準優勝(2006) |
オーストラリア |
B |
10位 |
5回 |
1次ラウンド敗退 |
コロンビア |
C |
11位 |
2回 |
1次ラウンド敗退 |
カナダ |
C |
12位 |
5回 |
1次ラウンド敗退 |
パナマ |
A |
13位 |
3回 |
1次ラウンド敗退 |
チェコ |
B |
14位 |
1回 |
初出場 |
ニカラグア |
D |
15位 |
1回 |
初出場 |
プエルトリコ |
D |
16位 |
5回 |
準優勝(2013,2017) |
イタリア |
A |
17位 |
5回 |
2次ラウンド(2013) |
イスラエル |
D |
20位 |
5回 |
2次ラウンド(2017) |
中国 |
B |
21位 |
5回 |
1次ラウンド敗退 |
イギリス |
C |
23位 |
1回 |
初出場 |
第5回WBC日本代表メンバー
No. | 選手氏名(英字姓名) | 所属チーム | 投打 | 生年月日 |
11 | ダルビッシュ有 DARVISH, Yu ※ | サンディエゴ・パドレス | 右右 | 1986.8.16 |
12 | 戸郷翔征 TOGO, Shosei ※ | 読売ジャイアンツ | 右右 | 2000.4.4 |
13 | 松井裕樹 MATSUI, Yuki | 東北楽天ゴールデンイーグルス | 左左 | 1995.10.30 |
14 | 佐々木朗希 SASAKI, Roki ※ | 千葉ロッテマリーンズ | 右右 | 2001.11.3 |
15 | 大勢 OTA, Taisei | 読売ジャイアンツ | 右右 | 1999.6.29 |
16 | 大谷翔平 OHTANI. Shohei ※ | ロサンゼルス・エンゼルス | 右左 | 1994.7.5 |
17 | 伊藤大海 ITO, Hiromi | 北海道日本ハムファイターズ | 右左 | 1997.8.31 |
18 | 山本由伸 YAMAMOTO, Yoshinobu ※ | オリックス・バファローズ | 右右 | 1998.8.17 |
20 | 栗林良吏 KURIBAYASHI, Ryoji | 広島東洋カープ | 右右 | 1996.7.9 |
21 | 今永昇太 IMANAGA, Shota ※ | 横浜DeNAベイスターズ | 左左 | 1993.9.1 |
22 | 湯浅京己 YUASA, Atsuki | 阪神タイガース | 右右 | 1999.7.17 |
26 | 宇田川優希 UDAGAWA, Yuki | オリックス・バファローズ | 右右 | 1998.11.10 |
28 | 髙橋宏斗 TAKAHASHI, Hiroto | 中日ドラゴンズ | 右右 | 2002.8.9 |
29 | 宮城大弥 MIYAGI, Hiroya | オリックス・バファローズ | 左左 | 2001.8.25 |
47 | 高橋奎二 TAKAHASHI, Keiji | 東京ヤクルトスワローズ | 左左 | 1997.5.14 |
捕手:3人
No. | 選手氏名(英字姓名) | 所属チーム | 投打 | 生年月日 |
10 | 甲斐拓也 KAI, Takuya ※ | 福岡ソフトバンクホークス | 右右 | 1992.11.5 |
24 | 大城卓三 OSHIRO, Takumi | 読売ジャイアンツ | 右左 | 1993.2.11 |
27 | 中村悠平 NAKAMURA, Yuhei | 東京ヤクルトスワローズ | 右右 | 1990.6.17 |
内野手:7人
No. | 選手氏名(英字姓名) | 所属チーム | 投打 | 生年月日 |
1 | 山田哲人 YAMADA, Tetsuto | 東京ヤクルトスワローズ | 右右 | 1992.7.16 |
2 | 源田壮亮 GENDA, Sosuke ※ | 埼玉西武ライオンズ | 右左 | 1993.2.16 |
3 | 牧秀悟 MAKI, Shugo ※ | 横浜DeNAベイスターズ | 右右 | 1998.4.21 |
7 | 中野拓夢 NAKANO, Takumu | 阪神タイガース | 右左 | 1996.6.28 |
25 | 岡本和真 OKAMOTO, Kazuma | 読売ジャイアンツ | 右右 | 1996.6.30 |
33 | 山川穂高 YAMAKAWA, Hotaka | 埼玉西武ライオンズ | 右右 | 1991.11.23 |
55 | 村上宗隆 MURAKAMI, Munetaka ※ | 東京ヤクルトスワローズ | 右左 | 2000.2.2 |
外野手:5人
No. | 選手氏名(英字姓名) | 所属チーム | 投打 | 生年月日 |
5 | 牧原大成 MAKIHARA, Taisei # | 福岡ソフトバンクホークス | 右左 | 1992.10.15 |
8 | 近藤健介 KONDO, Kensuke ※ | 福岡ソフトバンクホークス | 右左 | 1993.8.9 |
9 | 周東佑京 SHUTO, Ukyo | 福岡ソフトバンクホークス | 右左 | 1996.2.10 |
23 | ラーズ・ヌートバー NOOTBAAR, Lars | セントルイス・カージナルス | 右左 | 1997.9.8 |
34 | 吉田正尚 YOSHIDA, Masataka | ボストン・レッドソックス | 右左 | 1993.7.15 |
# 牧原は辞退した鈴木に代わって追加招集。
侍ジャパン 監督・コーチングスタッフ一覧
- 監督:栗山英樹 KURIYAMA, Hideki
- ヘッドコーチ:白井一幸 SHIRAI, Kazuyuki
- 打撃コーチ:吉村禎章 YOSHIMURA, Sadaaki
- 外野守備・走塁コーチ:清水雅治 SHIMIZU, Masaji
- 投手コーチ:吉井理人 YOSHII, Masato
- ブルペン担当コーチ:厚澤和幸 ATSUZAWA, Kazuyuki
- 内野守備・走塁兼作戦コーチ:城石憲之 SHIROISHI, Noriyuki
- バッテリーコーチ:村田善則 MURATA, Yoshinori