-
WBC日本HPより引用
-
野球日本代表 侍ジャパン 公式@samuraijapan_pr
16日、#カーネクスト2023WBC東京プール の準々決勝でイタリアと対戦し、9対3で勝利。大谷翔平選手の流れを変えるバントや岡本和真選手の5打点の活躍など底力を発揮し5大会連続の準決勝進出を決めました。… https://t.co/ssuGiIXoLM
2023年03月17日 01:41近藤 毅@TknetTkondo
2023年3月16日 日本vs.イタリア 試合テキスト速報 - WBC(侍ジャパン) - スポーツナビ https://t.co/mAVAu1K3RP
2023年03月17日 15:45 -
-
-
-
-
-
野球日本代表 侍ジャパン 公式@samuraijapan_pr
「2023 WORLD BASEBALL CLASSIC™」に出場している日本代表「侍ジャパン」の出場選手に変更がありますのでお知らせ致します。 【出場登録抹消】 20 栗林良吏 選手(投手) 【出場選手登録】 63 山﨑… https://t.co/W29T2i3x1U
2023年03月14日 13:52 -
WBC2023結果、1次R順位表 日程、放送、ライブ配信
-
1次ラウンド
-
プールA
-
球場/スタジアム(所在地)
台中インターコンチネンタル野球場(台湾・台中市) - 順位表
-
順位 チーム 試 勝 負 勝率 得点 失点 1 キューバ☆ 4 2 2 .500 25 15 2 イタリア☆ 4 2 2 .500 20 17 3 オランダ 4 2 2 .500 13 19 4 パナマ 4 2 2 .500 19 21 5 中華台北 4 2 2 .500 26 31 ☆は準々決勝進出。
-
試合日程
日付 開始時刻 対戦カード/スコア 放送局 3月8日(水) 13:00 キューバ 2-4 オランダ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月8日(水) 20:00 パナマ 12-5 中華台北 J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月9日(木) 13:00 パナマ 1-3 オランダ J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月9日(木) 20:00 イタリア 6-3 キューバ
(延長10回)J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月10日(金) 13:30 キューバ 13-4 パナマ J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月10日(金) 20:00 イタリア 7-11 中華台北 J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月11日(土) 13:00 パナマ 2-0 イタリア J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月11日(土) 20:00 オランダ 5-9 中華台北 J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月12日(日) 13:00 中華台北 1-7 キューバ J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月12日(日) 20:00 オランダ 1-7 イタリア J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド ※日時は日本時間。左が先攻。
-
- プールB
-
球場/スタジアム(所在地)
東京ドーム(日本・東京都文京区) -
順位表
順位 チーム 試 勝 負 勝率 得点 失点 1 日本☆ 4 4 0 1.000 38 8 2 オーストラリア☆ 4 3 1 .750 29 19 3 韓国 4 2 2 .500 40 26 4 チェコ 4 1 3 .250 16 30 5 中国 4 0 4 .000 10 50 ☆は準々決勝進出。
試合日程
日付 開始時刻 対戦カード/スコア 放送局 3月9日(木) 12:00 オーストラリア 8-7 韓国 J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月9日(木) 19:00 中国 1-8 日本 TBS系列 / Amazon Prime Video 3月10日(金) 12:00 チェコ 8-5 中国 J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月10日(金) 19:00 韓国 4-13 日本 TBS系列 / Amazon Prime Video 3月11日(土) 12:00 中国 2-12 オーストラリア J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月11日(土) 19:00 チェコ 2-10 日本 テレビ朝日系列 / Amazon Prime Video 3月12日(日) 12:00 チェコ 3-7 韓国 J SPORTS1 / J SPORTSオンデマンド 3月12日(日) 19:00 日本 7-1 オーストラリア テレビ朝日系列 / Amazon Prime Video 3月13日(月) 12:00 オーストラリア 8-3 チェコ J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド 3月13日(月) 19:00 韓国 22-2 中国
(5回コールド)J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド プールC
球場/スタジアム(所在地)
チェイス・フィールド(米国・アリゾナ州フェニックス)
-
-
順位表
順位 チーム 試 勝 負 勝率 得点 失点 1 メキシコ☆ 4 3 1 .750 27 14 2 アメリカ☆ 4 3 1 .750 26 16 3 カナダ 4 2 2 .500 27 30 4 イギリス 4 1 3 .250 18 31 5 コロンビア 4 1 3 .250 12 19 ☆は準々決勝進出。
-
試合日程
日付 開始時刻 対戦カード/スコア 放送局 3月12日(日) 4:30 コロンビア 5-4 メキシコ
(延長10回)J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月12日(日) 11:00 イギリス 2-6 アメリカ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月13日(月) 4:00 イギリス 8-18 カナダ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月13日(月) 11:00 メキシコ 11-5 アメリカ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月14日(火) 4:00 コロンビア 5-7 イギリス J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月14日(火) 11:00 カナダ 1-12 アメリカ
(7回コールド)J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月15日(水) 4:00 カナダ 5-0 コロンビア J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月15日(水) 11:00 イギリス 1-2 メキシコ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月16日(木) 4:00 メキシコ 10-3 カナダ J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド 3月16日(木) 11:00 アメリカ 3-2 コロンビア J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド -
-
プールD
-
球場/スタジアム(所在地)
ローンデポ・パーク(米国・フロリダ州マイアミ) -
順位表
順位 チーム 試 勝 負 勝率 得点 失点 1 ベネズエラ☆ 4 4 0 1.000 23 9 2 プエルトリコ☆ 4 3 1 .750 30 12 2 ドミニカ 4 2 2 .500 19 11 4 イスラエル 4 1 3 .250 4 26 5 ニカラグア 4 0 4 .000 4 22 ☆は準々決勝進出。
試合日程
日付 | 開始時刻 | 対戦カード/スコア | 放送局 |
---|---|---|---|
3月12日(日) | 2:00 | ニカラグア 1-9 プエルトリコ | J SPORTS1 / J SPORTSオンデマンド |
3月12日(日) | 9:00 | ドミニカ 1-5 ベネズエラ | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月13日(月) | 1:00 | ニカラグア 1-3 イスラエル | J SPORTS1 / J SPORTSオンデマンド |
3月13日(月) | 8:00 | ベネズエラ 9-6 プエルトリコ | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月14日(火) | 1:00 | ドミニカ 6-1 ニカラグア | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月14日(火) | 8:00 | イスラエル 0-10 プエルトリコ (8回コールド) |
J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月15日(水) | 1:00 | ニカラグア 1-4 ベネズエラ | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月15日(水) | 8:00 | イスラエル 0-10 ドミニカ (7回コールド) |
J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド |
3月16日(木) | 1:00 | ベネズエラ 5-1 イスラエル | J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド |
3月16日(木) | 8:00 | プエルトリコ 5-2 ドミニカ | J SPORTS2 / J SPORTSオンデマンド |
準々決勝(ベスト8)
プールA出場チーム
1位:キューバ 2位:イタリア
-
プールB出場チーム
1位:日本 2位:オーストラリア
-
プールC出場チーム
1位:メキシコ 2位:アメリカ
-
プールD出場チーム
- 1位:ベネズエラ 2位:プエルトリコ
場/スタジアム(所在地)
- Q1&2(プールAとB):東京ドーム(日本・東京都文京区) Q3&4(プールCとD):ローンデポ・パーク(米国・フロリダ州マイアミ)
試合日程
日付 | 開始時刻 | 対戦カード/スコア | 放送局 |
---|---|---|---|
3月15日(水) | 19:00 | Q1:オーストラリア(B2) 3-4 キューバ(A1) | J SPORTS3 / J SPORTSオンデマンド |
3月16日(木) | 19:00 | Q2:イタリア(A2) 3-9 日本(B1) | テレビ朝日系列(日本出場時) / Amazon Prime Video |
3月18日(土) | 8:00 | Q4:プエルトリコ(D2) - メキシコ(C1) | J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド |
3月19日(日) | 8:00 | Q3:アメリカ(C2) - ベネズエラ(D1) | J SPORTS4 / J SPORTSオンデマンド |
準決勝(ベスト4)
出場チーム
- Q1の勝者:キューバ
- Q2の勝者:日本
- Q3の勝者:アメリカ/ベネズエラ
- Q4の勝者:プエルトリコ/メキシコ
球場/スタジアム(所在地)
- ローンデポ・パーク(米国・フロリダ州マイアミ)
試合日程
日付 | 開始時刻 | 対戦カード/スコア | 放送局 |
---|---|---|---|
3月20日(月) | 8:00 | (準決勝1)キューバ - Q3勝者(アメリカ/ベネズエラ) | Amazon Prime Video |
3月21日(火) | 8:00 | (準決勝2)日本 - Q4勝者(プエルトリコ/メキシコ) | TBS系列 / Amazon Prime Video |
決勝戦
出場チーム
- 準決勝1 勝者:
- 準決勝2 勝者:
球場/スタジアム(所在地)
- ローンデポ・パーク(米国・フロリダ州マイアミ)
試合日程
日付 | 開始時刻 | 対戦カード/スコア | 放送局 |
---|---|---|---|
3月22日(水) | 8:00 | 準決勝1 勝者 - 準決勝2 勝者 | テレビ朝日系列 /Amazon Prime Video |
WBC2023|出場チーム一覧
国 |
プール |
世界ランク |
出場回数 |
過去最高成績 |
B |
1位 |
5回 |
優勝(2006,2009) |
|
チャイニーズ・タイペイ |
B |
2位 |
5回 |
2次ラウンド(2013) |
韓国 |
B |
3位 |
5回 |
準優勝(2009) |
メキシコ |
C |
4位 |
5回 |
2次ラウンド(2006,2009) |
アメリカ |
C |
5位 |
5回 |
優勝(2017) |
ベネズエラ |
D |
6位 |
5回 |
ベスト4(2009) |
ドミニカ共和国 |
D |
7位 |
5回 |
優勝(2013) |
オランダ |
A |
8位 |
5回 |
ベスト4(2013,2017) |
キューバ |
A |
9位 |
5回 |
準優勝(2006) |
オーストラリア |
B |
10位 |
5回 |
1次ラウンド敗退 |
コロンビア |
C |
11位 |
2回 |
1次ラウンド敗退 |
カナダ |
C |
12位 |
5回 |
1次ラウンド敗退 |
パナマ |
A |
13位 |
3回 |
1次ラウンド敗退 |
チェコ |
B |
14位 |
1回 |
初出場 |
ニカラグア |
D |
15位 |
1回 |
初出場 |
プエルトリコ |
D |
16位 |
5回 |
準優勝(2013,2017) |
イタリア |
A |
17位 |
5回 |
2次ラウンド(2013) |
イスラエル |
D |
20位 |
5回 |
2次ラウンド(2017) |
中国 |
B |
21位 |
5回 |
1次ラウンド敗退 |
イギリス |
C |
23位 |
1回 |
初出場 |
第5回WBC日本代表メンバー
No. | 選手氏名(英字姓名) | 所属チーム | 投打 | 生年月日 |
11 | ダルビッシュ有 DARVISH, Yu ※ | サンディエゴ・パドレス | 右右 | 1986.8.16 |
12 | 戸郷翔征 TOGO, Shosei ※ | 読売ジャイアンツ | 右右 | 2000.4.4 |
13 | 松井裕樹 MATSUI, Yuki | 東北楽天ゴールデンイーグルス | 左左 | 1995.10.30 |
14 | 佐々木朗希 SASAKI, Roki ※ | 千葉ロッテマリーンズ | 右右 | 2001.11.3 |
15 | 大勢 OTA, Taisei | 読売ジャイアンツ | 右右 | 1999.6.29 |
16 | 大谷翔平 OHTANI. Shohei ※ | ロサンゼルス・エンゼルス | 右左 | 1994.7.5 |
17 | 伊藤大海 ITO, Hiromi | 北海道日本ハムファイターズ | 右左 | 1997.8.31 |
18 | 山本由伸 YAMAMOTO, Yoshinobu ※ | オリックス・バファローズ | 右右 | 1998.8.17 |
20 | 栗林良吏 KURIBAYASHI, Ryoji | 広島東洋カープ | 右右 | 1996.7.9 |
21 | 今永昇太 IMANAGA, Shota ※ | 横浜DeNAベイスターズ | 左左 | 1993.9.1 |
22 | 湯浅京己 YUASA, Atsuki | 阪神タイガース | 右右 | 1999.7.17 |
26 | 宇田川優希 UDAGAWA, Yuki | オリックス・バファローズ | 右右 | 1998.11.10 |
28 | 髙橋宏斗 TAKAHASHI, Hiroto | 中日ドラゴンズ | 右右 | 2002.8.9 |
29 | 宮城大弥 MIYAGI, Hiroya | オリックス・バファローズ | 左左 | 2001.8.25 |
47 | 高橋奎二 TAKAHASHI, Keiji | 東京ヤクルトスワローズ | 左左 | 1997.5.14 |
捕手:3人
No. | 選手氏名(英字姓名) | 所属チーム | 投打 | 生年月日 |
10 | 甲斐拓也 KAI, Takuya ※ | 福岡ソフトバンクホークス | 右右 | 1992.11.5 |
24 | 大城卓三 OSHIRO, Takumi | 読売ジャイアンツ | 右左 | 1993.2.11 |
27 | 中村悠平 NAKAMURA, Yuhei | 東京ヤクルトスワローズ | 右右 | 1990.6.17 |
内野手:7人
No. | 選手氏名(英字姓名) | 所属チーム | 投打 | 生年月日 |
1 | 山田哲人 YAMADA, Tetsuto | 東京ヤクルトスワローズ | 右右 | 1992.7.16 |
2 | 源田壮亮 GENDA, Sosuke ※ | 埼玉西武ライオンズ | 右左 | 1993.2.16 |
3 | 牧秀悟 MAKI, Shugo ※ | 横浜DeNAベイスターズ | 右右 | 1998.4.21 |
7 | 中野拓夢 NAKANO, Takumu | 阪神タイガース | 右左 | 1996.6.28 |
25 | 岡本和真 OKAMOTO, Kazuma | 読売ジャイアンツ | 右右 | 1996.6.30 |
33 | 山川穂高 YAMAKAWA, Hotaka | 埼玉西武ライオンズ | 右右 | 1991.11.23 |
55 | 村上宗隆 MURAKAMI, Munetaka ※ | 東京ヤクルトスワローズ | 右左 | 2000.2.2 |
外野手:5人
No. | 選手氏名(英字姓名) | 所属チーム | 投打 | 生年月日 |
5 | 牧原大成 MAKIHARA, Taisei # | 福岡ソフトバンクホークス | 右左 | 1992.10.15 |
8 | 近藤健介 KONDO, Kensuke ※ | 福岡ソフトバンクホークス | 右左 | 1993.8.9 |
9 | 周東佑京 SHUTO, Ukyo | 福岡ソフトバンクホークス | 右左 | 1996.2.10 |
23 | ラーズ・ヌートバー NOOTBAAR, Lars | セントルイス・カージナルス | 右左 | 1997.9.8 |
34 | 吉田正尚 YOSHIDA, Masataka | ボストン・レッドソックス | 右左 | 1993.7.15 |
# 牧原は辞退した鈴木に代わって追加招集。
侍ジャパン 監督・コーチングスタッフ一覧
- 監督:栗山英樹 KURIYAMA, Hideki
- ヘッドコーチ:白井一幸 SHIRAI, Kazuyuki
- 打撃コーチ:吉村禎章 YOSHIMURA, Sadaaki
- 外野守備・走塁コーチ:清水雅治 SHIMIZU, Masaji
- 投手コーチ:吉井理人 YOSHII, Masato
- ブルペン担当コーチ:厚澤和幸 ATSUZAWA, Kazuyuki
- 内野守備・走塁兼作戦コーチ:城石憲之 SHIROISHI, Noriyuki
- バッテリーコーチ:村田善則 MURATA, Yoshinori