テレビ朝日より引用
世界体操、世界新体操 北九州2021 大会スケジュール チケット
今年10月、北九州市において、「2021世界体操・新体操選手権北九州大会」が開催されます。 今大会は、史上初となる「世界体操」と「世界新体操」の同時開催であり、東京2020オリンピック後、日本における初の世界選手権で、全世界から注目が集まる大会です。
世界体操・世界新体操 北九州 2021 公式アカウント - Twitter
世界体操、世界新体操 北九州2021 大会スケジュール
世界体操
日程:2021年10月18日(月)~24日(日)
会場:福岡県・北九州市 北九州市立総合体育館
世界新体操
日程:2021年10月27日(水)~31日(日)
会場:福岡県・北九州市 西日本総合展示場 新館
■ 世界体操
日程 | 競技 |
---|---|
10月18日(月) | 女子予選 |
10月19日(火) | 女子予選・男子予選 |
10月20日(水) | 男子予選 |
10月21日(木) | 女子個人総合決勝 |
10月22日(金) | 男子個人総合決勝 |
10月23日(土) | 種目別決勝1日目(男子:ゆか・あん馬・つり輪 女子:跳馬・段違い平行棒) |
10月24日(日) | 種目別決勝2日目(男子:跳馬・平行棒・鉄棒 女子:平均台・ゆか) |
■ 世界新体操
日程 | 競技 |
---|---|
10月27日(水) | 個人種目別(ボール、フープ) |
10月28日(木) | 個人種目別(クラブ、リボン) |
10月29日(金) | 団体総合(5ボール、3フープ+2クラブ) |
10月30日(土) | 個人総合 |
10月31日(日) | 団体種目別(5ボール、3フープ+2クラブ) |
日本オリンピック委員会(JOC)@Japan_Olympic#新体操 の世界選手権第3日、団体総合で日本はボール、フープ・クラブの2種目合計84.900点で4位となりました。また団体種目別予選で日本はボールが45.000点の2位、フープ・クラブは39.900点の5位となり、それぞれ31日の… https://t.co/B7kOg6Kv28
2021年10月30日 10:10
【世界新体操】 10/31(日) 団体種目別決勝
17:30~団体種目別 ボール 日本4番目
18:20~団体種目別 フープクラブ 日本3番目
スタートリスト&ライブスコア
https://gym.swisstiming.com/2021/Rhythmic-16637/en-us/Default…
Abemaライブ配信
【世界新体操】 10/30(土) 個人総合
14:30~グループB(予選10位~18位) 大岩千未来選手1番目フープから
17:00~グループA(予選1位~9位) 喜田純鈴選手6番目ボールから
スタートリスト&ライブスコア
https://gym.swisstiming.com/2021/Rhythmic-16637/en-us/Default…
Abemaライブ配信
【世界新体操】 10/29(金) 団体総合
◆A班 16:50〜18:10 フェアリージャパン 17:14〜 ボール5 18:06〜 3フープ2クラブ
◆B班 18:45〜20:00
■テレビ朝日 20:00〜21:48
■Abema 20:00〜21:53 https://abema.tv/channels/sekai-taiso/slots/A6UJo12fFs5MfM…
■ライブスコア https://gym.longinestiming.com/2021/Rhythmic-16637/en-us/Default/Phase/Live…
世界新体操 北九州2021 放送
■ 世界新体操
放送日 | 放送時間 | 種目 |
---|---|---|
10月27日(水) | ABEMA独占放送 よる6:50~放送はこちら | 個人種目別1日目 |
10月28日(木) | ABEMA独占放送 よる6:45~放送はこちら | 個人種目別2日目 |
10月29日(金) | 地上波よる8:00~ ABEMAよる8:00~放送はこちら |
団体総合決勝 |
10月30日(土) | ABEMA独占放送 午後2:30~放送はこちら | 個人総合決勝 |
10月31日(日) | 地上波よる6:30~ ABEMAよる6:30~放送はこちら |
団体種目別決勝 |
日本代表選手
▼選手名鑑|10月開幕!世界体操・世界新体操 北九州!|テレビ朝日 (tv-asahi.co.jp)
●新体操日本代表選手
団体
杉本 早裕吏(25)
松原 梨恵(27)
竹中 七海(22)
鈴木 歩佳(22)
今岡 里奈(18)
稲木 李菜子(18)
末永 柚月(17)
生野 風花(16)
個人
皆川 夏穂(24)
喜田 純鈴(20)
大岩 千未来(19)
もみじ@maple_maple555【世界新体操】 団体総合 フェアリージャパン🇯🇵 ボール5 決めてきたー! 素敵〜✨ https://t.co/NbAmJtX3BP https://t.co/nLkSAKjW0c
2021年10月29日 17:36
もみじ@maple_maple555笑顔😊 https://t.co/7BlXSSyQww
2021年10月29日 17:37
もみじ@maple_maple55545.000 https://t.co/b1wShwZzGt
2021年10月29日 17:40
もみじ@maple_maple555【世界新体操】 団体総合 フェアリージャパン🇯🇵 3フープ2クラブ 39.900 https://t.co/NbAmJtX3BP https://t.co/BaPddbHujQ
2021年10月29日 18:41
もみじ@maple_maple555A班終了時点団体総合暫定2位 https://t.co/MaqJA8dShv
2021年10月29日 18:42
世界体操北九州2021結果
男子種目別決勝の速報、結果|10月24日(日)
跳馬|米倉英信
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | YULO CE(フィリピン) | 14.916 |
銀メダル | 米倉英信(日本) | 14.866 |
銅メダル | MEDVEDEV A(イスラエル) | 14.649 |
4 | GRASSO T(イタリア) | 14.549 |
5 | YANG H(韓国) | 14.399 |
6 | TULLOCH C(イギリス) | 14.383 |
7 | CHEPURNYI N(ウクライナ) | 14.149 |
8 | EMARD W(カナダ) | 13.199 |
平行棒|橋本大輝、萱和磨
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | HU X(中国) | 15.466 |
銀メダル | YULO CE(フィリピン) | 15.300 |
銅メダル | SHI C(中国) | 15.066 |
4 | 橋本大輝(日本) | 15.000 |
5 | MOLDAUER Y(アメリカ) | 15.000 |
6 | 萱和磨(日本) | 14.900 |
7 | SOUZA C(ブラジル) | 14.566 |
8 | BAUMANN C(スイス) | 12.333 |
鉄棒|内村航平、橋本大輝
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | HU X(中国) | 15.166 |
銀メダル | 橋本大輝(日本) | 15.066 |
銅メダル | MALONE B(アメリカ) | 14.966 |
4 | MACCHINI C(イタリア) | 14.966 |
5 | KARIMI M(カザフスタン) | 14.833 |
6 | 内村航平(日本) | 14.600 |
7 | KOVTUN I(ウクライナ) | 14.166 |
8 | GEORGIOU I(キプロス) | 13.666 |
女子種目別決勝の速報、結果|10月24日(日)
平均台|村上茉愛、芦川うらら
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | 芦川うらら(日本) | 14.100 |
銀メダル | SCHAEFER-BETZ P(ドイツ) | 13.800 |
銅メダル | 村上茉愛(日本) | 13.733 |
4 | LUO R(中国) | 13.400 |
5 | ANDRADE R(ブラジル) | 12.500 |
6 | MELNIKOVA A(ロシア) | 12.400 |
7 | di CELLO K(アメリカ) | 11.866 |
8 | VORONA I(ロシア) | 11.833 |
ゆか(床)|村上茉愛、平岩優奈
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | 村上茉愛(日本) | 14.066 |
銀メダル | MELNIKOVA A(ロシア) | 14.000 |
銅メダル | WONG L(アメリカ) | 13.833 |
4 | URAZOVA V(ロシア) | 13.700 |
5 | di CELLO K(アメリカ) | 13.633 |
6 | CEPLINSCHI M(ルーマニア) | 13.366 |
7 | BACHYNSKA A(ウクライナ) | 13.033 |
8 | 平岩優奈(日本) | 12.133 |
《10/24(日) 種目別決勝2日目》
▼男子跳馬(現地16:25~) #米倉英信 ②
▼平均台(現地17:00~) #芦川うらら ③ #村上茉愛 ⑥
▼女子ゆか(現地18:35~) #平岩優奈 ④ #村上茉愛 ⑥
▼テレビ放送 ・19:04~21:30 ・テレビ朝日
配信
▼Abema 19:04~ https://abema.tv/channels/sekai-taiso/slots/DdN9R4QYTkWajZ…
▼ライブスコア https://live.gymnastics.sport/schedule.php?idevent=16634…
男子種目別決勝の速報、結果|10月23日(土)
ゆか(床)
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | BARTOLIN N(イタリア) | 14.800 |
銀メダル | 南一輝(日本) | 14.766 |
銅メダル | SORAVUO E(フィンランド) | 14.700 |
4 | RYU S(韓国) | 14.600 |
5 | YULO CE(フィリピン) | 14.566 |
6 | 萱和磨(日本) | 14.533 |
7 | KARIMI M(カザフスタン) | 14.333 |
8 | SKINNER H(イギリス) | 14.100 |
あん馬
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | NEDOROSCIK S(アメリカ) | 15.266 |
銀メダル | 萱和磨(日本) | 14.900 |
銀メダル | WENG H(中国) | 14.900 |
4 | KURBANOV N(カザフスタン) | 14.766 |
5 | YODER A(アメリカ) | 14.766 |
6 | NATHAN J(イギリス) | 14.733 |
7 | UDE F(クロアチア) | 13.833 |
8 | MERDINYAN H(アルメニア) | 13.400 |
つり輪
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | LAN X(中国) | 15.200 |
銀メダル | LODADIO M(イタリア) | 14.866 |
銅メダル | MARESCA S(イタリア) | 14.833 |
銅メダル | KLIMENTEV G(ロシア) | 14.833 |
5 | HOECK V(オーストリア) | 14.733 |
6 | COLAK I(トルコ) | 14.666 |
7 | EMARD W(カナダ) | 14.533 |
8 | TULLOCH C(イギリス) | 14.200 |
女子種目別決勝の速報、結果|10月23日(土)
跳馬
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | ANDRADE R(ブラジル) | 14.966 |
銀メダル | D’AMATO A(イタリア) | 14.083 |
銅メダル | MELNIKOVA A(ロシア) | 13.966 |
4 | TAMAN N(エジプト) | 13.733 |
5 | BACSKAY CM(ハンガリー) | 13.733 |
6 | NETZER O(イスラエル) | 13.616 |
7 | ESCALERA N(メキシコ) | 13.483 |
8 | GEURTS E(オランダ) | 13.349 |
段違い平行棒
順位 | 選手名(国名) | スコア |
金メダル | WEI X(中国) | 14.733 |
銀メダル | ANDRADE R(ブラジル) | 14.633 |
銅メダル | LUO R(中国) | 14.633 |
4 | MELNIKOVA A(ロシア) | 14.533 |
5 | KOVACS Z(ハンガリー) | 14.466 |
6 | IORIO E(イタリア) | 14.400 |
7 | URAZOVA V(ロシア) | 14.400 |
8 | MARTINS F(ポルトガル) | 14.066 |
《10/23(土) 種目別決勝1日目》
▼あん馬(現地17:50~) #萱和磨 ⑦
▼テレビ放送 ・18:56~20:54 ・テレビ朝日
ライブ配信
▼Abema 18:56~ https://abema.tv/channels/sekai-taiso/slots/DdN9PEX4sMqdUK…
速報
▼ライブスコア https://live.gymnastics.sport/schedule.php?idevent=16634…
男子個人総合決勝の速報、結果|10月22日(金) 橋本大輝
順位 | 選手名 | スコア |
金メダル | ZHANG B(中国) | 87.981 |
銀メダル | 橋本大輝(日本) | 87.964 |
銅メダル | KOVTUN I(ウクライナ) | 84.899 |
4 | MOLDAUER Y(アメリカ) | 84.365 |
5 | ONDER A(トルコ) | 84.232 |
6 | SHI C(中国) | 84.057 |
7 | PLATA J(スペイン) | 83.365 |
8 | EMARD W(カナダ) | 83.256 |
9 | NATHAN J(イギリス) | 83.231 |
10 | ABAD N(スペイン) | 82.731 |
11 | ASIL A(トルコ) | 82.699 |
12 | MBOYO H(スイス) | 82.691 |
橋本大輝の速報、結果、順位
個人総合予選
種目 | 順位 | スコア |
ゆか | 第5位 | 14.733 |
あん馬 | 第4位 | 15.075 |
つり輪 | 第28位 | 13.333 |
跳馬 | - | 15.066 |
平行棒 | 第5位 | 15.200 |
鉄棒 | 第1位 | 14.633 |
合計 | 第1位 | 88.040 |
個人総合決勝
種目 | 順位 | スコア |
ゆか | 第2位 | 14.833 |
あん馬 | 第4位 | 14.166 |
つり輪 | 第5位 | 13.966 |
跳馬 | 第2位 | 14.800 |
平行棒 | 第2位 | 15.066 |
鉄棒 | 第1位 | 15.133 |
合計 | 銀メダル | 87.964 |
《10/22(金) 男子個人総合決勝》
予選1位通過! #橋本大輝 選手が出場します
▼テレビ放送 ・18:30~21:00 ・テレビ朝日
ライブ配信
▼Abema 18:30~ https://abema.tv/channels/sekai-taiso/slots/DdN9Lp8FHfutQX…
速報
▼ライブスコア https://live.gymnastics.sport/schedule.php?idevent=16634…
▼演技順(現地18:00〜
https://www.jpn-gym.or.jp/artistic/wp-content/uploads/sites/2/2021/08/C51E_StartList_MenSenC2.pdf
女子個人総合決勝の速報、結果|10月21日(木)
女子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。
順位 | 選手名 | スコア |
金メダル | MELNIKOVA A(ロシア) | 56.632 |
銀メダル | WONG Leanne(アメリカ) | 56.340 |
銅メダル | di CELLO Kayla(アメリカ) | 54.566 |
4 | URAZOVA V(ロシア) | 53.598 |
5 | VISSER Naomi(オランダ) | 52.832 |
6 | WEI X(中国) | 52.699 |
7 | MARTINS Filipa(ポルトガル) | 52.199 |
8 | D’AMATO A(イタリア) | 52.082 |
9 | HEDUIT C(フランス) | 51.965 |
10 | BACHYNSKA A(ウクライナ) | 51.833 |
《10/21(木) 女子個人総合決勝》
#畠田瞳 選手が出場予定でしたが 怪我のため棄権となりました。
▼テレビ放送 ・18:30~21:00 ・テレビ朝日
ライブ配信
▼Abema 18:30~21:05 https://abema.tv/channels/sekai-taiso/slots/CqzEWvgJ72zYKR…
▼演技順(変更) https://jpn-gym.or.jp/artistic/event/37476/…
《男子予選結果》
▼種目別 #南一輝 ゆか #米倉英信 跳馬 #内村航平 鉄棒 #萱和磨 あん馬/平行棒 #橋本大輝 ゆか/あん馬/平行棒/鉄棒
▼個人総合 #橋本大輝
決勝進出です! ※敬称略
予選結果詳細(日付をタップ)
https://live.gymnastics.sport/schedule.php?idevent=16634
《女子予選結果》
▼平均台 芦川うらら 6位通過 村上茉愛 9位通過
▼ゆか 村上茉愛 1位通過 平岩優奈 6位通過
▼個人総合 畠田瞳 4位通過
決勝進出です! ※敬称略
予選結果詳細(日付をタップ)
https://live.gymnastics.sport/schedule.php?idevent=16634…
男子個人種目別予選速報、結果|10月19日(火)、10月20日(水)
ゆか(床)
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | YULO CE(フィリピン) | 15.166 |
2 | BARTOLINI N(イタリア) | 14.966 |
3 | 南一輝(日本) | 14.966 |
4 | KARIMI M(カザフスタン) | 14.941 |
5 | 橋本大輝(日本) | 14.733 |
6 | RYU S(韓国) | 14.600 |
7 | 萱和磨(日本) | 14.566 |
8 | SKINNER H(イギリス) | 14.566 |
9 | SORAVUO E(フィンランド) | 14.533 |
10 | MOLDAUER Y(アメリカ) | 14.433 |
あん馬
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | WENG H(中国) | 15.600 |
2 | NEDOROSCIK S(アメリカ) | 15.366 |
3 | YODER A(アメリカ) | 15.300 |
4 | 橋本大輝(日本) | 15.075 |
5 | NATHAN J(イギリス) | 15.033 |
6 | KURBANOV N(カザフスタン) | 15.000 |
7 | 萱和磨(日本) | 14.933 |
8 | UDE F(クロアチア) | 14.866 |
9 | ZHANG B(中国) | 14.666 |
10 | MERDINYAN H(アルメニア) | 14.666 |
つり輪
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | LAN X(中国) | 15.266 |
2 | ZHANG B(中国) | 14.866 |
3 | KLIMENTEV G(ロシア) | 14.766 |
4 | COLAK I(トルコ) | 14.766 |
5 | EMARD W(カナダ) | 14.733 |
6 | TULLOCH C(イギリス) | 14.666 |
7 | MARESCA S(イタリア) | 14.666 |
8 | LODADIO M(イタリア) | 14.600 |
9 | ASIL A(トルコ) | 14.533 |
10 | ZAHRAN A(エジプト) | 14.233 |
14 | 萱和磨(日本) | 13.966 |
27 | 橋本大輝(日本) | 13.333 |
跳馬
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | CHEPURNYI N(ウクライナ) | 14.833 |
2 | YANG H(韓国) | 14.833 |
3 | YULO CE(フィリピン) | 14.808 |
4 | 米倉英信(日本) | 14.783 |
5 | MEDVEDEV A(イスラエル) | 14.716 |
6 | GRASSO T(イタリア) | 14.599 |
7 | TULLOCH C(イギリス) | 14.566 |
8 | EMARD W(カナダ) | 14.533 |
9 | ASIL A(トルコ) | 14.499 |
10 | BARTOLIMI N(イタリア) | 14.433 |
16 | 安里圭亮(日本) | 14.233 |
平行棒
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | YULO CE(フィリピン) | 15.566 |
2 | ZHANG B(中国) | 15.300 |
3 | HU X(中国) | 15.233 |
4 | SHI C(中国) | 15.200 |
5 | 橋本大輝(日本) | 15.200 |
6 | MOLDAUER Y(アメリカ) | 14.866 |
7 | BAUMANN C(スイス) | 14.841 |
8 | 萱和磨(日本) | 14.833 |
9 | SOUZA C(ブラジル) | 14.800 |
10 | NUNEZ I(メキシコ) | 14.733 |
鉄棒
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | 橋本大輝(日本) | 14.633 |
2 | HU X(中国) | 14.533 |
3 | KARIMI M(カザフスタン) | 14.433 |
4 | MALONE B(アメリカ) | 14.366 |
5 | 内村航平(日本) | 14.300 |
6 | MACCHINI C(イタリア) | 14.266 |
7 | KOVTUN I(ウクライナ) | 14.200 |
8 | ZHANG B(中国) | 14.166 |
9 | BRETSCHNEIDER A(ドイツ) | 14.100 |
10 | KUAVITA N(ベルギー) | 14.066 |
12 | 萱和磨(日本) | 13.966 |
男子個人総合予選の速報、結果
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | 橋本大輝(日本) | 88.040 |
2 | ZHANG B(中国) | 87.897 |
3 | ASIL A(トルコ) | 84.430 |
4 | SHI C(中国) | 83.898 |
5 | KOVTUN I(ウクライナ) | 83.565 |
6 | MESZAROS K(ハンガリー) | 82.632 |
7 | GEORGIOU I(キプロス) | 82.364 |
8 | ONDER A(トルコ) | 82.065 |
9 | PLATA J(スペイン) | 81.898 |
10 | TVOROGAL R(ラトビア) | 81.766 |
橋本大輝 選手
ゆ か…14.733(D6.0/E8.733)
あん馬…15.075(D6.4/E8.675)
つり輪…13.333(D5.2/E8.133)
跳 馬…15.066(D5.6/E9.466)
平行棒…15.200(D6.2/E9.000)
鉄 棒…14.633(D6.5/E8.133)
→88.040
選手名 | 跳馬 | 段違い平行棒 | 平均台 | ゆか | 合計 |
---|---|---|---|---|---|
村上茉愛 | – | – | 13.400 | 14.166 | – |
芦川うらら | – | – | 13.533 | – | – |
畠田瞳 | 13.566 | 13.933 | 12.966 | 13.333 | 53.798 |
平岩優奈 | – | – | – | 13.400 |
女子個人種目別予選の速報、結果
女子個人種目別予選の速報、結果をここでお知らせします。
跳馬
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | ANSRADE R(ブラジル) | 14.800 |
2 | GEURTS E(オランダ) | 14.350 |
3 | D’AMATO A(イタリア) | 13.816 |
4 | MELNIKOVA A(ロシア) | 13.783 |
5 | BACSKAY CM(ハンガリー) | 13.666 |
6 | ESCALERA N(メキシコ) | 13.633 |
7 | TAMAN N(エジプト) | 13.533 |
8 | NETZER O(イスラエル) | 13.516 |
9 | ROUSSEAU A(カナダ) | 13.499 |
10 | DEVILLARD C(フランス) | 13.450 |
段違い平行棒
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | ANSRADE R(ブラジル) | 15.100 |
2 | WEI X(中国) | 14.733 |
3 | LUO R(中国) | 14.500 |
4 | MELNIKOVA A(ロシア) | 14.466 |
5 | KOVACS Z(ハンガリー) | 14.433 |
6 | URAZOVA V(ロシア) | 14.366 |
7 | MINAEVA M(ロシア) | 14.333 |
8 | IORIO E(イタリア) | 14.183 |
9 | MARTINS F(ポルトガル) | 14.133 |
10 | LEE Y(韓国) | 14.066 |
13 | 畠田瞳(日本) | 13.933 |
平均台
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | LUO R(中国) | 14.566 |
2 | SCHAEFER-BETZ P(ロシア) | 14.033 |
3 | SCHAEFER-BETZ P(ドイツ) | 13.733 |
4 | WONG L(アメリカ) | 13.700 |
5 | VORONA I(ロシア) | 13.633 |
6 | 芦川うらら(日本) | 13.533 |
7 | di CELLO K(アメリカ) | 13.500 |
8 | Mc CLAIN K(アメリカ) | 13.466 |
9 | 村上茉愛(日本) | 13.400 |
9 | ANSRADE R(ブラジル) | 13.400 |
ゆか(床)
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | 村上茉愛(日本) | 14.166 |
2 | MELNIKOVA A(ロシア) | 14.100 |
3 | WONG L(アメリカ) | 14.000 |
4 | di CELLO K(アメリカ) | 13.800 |
5 | URAZOVA V(ロシア) | 13.433 |
6 | 畠田瞳(日本) | 13.333 |
7 | 平岩優奈(日本) | 13.200 |
8 | CEPLINSCHI M(ルーマニア) | 13.300 |
9 | FRAZIER E(アメリカ) | 13.166 |
10 | BACHYNSKA A(ウクライナ) | 13.100 |
女子個人総合予選の速報、結果
女子個人総合予選の速報、結果をここでお知らせします。
順位 | 選手名(国名) | スコア |
1 | MELNIKOVA A(ロシア) | 57.065 |
2 | WONG Leanne(アメリカ) | 55.749 |
3 | di CELLO K(アメリカ) | 55.700 |
4 | 畠田瞳(日本) | 53.798 |
5 | URAZOVA V(ロシア) | 53.065 |
6 | MARTINS Filipa(ポルトガル) | 53.032 |
7 | WEI X(中国) | 52.865 |
8 | HEDUIT C(フランス) | 52.765 |
9 | BACHYNSKA A(ウクライナ) | 52.665 |
10 | LEE Y(韓国) | 52.540 |