2024年岐阜国際音楽祭 結果発表 |
ピアノ部門
水田 梁緒
寺町 奏音
|
部門 |
賞 |
受賞者名 |
以降の入賞歴 |
ピアノ |
専門 |
小学生 Ⅰ |
1位 |
大竹 花音 |
|
2位 |
片桐 結那 |
|
小学生 Ⅱ |
1位 |
片桐 侑季 |
|
3位 |
石田 萌衣 |
|
小学生 Ⅲ |
1位 |
鈴木 佐保乃 |
|
2位 |
浅野 百杏 |
|
3位 |
西脇 優花 |
|
中学生 |
1位 |
大久保 心結 |
|
2位 |
ストラトゥラット 多羅 |
|
3位 |
古田 優衣 |
|
高校生 |
1位 |
藤﨑 真央 |
藝高3年 |
2位 |
堀田 美和 |
|
3位 |
櫻井 虹心 |
|
3位 |
玉置 知幸 |
|
大学生 |
1位 |
水田 梁緒 |
|
2位 |
杉浦 有芽 |
|
3位 |
山本 紗世 |
|
一般 Ⅰ |
1位 |
寺町 奏音 |
京都芸大卒 |
2位 |
猪股 久智 |
|
3位 |
萩 賢輔 |
|
一般 Ⅱ |
1位 |
金澤 聡子 |
|
2位 |
橋本 けい子 |
|
アマチュア |
小学生 Ⅰ |
2位 |
田口 萩香 |
|
3位 |
森本 柚葉 |
|
小学生 Ⅱ |
1位 |
髙橋 音羽 |
|
2位 |
久保田 翠己 |
|
2位 |
湯浅 陽菜乃 |
|
小学生 Ⅲ |
1位 |
藤原 有亜 |
|
2位 |
該当なし |
|
3位 |
髙橋 壱樹 |
|
中学生 |
2位 |
水谷 花野 |
|
2位 |
藤原 悠 |
|
3位 |
大場 琳 |
|
一般 Ⅰ |
1位 |
宮下 達夫 |
|
一般 Ⅱ |
1位 |
小川 倫子 |
|
2位 |
水谷 恵美 |
|
3位 |
石橋 奈緒子 |
|
|
弦楽器部門
黒岩 美音
|
部門 |
賞 |
受賞者名 |
以降の入賞歴 |
弦楽器 |
専門 |
小学生 Ⅱ |
1位 |
中野 陽茉理 |
|
2位 |
中野 杏梨 |
|
中学生 |
1位 |
上原 理央奈 |
|
高校生 |
1位 |
尾崎 晴野 |
|
2位 |
福田 莉々歌 |
|
3位 |
佐々木 心 |
|
大学生 |
1位 |
黒岩 美音 |
|
2位 |
嶋元 葵 |
|
一般 Ⅰ |
1位 |
篠原 智香 |
|
2位 |
梅村 直弥 |
|
3位 |
山内 佑太 |
|
アンサンブル |
1位 |
丸地 郁海 |
|
アマチュア |
小学生 Ⅰ |
3位 |
大竹口 知哉 |
|
小学生 Ⅱ |
1位 |
伯田 翔 |
|
中学生 |
2位 |
Oss Ryuto |
|
|
管楽器部門
野々 笑莉
|
部門 |
賞 |
受賞者名 |
以降の入賞歴 |
管楽器 |
専門 |
中学生 |
1位 |
小栗 瑛史 |
|
2位 |
村上 なの |
|
高校生 |
1位 |
中川 莉世 |
|
2位 |
八木田 心暖 |
|
2位 |
神野 葉音 |
|
大学生 |
1位 |
野々 笑莉 |
|
2位 |
塩原 翔 |
|
3位 |
山田 祐真 |
|
一般 Ⅰ |
1位 |
東 美桜 |
|
2位 |
小野 志織 |
|
3位 |
安宅 真平 |
|
アンサンブル |
2位 |
名古屋音楽大学 フルートアンサンブル |
|
アマチュア |
中学生 |
1位 |
近藤 晏菜 |
|
2位 |
寺野 友唯 |
|
高校生 |
1位 |
伊藤 杏南実 |
|
2位 |
稲村 遥 |
|
3位 |
宮崎 菜彩 |
|
3位 |
植 真奈美 |
|
大学生 |
1位 |
中原 蓮 |
|
一般 Ⅰ |
1位 |
牛田 智也 |
|
一般 Ⅱ |
1位 |
道用 裕志 |
|
アンサンブル |
1位 |
岐阜県立羽島北高等学校 |
|
|
声楽部門 |
部門 |
賞 |
受賞者名 |
以降の入賞歴 |
声楽 |
専門 |
高校生 |
1位 |
仙洞田 桃果 |
|
2位 |
河原 伊吹 |
|
大学生 |
1位 |
渡邉 練 |
|
2位 |
渡邉 美音 |
|
3位 |
田岡 勇之介 |
|
一般 Ⅰ |
1位 |
山本 治樹 |
|
2位 |
中村 麻梨絵 |
|
3位 |
野々山 敬之 |
|
一般 Ⅱ |
1位 |
山川 夕貴 |
|
2位 |
大貫 亜以 |
|
3位 |
ニエベス ナバロ |
|
アマチュア |
合唱 |
1位 |
コーニー・ショー キッズクワイアー |
|
|
シニア部門 |
部門 |
賞 |
受賞者名 |
以降の入賞歴 |
シニア |
|
|
1位 |
西田 憲治 |
|
2位 |
豊田 親示 |
|
3位 |
斎木 彰 |
|
|
5月3日特別賞 |
賞 |
部門 |
受賞者名 |
以降の入賞歴 |
優秀賞 |
声楽 |
専門 |
一般 Ⅰ |
山本 治樹 |
|
管楽器 |
専門 |
大学生 |
野々 笑莉 |
|
岐阜県知事賞 |
管楽器 |
専門 |
大学生 |
野々 笑莉 |
|
岐阜市長賞 |
管楽器 |
専門 |
高校正 |
中川 莉世 |
|
声楽 |
専門 |
一般 Ⅰ |
山本 治樹 |
|
岐阜県教育委員会賞 |
管楽器 |
専門 |
高校生 |
柳川 美里亜 |
|
管楽器 |
専門 |
高校生 |
神野 葉音 |
|
管楽器 |
専門 |
高校生 |
八木田 心暖 |
|
声楽 |
専門 |
高校生 |
仙洞田 桃果 |
|
岐阜市教育委員会賞 |
管楽器 |
専門 |
中学生 |
小栗 瑛史 |
|
管楽器 |
専門 |
中学生 |
村上 なの |
|
管楽器 |
アマチュア |
中学生 |
近藤 晏菜 |
|
管楽器 |
アマチュア |
中学生 |
寺野 友唯 |
|
管楽器 |
アマチュア |
中学生 |
杉浦 蒼愛 |
|
管楽器 |
アマチュア |
中学生 |
早川 楓香 |
|
審査員特別賞 |
声楽 |
専門 |
一般Ⅱ |
ニエベス ナバロ |
|
声楽 |
専門 |
一般Ⅰ |
今井 愛衣莉 |
|
声楽 |
専門 |
一般Ⅰ |
野々山 敬之 |
|
心に響いたで賞 |
シニア |
|
|
西田 憲治 |
|
|
5月4日特別賞 |
賞 |
部門 |
|
|
受賞者名 |
以降の入賞歴 |
グランプリ |
弦楽器 |
専門 |
高校生 |
尾崎 晴野 |
|
準グランプリ |
アンサンブル |
専門 |
|
丸地 郁海 |
|
優秀賞 |
ピアノ |
専門 |
大学生 |
水田 梁緒 |
|
弦楽器 |
専門 |
高校生 |
尾崎 晴野 |
|
アンサンブル |
専門 |
|
丸地 郁海 |
|
岐阜県知事賞 |
アンサンブル |
専門 |
|
丸地 郁海 |
|
ピアノ |
専門 |
大学生 |
水田 梁緒 |
|
岐阜市長賞 |
弦楽器 |
専門 |
高校生 |
尾崎 晴野 |
|
弦楽器 |
専門 |
高校生 |
福田 莉々歌 |
|
ピアノ |
専門 |
大学生 |
杉浦 有芽 |
|
岐阜県教育委員会賞 |
弦楽器 |
専門 |
高校生 |
尾崎 晴野 |
|
弦楽器 |
専門 |
高校生 |
福田 莉々歌 |
|
ピアノ |
専門 |
高校生 |
藤﨑 真央 |
|
ピアノ |
専門 |
高校生 |
堀田 美和 |
|
岐阜市教育委員会賞 |
弦楽器 |
専門 |
小学生Ⅱ |
中野 陽茉理 |
|
弦楽器 |
専門 |
小学生Ⅱ |
中野 杏梨 |
|
弦楽器 |
専門 |
中学生 |
上原 理央奈 |
|
ピアノ |
アマチュア |
小学生Ⅱ |
髙橋 音羽 |
|
ピアノ |
専門 |
中学生 |
大久保 心結 |
|
ピアノ |
専門 |
小学生Ⅲ |
鈴木 佐保乃 |
|
ピアノ |
アマチュア |
小学生Ⅲ |
藤原 有亜 |
|
ピアノ |
専門 |
小学生Ⅱ |
片桐 侑季 |
|
審査員特別賞 |
ピアノ |
専門 |
大学生 |
杉浦 有芽 |
|
弦楽器 |
専門 |
高校生 |
尾崎 晴野 |
|
弦楽器 |
専門 |
小学生Ⅱ |
中野 杏梨 |
|
文化人特別賞 |
ピアノ |
専門 |
大学生 |
杉浦 有芽 |
|
ピアノ |
専門 |
一般Ⅰ |
上野山 弥新 |
|
弦楽器 |
専門 |
大学生 |
嶋元 葵 |
|
アンサンブル |
専門 |
|
丸地 郁海 |
|
弦楽器 |
専門 |
高校生 |
尾崎 晴野 |
|
|