ツレのハーレーが入院!
数日前返ってきたみたいで、
月曜いっちゃぅぅぅ~!?
とラインがきました
そりゃ行っちゃいますよ~
どこ行こう!?
奥多摩?
秩父?
信州?
岐阜?
悩んだ末に…
ナスビーーー!!
いやいや、ビーーーナス!!
そうだ!!
ビーナスラインに行こう!
ということになりました
ネオパーサ清水に早朝集合!
R52で北上します
そしてまず道の駅南きよさと!
からのーぅ
八ヶ岳高原道路
今日はいっぱい走れそうな気がする~
ということで、R141をあがり小海を抜けてR299、通称メルヘン街道へ
標高が上がるにつれて寒くなってきました
この山道にもし、もしユニクロがあったなら、確実にスゥエットやヒートテックを買いますね
何を隠そうワタクシ、標高を考えずに今日はロンTに革ジャンオンリーなのです
麦草峠、雪が残ってました
R152に入り、ビーナスラインへ
腹減ったなぁ~
長野っていやぁ~、バーソーだよな~
なーんてインカムで話しながら走っていると、一軒のお蕎麦屋さんがありました
みつ蔵さん!!
中に入り、二色そばを注文します
まずは一色目、桜のお蕎麦!
うまし!!ψ(`∇´)ψ
横浜からお越しのオバサマと相席をさせていただき、楽しく会話をさせていただきました
さて、腹ごしらえもしたし、ビーナスラインを登ります!
途中ビューポイントで
そして
意外に暖かい!!
腹が減ったのでおやつにおやきを食べました
やはりバーソー一人前じゃすぐお腹が空いてしまいますね
もしかして行けんじゃネ!?
いっちゃぅぅぅ!?
国宝のアレ!
ということで!
松本城!!
1度目は仕事で来たので実質初!!
100名城スタンプもゲット
天守を満喫してきました
さぁ、目的も果たしてあとは帰るだけ
面倒くさいなぁ…
でも明日は雨泊まるわけにもいかず…
頑張って帰りますよ~
高速道路でワーーープψ(`∇´)ψ
諏訪湖SA
またまた腹が減ったので僕は
ソースカツ丼大盛り!
ソースカツ丼&味噌ラーメン!!
高速を降り、R52もクリアー、新東名新清水インター新東名へ
ネオパーサ清水でバイクを停めたら偶然後輩女子のR子がいるじゃないですか
彼女も愛車セローでの
ツーリング帰り、聞けば八ヶ岳まで行ってきたらしいです
さぁ、帰るか~
そして家まであと1キロのところでわが愛しの愛車、CB1100EX、シビ子が
10000キロを迎えました!!
あわよくば20万キロ!ψ(`∇´)ψ
頑張りまーす
平均燃費22.7km/ℓ