左:沢田 右:中村
平泳ぎコンビです🐸
沢田は10月からトレーナー研修に通うようになり、徐々に成果が出始めてきています🔥
次の平泳ぎの枠を勝ち取るのは誰になるのか楽しみですね🥇
🏊♂️200m自由形
2年 多賀井理久 2:25.53(+5.32)
3年 稲岡雄介 1:52.77(-0.26) Best!!
🏊♂️100m背泳ぎ
2年 伊東直輝 1:07.58(+1.85)
2年 松永行師 1:16.36(+0.95)
🏊♂️4×50m フリーリレー
Total 1:39.01
1. 3年 豊澤凜太郎 23.51(+0.63)
2. 1年 渋谷陽悠 24.96(リレー初出場)
3. 1年 藤記航大 25.65(リレー初出場)
4. 2年 沢田凪 24.89(リレー初出場)
🏊♂️1500m 自由形
3年 廣谷幸翼 19:12.26(初出場)
🏊♂️50m自由形
1年 大釜優弥 27.15(-0.03) Best!!
1年 藤記航大 26.23(-0.85) Best!!
2年 伊東直輝 26.67(-0.94) Best!!
2年 桶川晃太郎 25.78(+0.27)
3年 豊澤凜太郎 23.21(+0.33)
3年 濱野晃輔 24.26(-0.20) Best!!
左:大釜 中央:藤記 右:伊東
中央1年藤記は秋から急激にタイムを伸ばしている絶好調Boyです!
写真左の大釜とライバルで常に競い合っています🔥
2人ともまだまだ伸びる要素満載なので来年度以降も楽しみですね🏆
🏊♂️100m個人メドレー
1年 本井あさひ 1:15.75(+2.54)
1年 伊賀陽冬 1:01.99(初出場)
1年 伊賀
試合1週間前はなかなか練習できていない状況でしたが、まずまずのタイムでした。
伊賀も平泳ぎの選手なので、来年度以降の争いが楽しみです🤹♀️
🏊♂️100mバタフライ
1年 渋谷陽悠 56.75(+0.24)
1年 霜下拳敏 58.05(+0.03)
2年 桶川晃太郎 59.36(+1.99)
3年 木村圭佑 53.64(+0.54) インカレ突破!!🎖️🎖️
3年 木村
夏の期間はなかなか調子が上がらず、タイムも停滞していましたが徐々に復活してきています!
ベストタイムからは遅れてしまいましたが、それでもインカレは突破できているのはとても素晴らしいです!
🏊♂️200m平泳ぎ
3年 廣谷幸翼 2:27.49(+4.79)
右手前 3年 廣谷(副将)
1日で400m個人メドレー、1500m自由形、200m平泳ぎの3本を泳ぎ切りました。
本当は50mの平泳ぎが専門なのですがよくこの3本泳ぎました👏
ウォーミングアップとダウンを含めて6000m弱泳いだそうです。
来年度はもっとハードな種目に挑戦したいそうなのでみなさんどうぞご期待ください☺️
🏊♂️4×100mフリーリレー
Total 3:23.51 インカレ突破!!🎖️🎖️
1. 3年 豊澤凜太郎 50.43(-0.08) Best!!
2. 3年 木村圭佑 50.69 引き継ぎBest!!
3. 3年 稲岡雄介 50.98 引き継ぎBest!!
4. 3年 濱野晃輔 51.41引き継ぎBest!!
左から豊澤→木村→稲岡→濱野
4年生が引退したためこの種目のインカレ突破は少し厳しく感じていましたが、4人ともベストタイムで泳ぐことができ無事突破することができました!✨
4泳の濱野は初めて全国大会を突破できました👏
同期のみでインカレを突破できたのは心から嬉しかったです!
3人ともありがとう!
以上で1日目は終了です。
↑1日目のベスト更新者です✨
上段左から伊東→廣谷→沢田→藤記→大釜
下段左から木村→豊澤→稲岡→濱野
3年生は6人中5人がベストを更新することができました👏
Day2(2/18)
🏊♂️4×100mメドレーリレー
Total 3:45.42
1. 3年 稲岡雄介 58.29(初出場)
2. 3年 中村織音 1:03.22
3. 3年 木村圭佑 52.84 引き継ぎBest!!
4. 3年 豊澤凜太郎 50.69
この種目もインカレ突破を目指していましたが、朝一というのもあり4人とも本調子ではなかったため1.44秒切ることが出来ませんでした。
本大会はチャレンジレースがあったため出場することにしました🔥
🏊♂️400m自由形
2年 多賀井理久 5:13.53(+8.37)
🏊♂️50mバタフライ
1年 渋谷陽悠 26.18(-0.74) Best!!
1年 本井あさひ 33.82(+0.90)
2年 桶川晃太郎 26.79(+0.11)
3年 木村圭佑 24.31(+0.28)
🏊♂️200m個人メドレー
1年 伊賀陽冬 2:21.24 (初出場)
1年 美濃部孔貴 2:17.70 (+2.57)
2年 桶川晃太郎 2:19.91(+2.25)
🏊♂️100m平泳ぎ
3年 中村織音 1:04.00(+0.56)
🏊♂️200mバタフライ
1年 渋谷陽悠 2:05.83(+0.95)
3年 木村圭佑 2:03.59(+6.06)
🏊♂️100m自由形
1年 大釜優弥 1:00.14(-1.10) Best!!
1年 霜下拳敏 52.91(-0.27) Best!!
1年 藤記航大 59.23(-1.81) Best!!
2年 桶川晃太郎 56.57(-0.27) Best!!
2年 多賀井理久 1:03.93(+1.30)
2年 松永行師 1:08.45(初出場)
3年 稲岡雄介 56.34(+4.50)
3年 豊澤凜太郎 50.81(+0.38)
この種目は出場した半分以上の選手がベストを更新しました!
藤記は初めて1分を、霜下は初めて53秒を割りました!👏
大釜も1秒以上のベスト更新です!
🏊♂️50m背泳ぎ
2年 伊東直輝 30.92(+0.54)
2年 松永行師 34.51(-3.68) Best!!
(機械のミスで、松永は19.99秒という世界新を更新しました😳)
実際は34.51秒ですが、それでも3.6秒ベストなので素晴らしいタイムです👍
🏊♂️4×100mメドレーリレー(チャレンジレース)
Total 3:43.11 インカレ突破!!🎖️🎖️
1. 3年 稲岡雄介 57.66(-1.01) Best!!
2. 3年 中村織音 1:02.98 引き継ぎBest!!
3. 3年 木村圭佑 52.67 引き継ぎBest!!
4. 3年 豊澤凜太郎 49.84 引き継ぎBest!!
左から稲岡→中村→木村→豊澤
フリーリレーに続き、メドレーリレーでもインカレを突破できました!
4人とも1本目より
稲岡:-1.01 中村:-0.24 木村:-0.17 豊澤:-0.85
秒上げました👏
背泳ぎを泳いだ稲岡は専門外なのにも関わらず好記録で泳ぎ、良い流れを作ってくれました☆
平泳ぎの中村も初めて1分2秒台に、自由形の自分も初めて49秒台に突入しました☆
バタフライの木村も安定して52秒台で泳ぎ、4人ともベストタイムでフィニッシュしました🎌
この種目でチャレンジレースに出場したチームは帝京のみだったので、多くの学校の方に応援していただきました。
改めてたくさんの応援ありがとうございました!
↑2日目のベスト更新者です✨✨
上段左から桶川→松永→霜下→大釜→藤記
下段左から豊澤→木村→中村→稲岡
以上で2日間のレースは終了です。
ベスト更新者(初出場含む)15/18人(83%)
ベスト率(初出場含む) 30/60レース(50%)
冒頭にも記しましたが、今年度最後の試合ということもあり、この試合に合わせていた選手が多かったため高いベスト率になりました👏
自分が主将となり、今年度の始めに立てた目標は
「この冬季公認で全員がベストを出す」
だったのですが、その目標には惜しくも届きませんでした。
しかし、この1年の中ではかなり高いベスト率で終えることができました🥇
厳しいとされていたリレー2種目のインカレ突破も果たすことができ、自分が主将として挑む最後の試合には相応しい結果でした!
1年の振り返りは年度ラストブログで書こうと思います。
↑左から沢知(マネージャー)、本井、伊賀
役員とマネージャーを両方こなしてくれたスーパーマネージャーには感謝しかないです🙏🙏
ありがとう!
以上で2日間の結果報告とさせていただきます。
今回記録が良かった選手も、あまり良くなかった選手も何かしら収穫を得る事ができたことでしょう。
結果だけが全てではありません🙅♂️
まずは水泳を楽しむこと、そして少しずつ新しい発見をしていくことが成長への近道だと思っています!
今年度の振り返りをしっかりと行い、来年度また進化していけるよう頑張りましょう!