WAKUWAKU SMILEスタンプラリーですが、8月18日・19日に青春18きっぷで熊本を回ってきました。
まずは8/18、普通列車を乗り継いで、9時46分に八代駅に到着。
この日1つ目、通算17個目のスタンプをGET。
折り返し電車に乗り、10時2分、新八代駅に到着。18個目GET。
新八代駅10時28分の電車で北上。隣のホームにはおれんじ食堂がいました。
10時50分、宇土駅に到着。19個目のスタンプを押し、11時6分の列車で熊本へ。
11時23分、熊本駅に到着。
11時39分の肥後大津駅行きに乗り換え。
11時49分、水前寺駅に到着。20個目のスタンプGET。10分後の電車で熊本に戻ります。
熊本駅から鹿児島線上りに乗り換え12時20分に上熊本駅へ。
上熊本駅で21個目のスタンプGET。
12時28分の電車でまた熊本へ。
熊本駅からあまくさみすみ線の12時41分発の列車に乗ります。
風光明媚な三角線の車窓を楽しみます。
13時33分に三角駅到着。
三角駅で22個目のスタンプを押印。
戻りは、乗車券と特急券を購入しA列車で行こう4号に乗車。
今回のスタンプラリーは一部スタンプが列車内に設置されており、A列車で行こう内でスタンプGETです。
14時42分に熊本駅に到着。熊本駅みどりの窓口で24個目、アミュプラザくまもと7階で25個目のスタンプを押して、この日は終了。
次の日は、筑後船小屋駅で26個目のスタンプGETでスタート。
9時過ぎ、大牟田駅で27個目をGET。
10時11分、熊本駅に到着。
熊本からは10時32分発の特急かわせみやませみに乗車します。
かわせみやませみの列車内で28個目のスタンプを押印。
立野駅で普通列車と交換。
構内には南阿蘇鉄道のワンピース列車が停まっていました。
スイッチバックを過ぎ、阿蘇へと登っていきます。
阿蘇山が見えてきました。
12時3分に阿蘇駅に到着。
阿蘇駅は12時15分から1時間窓口が閉まりますので要注意です。閉まる前ギリギリで、無事に29個目のスタンプGET。
12時52分の普通列車で戻ります。
立野駅でしばし停車。
南阿蘇鉄道の列車からの乗り換えを待ちます。そういえば先日乗ったやつですね。
肥後大津駅、熊本駅で乗り換え、帰途につきます。
途中、久留米駅で30個目のスタンプをGET。
ということで今回の遠征で、STAGE4のスタンプが11個集まりました。
これで全100個中30個をクリアしました。あと残り70個とまだまだですが頑張りましょう。