tapryugasaki6511のブログ

tapryugasaki6511のブログ

水泳大会の競技結果やお知らせを載せます。

9月26・27日に山新スイミングアリーナにて茨城県水泳記録会が

行われ、龍ケ崎スクールから19名が38種目に出場し、力泳しました炎

今回の大会は、男女別のほかに年齢で午前午後に分けて行い、コロナ

対策で密にならないようにしました。出場した選手は、マスクの徹底や

消毒などしっかり行えていました。

約半年ぶりのレースとなる選手もいる中、38種目中32種目でベストを

更新することができましたキラキラ

また、次の大会に向けて頑張りますので引き続き応援よろしくお願いします!!

9月17日(木)に取手グリーンスポーツセンターにて県中学新人体育大会地区予選が行われ、龍ケ崎スクールの選手コース在籍者10名が10種目に参加し、力泳しました炎

10種目中9種目でベストを更新し、7種目で入賞することができましたキラキラ

引き続き応援よろしくお願いします!!

 

【入賞者】

五十嵐 孝拓選手(中2) 100mバタフライ 第3位キラキラ

城 智大選手(中2) 400m自由形 優勝キラキラお祝い

玉山 聡人選手(中1) 400m自由形 第2位キラキラ

海老原 和弥選手(中2) 400m自由形 第3位キラキラ

中川 九選手(中1) 200m背泳ぎ 優勝キラキラお祝い

小林 寧々選手(中2) 400m自由形 優勝キラキラお祝い 星大会新記録星

前佛 由衣選手(中1) 200m自由形 第2位キラキラ

8月29日・30日に山新スイミングアリーナにて茨城県選手権水泳競技大会が行われ、

龍ケ崎スクールから13名が23種目に参加し、力泳しました爆  笑

23種目中9種目でベストを更新し、大学生も参加する中、3個のメダルをゲットすることができましたキラキラ

また次の大会に向けて頑張りますので応援よろしくお願いします!!メラメラメラメラ

 

【入賞者】

永田憂樹選手(高3) 200m個人メドレー 第3位お祝い

前沸謙介選手(高1) 400m自由形 第2位お祝い

小林寧々選手(中2) 400m自由形 第3位お祝い

8月22日(土)・23日(日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナにて第43回JOC全国ジュニアオリンピックカップ夏季通信水泳競技大会茨城大会が行われ、龍ケ崎スクールから13名が27種目とリレー3種目に出場しました!!

この大会はコロナウイルスにより大会中止となった、全国ジュニアオリンピックカップ・インターハイ・全国中学を各都道府県で行い、全国標準突破者の結果が全国ランキングにのるという大会です!!

全員が全国標準突破目指して力泳しましたメラメラ27種目中17種目でベストを更新できました爆  笑

また、全国標準まであと僅かの選手も増えてきて、この勢いを止めることなく日々頑張っていきます!!

 

お祝い【全国標準突破選手】お祝い

永田憂樹選手

 1500m自由形

 400m個人メドレー

右色琉倭選手

 100m平泳ぎ

矢野泰雅選手

 200m自由形

亀岡悠樹選手

 50m自由形

 50mバタフライ

平田大輔選手

 50m平泳ぎ

鵜飼真央選手

 50m自由形

 100m自由形

 400mメドレーリレー

 

また、9月2日(水)~9月14日(月)の期間で育成コースのお子様を対象に、選手育成コースの体験会も行われる予定です爆  笑

現在募集中ですので、この機会に是非体験してみて下さい波爆  笑

これからも引き続き応援よろしくお願いします!!

8月16日(日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナにて県高等学校夏季水泳競技大会が行われ、龍ケ崎スクールから4名(内1名は7月で引退)の選手が8種目に参加しました!!

3種目でベストを更新することができましたキラキラ

また、鵜飼真央選手は400mメドレーリレーにて日本高等学校選手権(インターハイ)の参加標準を突破しましたお祝いルンルン

今週末には全国ジュニアオリンピックカップ夏季通信水泳競技大会茨城県大会が行われます!!メラメラメラメラ

一人でも多く全国のチケットを手に入れ、さらに活躍していけるよう頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いします!!

 

【入賞者】

永田憂樹選手

 200m平泳ぎ 第3位キラキラ

前佛謙介選手

 200m自由形 優勝キラキラお祝い

 400m自由形 優勝キラキラお祝い

鵜飼真央選手

 50m自由形 第2位キラキラ

 100m自由形 優勝キラキラお祝い

 400mフリーリレー 優勝キラキラお祝い

 800mフリーリレー 優勝キラキラお祝い

 400mメドレーリレー 優勝お祝いキラキラインターハイ標準突破流れ星

山崎眞奈選手(7月で引退)

 100m自由形 第3位キラキラ

 200m自由形 優勝キラキラお祝い

8月9日(日)に県中学3年生水泳記録会が行われ、龍ヶ崎スクールから4名が8種目に出場し、力泳しました!!

この大会は、コロナウイルスの影響により中学生最後の大会が中止になってしまったので、その代わりとして行われた大会です。

龍ケ崎スクールから参加した4名のうち、3名がこの大会を最後に引退しますショボーン

壁にタッチする最後の瞬間まで、今まで頑張って練習してきたもの全てをぶつけられたと思います!!

引退する選手たちには、これまでの経験を活かして大きく羽ばたいていってほしいですキラキラキラキラ

 

入賞者

右色琉倭選手

  100m平泳ぎ 優勝お祝いキラキラキラキラ

  200m個人メドレー 第2位キラキラキラキラ

宮本胡春選手

  100m平泳ぎ 第3位キラキラキラキラ

  200m個人メドレー 優勝お祝いキラキラキラキラ

 

今大会にて引退する選手えーん

 

宮本胡春選手

北村優有選手

100m背泳ぎ 第7位

200m背泳ぎ 第6位 ベスト

諏訪圭音選手

50m自由形 ベスト

100m自由形 ベスト

 

7月25日(土)・26日(日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナにて

第43回全国ジュニアオリンピックカップ夏季県予選会が行われ、

龍ケ崎スクールから17名が37種目とリレー2種目に出場し、力泳しました!!

小学生は5ヶ月ぶりのレースで緊張感もありましたが、全員で16種目ベストを更新

することができましたキラキラ

また、矢野泰雅選手は200m自由形にて初のJO標準を突破することができましたお祝い

 

今後に向けてさらに頑張っていきますので、引き続き応援よろしくお願いします!!

 

入賞者

永田憂樹選手(CS)

 200m個人メドレー 優勝お祝いキラキラ

前佛謙介選手(15~16歳区分)

 200m自由形 優勝お祝いキラキラ

 400m自由形 優勝お祝いキラキラ

右色琉倭選手(14歳区分)

 100m平泳ぎ 優勝お祝いキラキラ

 200m個人メドレー 優勝お祝いキラキラ

小野寺俊哉選手(13歳区分)

 50m平泳ぎ 優勝お祝いキラキラ

 100m平泳ぎ 第2位キラキラ

 200m平泳ぎ 第2位キラキラ

矢野泰雅選手(12歳区分)

 50m自由形 第2位キラキラ

 200m自由形 第2位キラキラ

中川九選手(12歳区分)

 50m背泳ぎ 第3位キラキラ

 100m背泳ぎ 第3位キラキラ

右色快光選手(11歳区分)

 200m個人メドレー 優勝お祝いキラキラ

亀岡悠樹選手(11歳区分)

 50mバタフライ 第3位キラキラ

平田大輔選手(11歳区分)

 50m平泳ぎ 第3位キラキラ

 100m平泳ぎ 優勝お祝いキラキラ

神谷和夢選手(10歳区分)

 50m自由形 第3位キラキラ

山崎眞奈選手(15~16歳区分)

 100m自由形 第3位キラキラ

 400m自由形 優勝お祝いキラキラ

鵜飼真央選手(15~16歳区分)

 50m自由形 優勝お祝いキラキラ

 100m自由形 優勝お祝いキラキラ

宮本胡春選手(15~16歳区分)

 200m個人メドレー 第2位キラキラ

 400m個人メドレー 第2位キラキラ

小林寧々選手(14歳区分)

 50m自由形 第2位キラキラ

 200m自由形 第2位キラキラ

 200m個人メドレー 第2位キラキラ

男子200mフリーリレー(11~12歳区分)

 矢野・右色・亀岡・中川  優勝お祝いキラキラ

男子200mメドレーリレー(11~12歳区分)

 中川・平田・亀岡・矢野  優勝お祝いキラキラ 

7月18日・19日に山新スイミングアリーナにて2020 Swim Meetが行われ、

18日(土)に中学生8名16種目、19日(日)に高校生4名8種目に出場し、力泳しました!!

久しぶりの大会という緊張感と、コロナ対策をしっかり行いながらの競技で今までと流れの

違いに多少戸惑いもありましたが、全員がんばりました爆  笑

翌週のJO夏季県予選会に向けて、しっかりコロナ対策しながら頑張りますので

引き続き応援よろしくお願いします!!

 

入賞者

【中学生】

右色琉倭選手(3年) 100m平泳ぎ 優勝お祝いキラキラ

              200m個人メドレー 第2位キラキラ

宮本胡春選手(3年) 200m個人メドレー 第2位キラキラ

             400m個人メドレー 第3位キラキラ

小林寧々選手(2年) 400m自由形 優勝お祝いキラキラ

              200m個人メドレー 第3位キラキラ

 

【高校生】

永田憂樹選手(3年) 1500m自由形 優勝お祝いキラキラ

              400m個人メドレー 優勝お祝いキラキラ 

前佛謙介選手(1年) 200m自由形 優勝お祝いキラキラ

              400m自由形 優勝お祝いキラキラ

山崎眞奈選手(1年) 200m自由形 第2位キラキラ

鵜飼真央選手(1年) 50m自由形 第2位キラキラ

              100m自由形 第3位キラキラ