そんなに遠くないので、余裕こいてたら、出発が朝9時ごろになってしまった。かみさんも一緒なので、ヤリスクロスで。
今日は富士五湖経由、高速の渋滞はそんなにひどくなく、お昼前には登山スタート。
三門前の蓮が美しい。
まず三門をくぐり、
これが、菩提梯と呼ばれる石段。
やっと登れる。
嬉しいのか、悲しいのか?複雑な心境だ。
一気に登れるかと思ったが、一段一段が高いのと、急なので、思った以上きつい。
何回も休憩を入れても、マラソンをやった後の胸が痛い感覚?が取れず苦戦。
やっとこさ身延山久遠寺の大本堂に到着。
この先ロープウェイに乗るか、歩いて登るか迷ったが、YouTubeとか見るとスニーカーでも登れる初級コースっぽいので、歩いて登ることに。
体調不良で二週間ほど全く運動をしてなかったので、まあダメなら戻ればいいかなぐらいの感覚で東コースを登り始める。
登山道は舗装されており、まあ登りやすいが、斜度は結構あり。
なんとなく腹の具合が今ひとつ。
いよいよお腹の調子が悪くなってきてどうしようかと思ったが、大光坊という宿坊に到着。ここにトイレがあり助かった。
ここまで1時間ちょっとで、コース平均ぐらい。
この先が長い。
一度緩くなったが、再び斜度がます。
舗装路ではなく、山道になってきた。
三十五丁?多分五十丁が頂上だろう。
あと15丁。
この辺りから、右太ももが固まりだす。
やばい。
よく考えれば、標高差が900mぐらいもあるのに楽なわけはない。
この辺りから足が前に進まない。
いや〜、ほんと足がつりそう〜。
足がつると後々面倒なので、
久々につり予防の芍薬甘草湯を飲む。
ゴールが見えてるのに、足がつらないようにそろりそろりと登る。
体力的にもガス欠してきた。
それでもなんとか奥の院思親閣へ到着。
下は晴れてたのに、頂上付近はどんどん雲が上がってきており、濃い霧に包まれていた。
山頂目指し再スタート。
身延山山頂到着。
1,153m。
苦労しただけに達成感は半端ない。
でも期待していた南アルプスの展望どころか、隣の山も見えず。
すでにレストランは終了しており、遅い昼食はロープウェイの売店で買ったみのぶだんご。
450円也。
少しだけ甘さのある素朴な団子。
生き返った!
帰路はもちろんロープウェイで下る。
本日の登山、確かに山道ではないのでスニーカーでも登れると思うが、とにかく登りっぱなしなので疲れた😓
斜度もそこそこあり、久々の疲れる登山だった。
距離:6.58km
時間:3時間5分
高度上昇:926m
消費カロリー:945カロリー
ヤリスクロス
本日の走行:257km
本日の燃費:27.2km/l
本日の歩数:15,476歩