5月18日(土) 晴れ
以前車で走って凄く気持ちが良かった思い出がある、福島県の磐梯吾妻スカイラインを走ってきた。
お馴染みのツーリングプラン、関越道東北道コースを利用。
起点のあきる野インターから圏央道に乗る。
冬用のジャケットできたが、今回も寒い。でもカッパを着るまでではない。
東北道の佐野SAで夏用のグローブに替える。
ツーリングプラン最終の西那須野塩原インターで東北道を下りる。
料金が3,410円と表示されるが、ツーリングプランなので、3,000円しかかからない。行きだけでだいぶお釣りが来る。素直に嬉しい。
西那須野からは国道4号線をひたすら北上。
郡山から国道49号線で会津若松に向かう。
峠を超えると猪苗代湖が眼前に。
素晴らしい。
水も綺麗。
磐梯山が大きく見えてきた。
道の駅猪苗代でルート確認。
ここから国道115号線へ。
徐々に表情を上げ、本日の目的地の磐梯吾妻スカイラインに到着。
磐梯山を横に見ながら、絶景の中標高を上げる。
浄土平に到着。
吾妻小富士という山に登れるようだがどうする?
行くしかない。
バイクジャケットとバイクシューズで登りにくいが、そんなに距離はなさそう。
10分程度で火口壁のヘチに到着。
素晴らしい光景だ。
火口壁の外周を周るかどうするか?
人が米粒のように見える。
ここまで来たら行くっきゃないでしょ。
もうちょっとで頂上。
吾妻小富士の頂上に到着。
標高1,707m。
眼下には福島の街がよく見える。
ツーリングと登山を満喫。
本日の登山:
時間:51分
距離:2.25km
高度上昇:126m
消費カロリー:246キロカロリー
本日の走行:397.2km
本日の燃費:48.1km/l
本日の歩数:11,895歩