寒そうだったのでTシャツの上にシャツを着込み
その上からパーカーだったんですが丁度、いい塩梅でした。
写真①、今回の走行軌跡。
走行距離は25km。
写真②、今回は長堀通りを西行するのでまずは
今里ロータリーの病院へ。
ここからひたすら西へ進みます。
写真③、JR玉造駅近くの「二軒茶屋跡」碑。
江戸時代の大阪はここより西が大坂だったので
旅をする人の見送りはここで行ったらしい。
ちなみに茶屋の名前は「ます屋」と「つる屋」。
玉造交差点からヒイヒイ言いながら自転車で登坂。
写真④、頂上?の「上本町1」交差点。
上町台地を越えたらあとは下りです。
写真⑤、心斎橋、通過。
横断歩道わきの欄干が「心斎橋」。
現在は長堀川がないのでオブジェですが。
御堂筋で南下して・・。
写真⑥、御津寺さんに到着。
山門前より。
繁華街のど真ん中なので自転車を停めるのに
苦労する。
参拝へ。
写真⑦、お堂の前のびんづるさん。
参拝後、再び長堀通りに復帰して
西を目指します。
写真⑧、途中の「四ツ橋」交差点内にある
「四ツ橋跡」碑。
昔、長堀川と西横堀川が十字に交わっていた
場所なので橋が4本掛けられていたことから
地名が「四ツ橋」になりました。
写真⑨、本日の目的地、北堀江の「和光寺」さんに到着。
写真は山門前より。
写真⑩、こちらが御本堂。
写真⑪、お寺さんの掲示はちょっといいことが書いてある。
写真⑫、境内の「阿弥陀池」。
写真⑬、こちらは1800年代後半に刊行されたといわれる
「浪花百景」の「阿弥陀池」。
写真⑭、境内にはホトトギスも咲いていました。
写真⑮、帰りにだいぶ西まで来たのでうつぼ公園に寄ってみる。
写真⑯、最後に昨日、予定していた「どんどろ大師・善福寺」に参拝。
以上で本日の北堀江までポタリングの記事でした。
その上からパーカーだったんですが丁度、いい塩梅でした。
写真①、今回の走行軌跡。
走行距離は25km。
写真②、今回は長堀通りを西行するのでまずは
今里ロータリーの病院へ。
ここからひたすら西へ進みます。
写真③、JR玉造駅近くの「二軒茶屋跡」碑。
江戸時代の大阪はここより西が大坂だったので
旅をする人の見送りはここで行ったらしい。
ちなみに茶屋の名前は「ます屋」と「つる屋」。
玉造交差点からヒイヒイ言いながら自転車で登坂。
写真④、頂上?の「上本町1」交差点。
上町台地を越えたらあとは下りです。
写真⑤、心斎橋、通過。
横断歩道わきの欄干が「心斎橋」。
現在は長堀川がないのでオブジェですが。
御堂筋で南下して・・。
写真⑥、御津寺さんに到着。
山門前より。
繁華街のど真ん中なので自転車を停めるのに
苦労する。
参拝へ。
写真⑦、お堂の前のびんづるさん。
参拝後、再び長堀通りに復帰して
西を目指します。
写真⑧、途中の「四ツ橋」交差点内にある
「四ツ橋跡」碑。
昔、長堀川と西横堀川が十字に交わっていた
場所なので橋が4本掛けられていたことから
地名が「四ツ橋」になりました。
写真⑨、本日の目的地、北堀江の「和光寺」さんに到着。
写真は山門前より。
写真⑩、こちらが御本堂。
写真⑪、お寺さんの掲示はちょっといいことが書いてある。
写真⑫、境内の「阿弥陀池」。
写真⑬、こちらは1800年代後半に刊行されたといわれる
「浪花百景」の「阿弥陀池」。
写真⑭、境内にはホトトギスも咲いていました。
写真⑮、帰りにだいぶ西まで来たのでうつぼ公園に寄ってみる。
写真⑯、最後に昨日、予定していた「どんどろ大師・善福寺」に参拝。
以上で本日の北堀江までポタリングの記事でした。