雨と花の百名山巡り その3 妙高山 編
4日目 8月28日(木) 曇り
①今日こそ晴れると信じていたが、雨こそ降らないが
一瞬、太陽も見えるが山の展望は利かない。
② 5:30 今までで一番早く出発。大倉乗越という所があった。
③ 黒沢池分岐から登り1kmを90分かかる。急登で長い登り。
④ 8:10 2時間40分で妙高山山頂に立つ一瞬青空が
⑤ 8:50 下山開始 11:00黒沢池ヒュッテ着
⑥ 11:40 下山開始 12:10富士見平分岐 12:50小休止
⑥ 13:45 笹ヶ峰登山口へ無事下山。
16:00 3回目の杉野沢温泉で疲れを癒す。
大倉尾根ではなく 大倉乗越です。
今日も山の展望は利かず
最後の急登 1kmが長い 90分もかかる。
沢沿いに白い花が咲いていた。
8:10 出発から2時間40分で ようやく山頂の祠へ
ようやく 山頂に立つ
南峰(2454m)山頂
一瞬の晴れ間 貴重な青空
山頂で見かけた トウヤクリンドウ
11:40 黒沢池ロッジより下山開始
13;45 登山口に無事下山
山の遭難防止呼びかけの張り紙
⑦ 迷った末、高速道路で糸魚川へ向かう。トンネルと雪囲いが多い。
日本海は見られない。
⑧ 糸魚川で給油 ガソリン183円は高い。
⑨ コンビニで食料を買い、糸魚川ー静岡構造線が気になる。
⑩ 19:30 小谷温泉 雨飾山登山口駐車場で車内(泊)
まず、温泉で汗を流す。高崎山学会会長さんと名刺交換をする。
糸魚川ー静岡構造線 大断層 フッサマグナ 見学地の看板
昨夜 19:30 小谷温泉 雨飾山 登山口 駐車場 車中(泊)