梅雨の中休みを利用して、5月24日以来実に20日ぶりに丹沢
大倉尾根へ 比較的涼しくて身体が軽く登りやすい!
ひっとすると令和初めて丹沢山まで行けそうだ!
身体が重い時は、塔ノ岳も諦めて花立で下山しようかと考えるのだが、
「正に丹沢大倉尾根は、自分の体調状態を知る健康のバロメーターだ!」
冷たい梅雨で 富士山では雪 藤沢市 自宅前の歩道橋より
梅雨には、紫陽花が似合う
小田急「渋沢駅前歩道橋」から見た富士山
一仕事終えて、元気に下山中の畠山君と久しぶりに会う。
花立直下 ここまでの登りがキツイ!
花立ピークの山ツツジが、見頃を迎えている。
馬ノ背から表尾根方面
緑の向こうに塔ノ岳が見える
見頃を迎えた「カマツカの花」 秋には赤い実が熟れる。
10:53 塔ノ岳 ノンストップで 日高付近を通過
丹沢主脈 左 不動ノ峰 右 竜ヶ馬場 方面
竜ヶ馬場沢から箒杉沢方面
不動ノ峰が見える。
12:06~12:43 丹沢山でランチタイムと休憩
最高峰 蛭ヶ岳が見える
今年2回目、令和初めて丹沢山へ立つ
塔ノ岳から往復3時間。余程体調が良くないと登れない!
満開を迎えて「カマツカ」の花
日高までは、今年5~6回登っている。静かな場所だ!
可憐なツルシロカネソウ 山奥では1月遅く咲いている。
梅雨時期で、終日展望は利かず
一瞬雲が切れた瞬間!
塔ノ岳山頂 登山客はほとんどいない。14:08~18 下山開始
ウツギ?
タンカー 爆破 ペルシャ湾 ホルムズ海峡
概要
①3:00起床
②5:05自宅発ー5:32小田急「善行駅」乗車ー渋沢駅発6:481番バス
③7:11大倉登山口発ー6:06~15堀山の家ー10:56塔ノ岳通過
12:06~43丹沢山 (ランチタイムと休憩)
④14:08~18塔ノ岳 下山開始ー17:40 大倉バス停17:52発乗車
★歩行時間約10時間 約万歩 往復約20km
展望こそなかったが、比較的歩きやすかった。
登山はマイペースが一番大事だ!