こんにちは、とろとろです![]()
今回は3人暮らしの食費について
自分用の記録もかねて書いていきます。

今はなき給料日を基準に1か月分の
食費を記録しているのですが、
11月にかかった食費は
29,541円でした!
また今月もお米を買ったのですが
それが含まれてる割には
ちょっと頑張ったかな?
夫婦共に育休で
ほとんどお家にいるせいで
牛乳の消費量がすごく多く
まるで育ち盛りの中学生男児でも
いるのかと思うくらい
牛乳が減ります![]()
早いと1日で1本空いちゃう![]()
買う時も1度に2〜3本
買うようになりました![]()
カフェオレ、ミルクティが捗る![]()
ちなみに娘は完母で育てているので
ミルク代は入っていません。
たまに子供を夫に預けて
お出かけすることもあるのですが
まだ数回しかないので
病院でもらった
粉ミルクがまだちょっと
残っているくらい![]()
完ミで育てている友人に聞いたのですが
粉ミルク代、結構かかるんですね![]()
月に8000〜10000円くらいと聞いて
びっくりしました![]()
粉ミルクにも色々あるけど
赤ちゃんの好みもあるし
体質によっては便秘になることがあって
友人の場合は便秘予防のために
高いけどアイクレオか
E赤ちゃんをあげるようにしている
って言ってました。
ふるさと納税もあるんですね![]()
病院がそうだったので
今のところあげているのはE赤ちゃん。
娘のためにも
いっぱい食べなきゃー!(笑)
スウェーデンハウス は
紹介制度があります![]()
10万円分のメンテナンスポイントや
お得な特典あるので
へ〜見てみようかな〜って方は
ぜひお声がけください![]()
私は存在を知らなくて損した〜![]()
最後まで読んでいただきありがとうございます!
![]()
![]()
![]()
![]()

