今日はシミだらけのおおまさり🥜が7袋完売しました😊



梨を買いました。2,000円/2袋。

お見せ出来ませんが農家さんが1年間に撒く農薬を教えていただきました。

果物は手間とお金がかかるんですね。




来年の落花生🥜用にフォース粒剤を買いました。3,400円くらい。

来年はシミが減ることでしょう




メネデールを買いました。

3,500円くらい。

苗作りに必要なんす。




種蒔き培土も買いました。1,780円

ネオアースの種もネットで注文しました。12,650円/10,000粒。


あれ?2万くらい使ってる…

3日間で売った🥜の金額超えてる…😭





4日で🥜これだけ収穫できました。

自分的には頑張りました。




今日の🥜収穫量はコレ。5kgくらいかな。




まだこんなにある… 

3/4くらい残ってる…

売れるのは嬉しいですが、収穫は大変です。





 まめた

瞬間キャッチ📷