きょうは秩父宮ラグビー場へ
第100回全国高校ラグビー大会
「花園」東京都予選決勝を
観戦取材してきました。
きょう行なわれていた
他の地区予選も気になって
J SPORTSオンデマンドで
奈良県予選決勝を見ながら!!
【東京第1】
目黒学院 47-5 本郷
(3大会ぶり19回目)
【東京第2】
早稲田実 30-7 國學院久我山
(2大会ぶり7回目)
【奈良】
御所実 19-14 天理
(2大会連続13回目)
花園出場を決めた各校のみなさん
本当におめでとうございます!!
惜しくも準優勝だった
本郷、久我山、天理の皆さん
次がある!!
今年は100回記念大会のため
都道府県予選決勝で
惜しくも敗れてしまった2位校にも
ブロック予選で花園のチャンス!!
(1枠増の愛知、埼玉、福岡のぞく)
各地区予選の結果です。
【東北地区】
▼1回戦
黒沢尻北 69-0 山形南
青森北 26-17 磐城
▼準決勝
黒沢尻北 7-7 佐沼
(抽選で黒沢尻北が決勝進出)
男鹿工 36-14 青森北
▼決勝(11月9日)
黒沢尻北 vs. 男鹿工
【茨城】
茗溪学園 88-0日立第一
(9大会連続26回目)
【栃木】
國學院栃木 73-0 佐野日大
(21大会連続26回目)
【群馬】
▼準決勝
明和県央 41-12 桐生第一
東農大二 19-0 太田
▼決勝(11月14日)
明和県央 vs. 東農大二
【埼玉第1】
▼準決勝
川越東 63-0 伊奈学園
深谷 33-31 浦和
▼決勝(11月14日)
川越東 vs. 深谷
【埼玉第2】
▼準決勝
正智深谷 12-12 熊谷
(抽選で正智深谷が決勝進出)
昌平 26-5 慶應義塾志木
▼決勝(11月14日)
正智深谷 vs. 昌平
【千葉】
▼準決勝
専大松戸 33-20 八千代松陰
流経大柏 95-3 東京学館浦安
▼決勝(11月14日)
流経大柏 vs. 専大松戸
【東京第1】
目黒学院 47-5 本郷
(3大会ぶり19回目)
【東京第2】
早稲田実 30-7 國學院久我山
(2大会ぶり7回目)
【神奈川】
▼準決勝
桐蔭学園 47-7 慶應義塾
東海大相模 34-3 関東学院六浦
▼決勝(11月15日)
桐蔭学園 vs. 東海大相模
【山梨】
日川 31-26 東海大甲府
(15大会連続50回目)
【関東地区】11月28日(土)決勝
【北信越地区】11月23日(月)決勝
【愛知第1】
▼準決勝
中部大春日丘 74-0 旭野
栄徳 47-19 同朋
▼決勝(11月14日)
中部大春日丘 vs. 栄徳
【愛知第2】
▼準決勝
名古屋 22-7 三好
西陵 53-0 名古屋工
▼決勝(11月14日)
名古屋 vs. 西陵
【東海地区】11月21日(土)決勝
【滋賀】
光泉カトリック 26-19 滋賀学園
(2大会連続10回目)
【京都】
京都成章 28-0 京都工学院
(7大会連続13回目)
【兵庫】
関西学院 34-10 報徳学園
(5大会ぶり7回目)
【奈良】
御所実 19-14 天理
(2大会連続13回目)
【和歌山】
熊野 27-0 和歌山工
(7大会ぶり13回目)
【近畿地区】
▼1回戦
天理 vs. 和歌山工
滋賀学園 vs. 報徳学園
▼準決勝
大阪代表 vs. 天理・和歌山工の勝者
滋賀学園・報徳学園の勝者 vs. 京都工学院
▼決勝(11月23日)
【鳥取】
米子工 12-7 倉吉東
(3大会連続10回目)
【岡山】
▼準決勝
創志学園 50-0 倉敷工
玉島 38-21 倉敷
▼決勝(11月14日)
創志学園 vs. 玉島
【広島】
尾道 55-3 崇徳
(14大会連続15度目)
【山口】
▼準決勝
山口 33-0 高川学園
大津緑洋 19-14 萩商工
▼決勝(11月15日)
山口 vs. 大津緑洋
【中国地区】11月23日(月)決勝
【香川】
▼準決勝
坂出第一 34-7 坂出工
観音寺総合 27-17 高松北
▼決勝(11月15日)
坂出第一 vs. 観音寺総合
【徳島】
▼準決勝
城東 45-0 徳島科学技術
脇町 74-7 阿波
▼決勝(11月15日)
城東 vs. 脇町
【愛媛】
▼準決勝
松山聖陵 139-5 松山城南
新田 21-20 三島
▼決勝(11月15日)
松山聖陵 vs. 新田
【高知】
高知中央 36-28 土佐塾
(2大会連続6回目)
【四国地区】11月23日(月)決勝
【福岡第1】
東福岡 99-0 東海大福岡
(21大会連続31回目)
【福岡第2】
筑紫 31-10 修猷館
(5大会ぶり6回目)
【長崎】
▼準決勝
長崎北陽台 82-0 長崎北
長崎南山 70-33 長崎海星
▼決勝(11月15日)
長崎北陽台 vs. 長崎南山
【大分】
大分東明 31-29 大分舞鶴
(2大会連続2回目)
【宮崎】
▼準決勝
高鍋 97-0 延岡
日向 75-7 宮崎工
▼決勝(11月15日)
高鍋 vs. 日向
【鹿児島】
▼準々決勝
鹿児島工 97-0 合同B
鹿児島玉龍 28-15 加治木工
合同A 60-0 奄美
鹿児島実 99-0 大島
▼準決勝(11月10日)
鹿児島実 vs. 合同A
鹿児島玉龍 vs. 鹿児島工
▼決勝(11月15日)
【沖縄】
名護 21-19 読谷
(3大会連続19回目)
【九州地区】11月23日(月)決勝