昨日も山に行ってました😊
青梅線御嶽駅から乗車し、
帰路に着きました。
16時前に御嶽駅に到着し、
乗換案内を検索してみると、
立川からJRむさしの号に乗るルートが一番早く帰ることができるようです。
むさしの号は、
中央線から武蔵野線へ至る短絡線を通る列車です。
普段なかなか通ることの出来ないルートです。
魅力的❗️
そして、
金額的に一番安く帰ることが出来るのは、
川越から定期を使うルート。
こちらも乗換案内を検索してみると、
西武線を使って本川越まで行けば、
東武東上線の川越市駅から川越特急に乗れる❗️
川越特急は、
川越の次は朝霞台まですっ飛ばすという、
こちらも魅力的な列車❗️
むさしの号は前にも乗ったことがあるからねえ。
それに先日ショートカットした所沢〜狭山市間を体感したかったので、
この日は川越ルートを選択しました。
拝島で西武線に乗り換えです。
拝島→小川→東村山→本川越
のルートで乗り継いで本川越を目指しました。
西武線ではもちろん
先頭車両にべったり張り付いて前方の景色を見ていました😅
西武線は時間通りに順調に進み、
西武新宿線の終点本川越に到着する手前、
何やら線路が怪しいことに気が付きました。
左側の線路を走っている列車が右側へ移ります。
左の線路が途切れています。
これって単線ですよね。
本川越駅は2面3線の駅なので、
駅手前で急に線路が分岐して増えます。
単線は田舎のほうの路線をイメージしていましたが、
川越にもあるんですね。
川越なんて東京からわりと近くて、
人口もまずまず密集しているので、
意外です。
西武新宿線の列車は、
本川越に17:43に定刻通り到着。
私は、
川越市から17:50に出発する川越特急に乗るべく駅間をダッシュ💨
この日も20㎞以上歩いているはずなのに無茶をしてしまいました😓