天気の良い10月最終日今シーズン初の秋山に行ってきました🍁
7:22 高尾駅着
7:44 コンビニ出発❗️
7:57 いつものマイナー登山口
8:20 四辻
8:30 清滝駅
9:17 琵琶滝
9:45 1号路に合流
10:54 高尾山山頂❗️
11:37〜13:00 小仏城山手前の展望台
13:18 小仏城山
14:32 景信山
15:26 今日は堂所山巻きます❗️
15:48 明王峠
17:50 相模湖駅
18:03 相模湖駅発
19:09 南浦和着
年齢と共に眠りが浅くなって、
アラーム前に目が覚める私😓
今日も時間に余裕を持って朝の用意ができました。
6:19 南浦和駅発
7:22 高尾駅着
予定どおり到着。
7:44 いつものコンビニ出発❗️
今日も順調です💩
7:57 いつものマイナー登山口
マスク外して、水を飲み、
いざ入山❗️
8:20 四辻
8:30 清滝駅
9:17 琵琶滝
9:45 1号路に合流
カロリー補給に大福を食べました😊
10:54 高尾山山頂❗️
まあ人大杉😓
程よく気温が下がり、
天気の良い10月最終日。
人出が少ないわけがありません。
今日は天気が良かったですからね、
富士山が綺麗に見えました🗻
この富士山を撮るのにもいい場所を順番待ちするような人。
さすがはミシュラン三つ星⭐️⭐️⭐️
11:37〜13:00 小仏城山手前の展望台
久しぶりの山歩きなので、
しっかりと休みます。
13:18 小仏城山
14:32 景信山
現在、人気絶好調の鬼滅の刃
登場人物の一人である霞柱時透無一郎は、
なんと景信山出身❗️
15:26 今日は堂所山巻きます❗️
15:48 明王峠
夕陽に浮かぶこの↓
富士山も綺麗。
陣馬山までは行けないなあ……。
今日はここで山を下ります。
17:50 相模湖駅
空を見上げると綺麗な月が🌕
電車の時間があったので、
写真は撮っていませんが、
綺麗な満月でした🌝
ブルームーンと言うそうな。
相模湖駅で電車を待っていると、
予想外にカッコいい電車が入ってきました🚃
18:03 相模湖駅発
カッコいい電車は、
ホリデー快速ビューやまなし号と言いました🚃
こちらは立川駅で下車した時に撮りました📸
車掌さんは女性の方でした。
こちらの車体、
追加料金なしで2階席に座れました。
ラッキー😄
19:09 南浦和着
秋山初戦にしては、
なかなか長時間の行動となりました😅