時間ができたので、
山に行ってきました😊
気温の低い時期だし、
正直そんなに頑張って歩く気もなかったので、
向かう山域は高尾山。
今回は単独行でございます。
7:18 南浦和駅発
8:19 高尾駅着
8:35 コンビニでトイレ🚽と買い物
8:53 御室社
8:59 入山❗️
9:15 金比羅神社
9:33〜37 前回と同じ場所でファーストおにぎり🍙
9:42 浄心門
10:19 高尾山山頂
10:42 小仏城山手前の展望台
10:57〜05 小仏城山
11:41〜50 景信山山頂
12:30〜37 堂所山
12:56 明王峠
13:25〜44 陣馬山山頂🚽
14:15 山道抜けた❗️
14:29 栃谷
14:43 陣馬登山口
14:58 トンネル入口
15:05 鮨ひろ
15:48 藤野駅発
17:16 浦和駅着
7:18 南浦和駅発
今日は一人での山行、
また、あまり早起きしたくなかったんでね、
ゆるゆる出発です😅
8:19 高尾駅着
8:35 いつものコンビニでトイレ🚽と買い物
高尾駅からコンビニまで近道見つけた😄
そして出発❗️
よく使うマイナー登山口から今日は四辻には向かわずにすぐに山を下ります。
8:53 御室社
本日の旅の安全を祈念🙏
8:59 ろくざん亭の横を通ってから入山❗️
前に一度だけ下りに使ったことのあるマイナーな道を通ってみます。
9:15 金比羅神社及び1号路に合流❗️
1号路を少し歩いてから、
9:33〜37 前回と同じベンチでファーストおにぎり🍙
9:42 浄心門
浄心門のわきから通ったことのない3号路を行きます。
3号路は地図を見るとうねうねと距離が長い❗️
距離が長いだけあってなかなか標高が上がってきません。
不安になってきたところで、
木段で高さを稼ぎます。
10:07 車道に合流❗️
10:14 再び1号路に合流及びトイレ🚽
このトイレは水洗だし清潔です。
このトイレを通るときは大体利用しています。
10:19 高尾山山頂
人大杉😓
ではなかったんですよ❗️
日曜日だし時間がまだ午前だったからか、
割と空いている印象をうけました。
高尾山からの富士山は綺麗でした❗️
10:42 小仏城山手前の展望台
やっぱり富士山が綺麗😄
違いが分かりませんね😅
10:57〜05 小仏城山山頂
ファースト饅頭❗️
今日は飲み物がアクエリアスなので、
口の中がスッキリしない😑
11:41〜50 景信山山頂
セカンドおにぎり🍙
これもシャケが入ってます。
汗をかいたときはシャケの塩気がいいんですよね。
12:30〜37 堂所山
ファーストミニようかん❗️
いつだか好日山荘で金額調整のために買ったスポーツようかん。
油断していたら賞味期限が切れてました😅
食べたけど❗️
ちなみにアクエリアスも賞味期限切れ😓
いいんです、
少しくらい賞味期限を過ぎていても❗️
12:56 明王峠通過
13:25〜44 陣馬山山頂🚽
富士山はまだ見えるけど、
午後の時間なので大分霞んできましたね。
ここでファーストパン❗️
本日最後の栄養補給です。
1人なので、
少し休憩してトイレ行って再出発❗️
今日は初の栃谷尾根で下山してみます。
14:15 山道抜けた❗️
栃谷尾根は急激に下って、
舗装道路に出るのが早い印象。
いつも使っている一ノ尾尾根の方が山道を長く楽しめるので、
私の好みです。
14:29 栃谷通過
14:43 陣馬登山口バス停🚏
今回ももちろん駅まで歩きます🚶♀️
14:58 トンネル入口
15:05 鮨ひろ
カルパッチョと塩辛がおつまみ🎵
初回に行ったときに出てきたイナゴの佃煮はどうした❗️
あのインパクトは強烈だったなあ。
そのとき以外は割と普通のものを出してくれてます。
電車の時間を調べて、
15:48 藤野駅発
17:16 浦和駅着
この日はヤオコーで豆乳が安かったので買ってから帰りましたよ。
12月でも快適に登山を楽しめました。
雪さえ積もっていなければ冬でも山行けますね❗️
この日歩いた歩数は、
40,000歩オーバー❗️
お疲れさまでした。