GW10連休9日目、
私にとっては初の連日登山に行ってきました😊
果たして私の足は動くのでしょうか❓
目指すのは奥多摩川苔山と百尋の滝❗
昨年秋の紅葉の時期にも川苔山と百尋の滝に来ているのですが、
今度は新緑を見にきました😊
メンバーは私の他に山ガールが2人です。
レッズのサポーター仲間ね😁
3月に雪の大岳山に行ったときと同じメンバーです。
通過時刻は次のとおりです。
7:06 南浦和駅発
9:02 鳩ノ巣駅着
9:20 行動開始
10:02 大根山の神
11:38〜52 ファーストおにぎり🍙
12:11〜18 舟井戸
12:32〜36 川苔山直下
12:41〜27 川苔山
13:32 川苔山直下
14:05 足毛岩分岐
14:43〜57 百尋の滝
15:25 無名滝
15:44 川乗山登山口
16:21 川乗橋バス停
17:15 餃子の天益
19:26 奥多摩駅発
21:18 南浦和駅着
7:06 南浦和駅発
武蔵野線と中央線の中でそれぞれ同行者と合流🚃
立川発奥多摩行の青梅線は1時間以上乗っていたので、
みんな寝ていました😴
9:02 鳩ノ巣駅に予定通り到着❗
鳩ノ巣駅に新しくて綺麗なトイレがあります🚽
この日のコースにはトイレがないので、
ここで諸々済ませておく必要があります。
9:20 トイレ、着替え等済ませて出発❗
踏切を渡って登山口を目指します。
駅からはしばらく舗装路が続きますが、
いきなり登りが始まります😅
10:02 大根山の神
急な登りを終えてメンバーがさらに薄着になります。
大根山の神からは等高線に沿った気持ちのいい登山道が続きます🎵
会話をしながら楽しく歩くことができます😄
11:38〜52 途中のベンチでファーストおにぎり🍙
ここまで足は幸いにも動いています😊
12:11〜18 舟井戸
ここまでの登りが結構きつい❗
12:32〜36 川苔山直下
川苔山山頂までは0.2㎞の道標があります。
この場所でランチをしているグループが3組ほど。
山頂は相当人がいるでしょうね😓
12:41〜27 川苔山
同行者から玄米おにぎりをいただきました😊
これがセカンドおにぎり🍙
そして私は、
ソーセージパンを持参❗
前日の食料もおにぎりでしたからね。
山はおにぎりと思っていましたが、
パンも美味しくいただきました😊
そしてデザートは、
ミニ大福❗
仲良く3人で食べました😊
休憩を終えてコースを少し戻り、
13:32 再び川苔山直下
この日はここから下ります。
結構な下り坂。
14:05 足毛岩分岐
昨年の秋は足毛岩の肩を経由して降りてきました。
ここから百尋の滝までのコースは危険箇所が多く、
滑落事故が発生しているようです。
特に下山時は疲労もあり危ないとのことです。
ゆっくり行けば問題ないですけどね。
14:32 コース上にある特徴的な木
14:43〜57 百尋の滝
マイナスイオンをたくさん浴びてきました😄
その2に続く