8:45 清滝駅
9:25 稲荷山山頂
10:07 高尾山山頂
11:24 小仏城山
12:42 景信山
13:35 堂所山は巻きました
13:59 明王峠
14:40〜15:46 陣馬山
16:59 山道抜けた
17:45 鮨ひろさん🍣
19:54 藤野駅発🚃
今日はレッズサポーターの山ガールと
今年初の山行❗
集合は8:30に高尾山のケーブルカーの下の駅。
でも、集団行動のできない私は、
1時間早く高尾駅に行き、
高尾駅〜ケーブルカー下駅までウォームアップしてましたよ❗
高尾駅〜四辻〜清滝駅
さて、清滝駅でトイレ等を済ませて、
8:45 清滝駅出発
今日はいい天気に恵まれました😊
山頂に向かうのに使ったのは、
稲荷山コースです。
同行者が2人居たのですが、
一番山登りらしいコースを味わってもらいたくて稲荷山コースにしました。
9:25 稲荷山山頂
写真はないけど、
順調です。
10:07 高尾山山頂到着❗
今日は富士山がよく見えました😄
この後、ちょくちょく富士山は顔を出してくれたのですが、
ここでの富士山が一番綺麗でした。
11:24 小仏城山
なぜか近くをヘリコプターがホバリング🚁
遭難者がいたのでしょうか❓
景信山でおにぎり🍙を食べ、
12:42に景信山山頂を出発❗
13:35 堂所山は巻きました😓
2年前に1人で来たときはちゃんと登ったんだけどね😓
13:59 明王峠通過
そして、最終目的地の
14:40 陣馬山到着❗
家からワイン🍷を持ってきたので、
山頂でカンパーーイ❗
安いワインだけど、
一緒に登った仲間と飲むとなぜか美味いんだよね❗
そうこうしているうちに、
いい時間になったので、
15:46 陣馬山出発❗
一ツ尾尾根で下ります。
16:59 山道抜け、
ヨッキれんも通ったトンネルを抜け、
藤野駅まで歩きました。
17:45 藤野駅前の鮨ひろさんで
カンパーーイ🍻
山頂でワインで乾杯したのにね😅
鮨ひろさんには2年前に1人で来たことがあります。
その時は、
お通しでイナゴのつくだ煮が出ましたが、
今回は出ませんでしたね。
鮨ひろさんでしばらく歓談し、
19:54の高尾行きの電車で帰路に着きました🚃
なかなか充実した一日でしたよ✋
高尾山陣馬山の地図を鮨ひろさんに忘れてきたのは、
ここだけの話😑😑😑
後日送ってもらいましたけどね😅