9:02 御嶽駅に予定どおり到着❗
今日は御嶽駅からスタートです。
今日はレッズサポーターの仲間2人と一緒、
総勢3人で山登りです。
9:13 橋を渡ります😊
今日はケーブル下まで歩きますよ🚶
9:16 鳥居
今日の同行者は、
3月に山に行ったときと同じメンバーです。
前回はバス🚌に乗ってケーブル下まで行きましたが、
今日は歩きます。
9:34 ケーブル下到着❗
同行者の女子2人は今回ケーブルカーに乗ります。
私は、もちろん歩きますよ❗
この舗装路の登りが実は一番きつかったです😓
10:19〜30 御岳山ビジターセンター到着❗
参道を40分足らずで登りました。
すっごく汗をかきましたけど😓
ここで友人たちと再合流しました😊
その後奥の院を目指して歩きましたが、
同行者のうち1人が体調不良😑
奥の院までは一緒に行きましたが、
奥多摩での再会を誓い、
奥の院から引き返しました。
さて、我がパーティは2人になりましたが、
歩を進めます。
11:50 奥の院峰到着❗
奥の院のすぐ上にあります。
おにぎりを食べようと思ったけど、
混んでいて断念しました。
12:06 鍋割山到着❗
「鍋割山 1273m」と書いてあるTシャツを着ている人が居ましたが、
その鍋割山違う鍋割山ですから❗
12:53 大岳神社で賽銭をあげて旅の安全を祈願して、
13:05〜23 大岳山到着❗
天気の良い休日ですからね、
混んでいました。
運良くベンチが空いていたので、
ここで食事休憩🍙🍙
山頂は天気が良かったのですが、
空気が霞んでいて、
富士山は見えませんでしたね。
4月に来たときは綺麗に見えたので、
友人にも見てほしかったので、
ちょっと残念でした😑
14:23〜38 鋸山山頂❗
ここで残っていたおにぎり🍙を食べてラストスパートの準備。
鋸山まで来たら奥多摩駅まではもう少しです😉