2泊3日、ビワイチの旅。
無事終了して、
今日の昼過ぎに帰宅しました。
1日目(9月18日)
大阪から米原へ向かう際、
人身事故により
南茨木→茨木がまさかの徒歩に!
9時に間に合わない
・・・間に合った!
今回私たちは米原駅にある
クロスバイク2台を借りて出発。
最初に講習を受けたのですが、
わたくし、クロスバイクが初めてでして・・・
サドルの高さとハンドル操作に戸惑い
まさかの「曲がれない」という不器用さ。
ステーションの方と夫が
「やばい、やばい。どうしましょう・・・」
と呆れるなか、
「大丈夫です!走ってたら曲がれます!」
と豪語し、出発。
わたくしは勇気しかないので、
いつも見切り発車でございます。
入江橋まで走るとそこは琵琶湖。
前日の台風で水は濁っていましたが、
まるで海のような壮大な景色です。
しばらく湖岸を行くと、
道の駅 湖北みずとりステーション。
ここで昼食。山菜いなりをいただきます。
しばらく北へ行くと、里山の風景が。
その後、峠あり、トンネルありですが、
変速を軽くすれば、登れます。
登りきるとトンネルがあり、そこは絶景
西へ進むと、二本松キャンプ場へ。
そこで悲劇が。
クロスバイクから降りる際、足が上がらず、
自転車に足を引っかけて、顔から転倒。
生まれて初めて
コンクリートと自分の頬骨が
ゴーンとぶつかる音を聞きました。
↑一生ないことを願う!
イタイ~!
笑えない痛さで泣きました
ほっぺから出血しましたが、
現在は無事かさぶたになっています。
↓二本松キャンプ場からの絶景
その後、自分のどんくささを嘆きながら
ひたすら近江高島へ向かいます。
台風後の大きな枝、松ぼっくりを
踏まないように気をつけながら、
湖西地方をひたすら南へ走ります。
でも、すっごく美しい。
顔さえ痛くなければ、
景色はもっと美しかったかも
とにかく走って走って、
ついに18時半、
憩いの里 湖西につきました。
旅館の方、本当に親切にしてくださり
ありがとうございます。
しかし、いただいた絆創膏では
傷が大きすぎて・・・使ってません。
ごめんなさい。
2日目へつづく・・・。
TOEIC・英検対策
スカイプレッスンについてはこちら
いつも読者登録、たくさんのいいね!
ありがとうございます