13日目の3/30に多くの札所を回ったので、ブログが渋滞(?)してしまい、1週間遅れでのアップです
新年度になって最初の土曜日(4/6)
桜の花もほぼ満開になって来たので、2週続けての知多四国八十八ヶ所巡りへ
前回(3/30)のゴール地点は名鉄常滑線 朝倉駅
今回はそこから歩き始めます
朝、朝倉駅までクルマで移動
桜咲く駅前から、14日目のスタートです
ちなみに1週間前はこんな感じ
駅前の公園
ちなみにこの道、名鉄の高架に沿って真っ直ぐ伸びていますが、地上駅時代の廃線跡なのでしょうか?
綺麗に咲いています
最初に向かうのは第80番札所 栖光院
駅から0.8kmほど
約10分で仁王門のある栖光院に到着
赤い仁王像
仁王門の先には大きく立派なクスノキが
新しい本堂
本堂前の石段を上って観音堂と弘法堂へ
石段を上った正面にある観音堂
観音堂の隣に建つ弘法堂
弘法堂に祀られる弘法大師
手前にある写真は平成27年に撮影された「影弘法大師」
お茶所の白壁に現れた弘法大師の影とされています
次は知多市最後の札所、第81番札所 龍蔵寺に向かいます
〜 つづく 〜