旧東海道五十七次 京街道ウォーキング
11/27は髭茶屋追分から淀宿までを歩きました
前回の途中の伏見宿まで ★ の続きです
大手筋商店街のモスでお昼を食べた後、外に出てみると雨が
雨具は持ってきていないので、アーケード街になっている商店街でしばらく雨宿り
15分くらいで止んで晴れてきたので、歩き始めます
周辺の案内板
ここから伏見みなと広場まで、三十石船で観光ができるようです
港は昭和30年代半ばには使われなくなり、今は公園に
昭和4年に作られた川の水位を調節する施設
この先で川を渡るのですが…
1年くらい前に通行止めという情報は得ていたのですが…
修復されていると信じていたのですが(根拠は無し…)、甘かった
途中で京阪電車を撮り鉄
再び中山道に戻り、宇治川の土手を歩きます
20分くらいしたらこの通り
京阪本線と宇治川に挟まれた土手を気持ち良く歩きます
本線なので電車がたくさん通ります
気持ち良い土手歩きでしたが、上の写真の右側に見える様に、雲行きが怪しくなってきて、雨が降り出しました
約2kmの土手歩きのちょうど真ん中あたりで、雨宿りする場所はほとんどありませんでしたが、ちょうどR1の橋があり、その下で雨宿り
かなり強い雨
ちょっとタイミングがずれていたら、びしょ濡れになる所でした
京阪本線と宇治川に挟まれた土手を気持ち良く歩きます
京阪電車 淀駅に到着
帰りに、途中の東福寺で紅葉を見て行こうかと思っていたのですが、雨雲レーダーによるとちょうど雨になりそうだったので、今回はあきらめ
ちなみに京阪本線は初乗車
既に一部の写真はInstagramにup済みですが、記録の為にブログにも
淀駅の改札口
通勤型ですが、新しくて室内の色の雰囲気も落ち着いていて、静かで乗り心地の良い車両でした
三条駅までのちょっとの乗車時間でしたが楽しめました
三条駅からは京都市営東西線で山科駅へ
最後の一駅の御陵駅〜山科駅間も初乗車となりました