10月20日
去年計画して前日の降雪により中止した銀山平へのツーリング。
この日はリベンジ!
が、集合時間から早速雨がポツリポツリ。
いやーな気配のツーリングスタートとなりました。
晴れているのにウェットな路面が続きます。
郡山逢瀬公園より先、御霊櫃峠経由で若松入りする予定でしたが、雲行きが怪しすぎるので三森峠経由に変更。
背あぶり山に到着。すでに皆さんブルブルのガクガク
とりあえず伊佐須美神社まで行ってみっぺ。
雨の伊佐須美神社に到着。
そして、ゆきモンさんが車で合流。昼食取れるとこまでのお付き合いになります。
ここから先、R401→昭和村→南会津の予定でしたが、R401が途中で通行止め...
仕方なくとったルートが車の往来の無い山道。ここ、ほんとに通って良かったのか?ちゃんと迂回できてるのか心配になります。
あとで分ったんですがK330でした。
やっと峠を抜け、大内宿を素通り、R121に出て田島を目指します。
田島の「富じ亭」に到着。
やっと暖かいものが食える
昼食終えても、雨のやむ気配は全くなし。
諦めて走り出します。
桧枝岐の道の駅に着きました。
暖房に手をかざすとビリビリと血が通う感じ。相当体が冷えてます。
さ、また雨の中走りますか。
が、路肩に白いのが...まさか...
雪でした。
御池の駐車場に入ると一面真っ白。
この先のバイクは危険と言う事で引き返します。
先ほどの道の駅に戻り、急遽、宿を紹介してもらいます。
宿は役場前の「吉田屋」に決定。
温泉ではありませんが、暖かいお風呂、暖かい布団で休養が取れました。
10月21日
山の上に白いのが見えます。
昨日、あのまま行っても帰って来れませんね。
さぁ、スタートしましょ。
の前に車輌チェック。
色んなとこ走った形跡がシッカリ付いてました。
進路を東に取り、中通りを目指します。
途中、道の駅番屋、道の駅下郷を経由。
甲子トンネルを抜ける頃には雨も止んでいい感じ。
途中、雪割橋をヘルメット着用にて見学
白河から天栄の道の駅を目指します。
で、昼食。
青空の下を走るのは気持ちがいいです。
ツーリングはこうじゃなくちゃ
早めに帰って反省会。
なんだかんだあったけど、楽しいツーリングになりました。
でも、来年は銀山平に行ってやる