朝散歩をしていたら、昼間お弁当屋さんをやっているところでお惣菜を売っていた。

朝かなり早い時間からやっているようで、なるほどね~と感心してしまった。

試しにお惣菜を買ってみた。
雨潤紀行-20101102094047.jpg

これで250円。栄養のバランスもいいです。

いくつかお惣菜を組み合わせてお弁当に詰めていけばいいし、一度に使い切ることもなさそうですから、かなり節約になりますね。

実行するかどうかは別ですけど(笑)