冬山に行く装備は持ってないので、今年はもう行かないかと思っていた。
けど、お誘いがあって、今年中にもう1座追加。
登山口からトレイルに入ると、社がある。
無事帰ってくることをお願いして、登り始める。
とにかく尾根を登る。
少し岩もある。
兎に角登る。
そういえば今年は兎年だった。
林道の岩はなぜか赤い。
村の集落が下に見える。
ここからトレイル。
遊歩道チック。
福寿草が自生しているので、それないようにかな。
落ち葉のトレイル。
山頂へ。
木段。
2つの登山口への分岐地点。
ブナの大木。
苔に覆われた岩。
風穴。
兎群石山
そういえば、今年は兎年だ。
そして仰烏帽子山。
59座目。
あれが市房と白髪岳かな。
下山開始。
帰りは仏石ルートへ。
トラバースしながら進む。
岩の間を抜けて。
鎖場を下る。
仏石。
石灰岩の横を通って。
元の道に戻る。
団?田?それとも、
これで残り3座になった。
Kyushu Sekiryo Trail Journeyも残りわずかだ。